Оранжевая победа!

15 декабря, на льду арены «Ермак» состоялся необычный матч. Хоккейный клуб «Ермак» провел смешанную двухстороннюю встречу с игроками клуба молодежной хоккейной лиги «Ангарский Ермак». Волей календаря обоим коллективам выпала пауза в плотном графике баталии регулярного чемпионата, которая подарила игрокам 9 дней на отдых и восстановления сил, а тренерские штабы получили возможность для экспериментов и проверки готовности своих подопечных перед решающим рывком.
Морозным сибирским вечером на трибунах ледового дворца собралось несколько сотен верных и преданных болельщиков (500-700 человек). Игроки поделились на две команды, «бело-оранжевую» (белые) и «оранжево-белую» (оранжевые). В итоге получился ВХЛовско-МХЛовский коктейль. В составе ребят в оранжевых свитера преобладали игроки молодежной команды, ряды которых были разбавлены лидерами «Ермака», в их числе был голкипер Алексей Иванов, нападающие Виталий Коньков и Евгений Чемерилов, защитники Роман Смирнов и Александр Сырей. В белом лагере наблюдалась обратная ситуация, к основной части главной команды примкнуло несколько игроков «Ангарского Ермака», вратарь Лев Куземченко и нападающий Борис Щедриков
Антураж у матча был своеобразный, не свойственный хоккейным баталиям в Ангарске, но привычный для встреч такого формата, болельщики были с командами по сути один на один. Вместо трех периодов игра была поделена на два и началась она без представителя фемиды. Первое вбрасывание произвел вратарь молодежной команды Лев Куземченко, который на момент начала игры находился в запасе. В дальнейшем он некоторое время выполнял функции арбитра, при необходимости использовал свисток по прямому назначению, а не так как это делаю некоторые судьи ВХЛ ))). И на мой взгляд он справился с возложенной на него ответственностью.
Матч прошел достаточно динамично, не было явного превосходства одного из соперников, все было ровненько. Зрители увидели много ярких атак и красивых спасений. Команды долго не могли открыть счет, хотя возможности были, великолепно смотрелись в деле оба голкипера «Ермака» Алексей Иванов и его визави этим вечером Олег Иншаков. Так продолжалось примерно до середины периода. В одном из моментов «оранжевые» получают возможность для острой контратаки, Максим Юшков устремляется на рандеву с Олегом Иншаковым. Но 31 номер «Ермака» самоотверженно устраняет угрозу, он смело вышел вперед перехватил шайбу и в следующее мгновение в его голову врезается нога Юшкова, который набрал очень высокую скорость и просто не имел возможности избежать столкновения. В итоге Олег уступил место недавнему судье матча Куземченко. И через несколько минут Владислав Калетник открывает счет, 1:0. Автором второй шайбы стал Евгений Чемерилов мощно пробивший с острого угла, 2:0. В начале второго периода, произошла вратарская рокировка вместо Иванова в воротах «оранжевых» появился Иншаков. Темп игры заметно подрос и в одной из атак «белые» сократили отрыв, практический в упор расстреляв вратаря, отличился именинник, Николая Золотухина, 2:1. Но баланс две лишних шайбы вскоре был восстановлен, Виталий Коньков грамотно переиграл молодого голкипера из МХЛ, 3:1. Ответ соперников не заставил себя долго ждать, свое слово сказал Кирилл Старцев, 3:2. Ну а эффектную точку в этом матче поставил Максим Юшков, 4:2. Победа «оранжевых»!!!