ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ! «Буран» -«Ермак» 3:4 Б

Полночь- это время чудес!

8CnQzDXqhio  В полночь по ангарскому времени ХК «Ермак» скрестил клюшки с очередным соперником текущего выезда, воронежским «Бураном». Встреча обещала быть интересной, так как статистика игр с этой командой неумолимо настроена против нас, четыре игры и только одна победа и та в овертайме. Да к тому же ситуация у «Ермака» складывалась печальная, над командой висел дамоклов меч из семи поражений подряд. Болельщики же нашей дружины ожидали этой встречи с содроганием сердца. Чего ждать от этой игры: очередного поражения или же воскрешения «Ермака»?! Но как говорится: глаза боятся, а руки делают. Вот и мы, боялись, но надеялись и верили. И вот часы города Ангарска бьют 12 ударов, и начинается игра.

RM3A9991Старт выдался обнадёживающим. ХК «Ермак» ринулся в бой, чем приятно удивил болельщиков и обескуражил соперников. Такая активность со стороны «оранжевых» подарила нам немало зрелищных эпизодов на начальном отрезке времени, и одним из них было рукопашное столкновение между Станиславом Тунхузиным и нашим Романом Благим. Баталия из разряда кто круче «защитник или нападающий» привела к тому, что Тунхузин получил дисциплинарное наказание, и на этом встреча с нашей командой для него была завершена. Ну а Роман Благой в этой потасовке показал всю мощь, которой заряжаются обитатели сибирских просторов.
Вот так пролетели первые 5 минут встречи. Но все мы знаем, что за зрелища надо платить и да здравствует удаление, хоть и обоюдное. Через секунды обозленный «Буран» решил, что надо взять плату за нанесенный «удар под дых». Андрей Поснов и Павел Плотников устремились к воротам Ивана Полошкова, идеально обыграли комбинацию и казалось все (!!!), но вовремя сместившийся вратарь ликвидировал угрозу.
Дальше игра прошла в более смиренном и ровном характере. Моменты создавались, только голы не забивались. И так все было до 16-ой минуты. А затем случился первый гол! Гол в исполнении «Ермака»! Через 6 секунд, после игры нашей команды в большинстве, Денис Давыдов забил свою первую шайбу, с чем ему наши поздравления. Шайба прошла юзом под вратарем, не встретив на своем пути препятствий – 0:1. Хозяева попытались организовать ответ, в помощь им было и удаление на последних минутах, но подвела чрезмерная эмоциональность.

Первый период – был периодом надежд для болельщиков «Ермака». Но, настало время второго периода, и надежда на победу стала таять и подавать признаки скорой смерти. Даже в обсуждение игры на просторах он-лайн наступила гробовая тишина. На первых секундах было быстро доиграно безрезультатное большинство, полученное в наследство от первого отрезка игры нашей командой. А затем сразу случился гол. Егор Алешин оказался быстрее и точнее – 1:1. А спустя еще 5 минут «Ермак» пропустил и в меньшинстве, Константин Касянчук увеличил разрыв в счете – 2:1. После этого атака наших ворот продолжилась и шла она без перерыва. В итоге ситуация обернулась логичным удалением и не менее логичным взятием ворот. Злым гением в этом эпизоде стал хорошо знакомый ангарской публике Павел Плотников3:1. Дальше в наши ворота могло залететь еще что-нибудь интересное, но на нашу радость этого не случилась.

RM3A0042После возвращения на лед сюжет не претерпел изменений, одни привычно атакуют, другие привычно держат удар и уповают на удачу. А удача, как известно, женщина капризная и решила, что жаждущих ее нужно заставить подождать. Но вот на 49 минуте ее величество посетило наш «Ермак» и парни вспомнили свое спортивное предназначение: играть, побеждать и не сдаваться! Динамика происходящего резко изменилась, игра в обороне с предсказуемым итогом для нашей команды, превратилась в шикарный блокбастер. Все началось с конька нашего защитника на линии ворот и не засчитанного гола, шайба ударилась о ботинок и спасла «Ермак». И вот тут игра полностью надломилась в пользу «оранжевой» машины. И «Ермак» поехал, набрав скорость и не видя препятствий. В составе «Бурана» произошло удаление, Роман Благой принял выверенный пас от Александра Чиглинцева, и был точен, пробивая верхнюю, ближнюю девятку.Вратарь среагировал, но шайба прошла значительно выше – 3:2. Но это было только начало конца для «Бурана». Спустя 4 минуты Иван Гавриленко уравнял шансы команд на победу – 3:3. А по прошествии еще примерно 3-х минут «оранжевые» гарантировали себе первые за 8 матчей очки. Наступил овертайм, кстати, первый для нашей дружины в этом сезоне, который ангарчане вполне могли выиграть. В этот момент обескураженный «Буран» несколько подсел, сложилось такое ощущение будто «ураганные» потерялись во времени и не понимают где они. Вроде выигрывали и вдруг «овер», правда, пока еще не «гейм овер». А тут для полноты ощущений на них еще свалилось удаление, которое потрепало нервишки. Ну, правда, лимит результативности в реализации большинства у «Ермака» на эту игру был исчерпан. В итоге пришла очередь буллитов, кстати, тоже первых в сезоне.

И вот тут, как говорится, круг замкнулся! Грозный «Буран оказался бессилен. Три точных броска в цель (в исполнении Максима Рогова, Максима Шалунова и Александра Архипова) и одна вратарская удача Ивана Полошкова сделали «Ермак» победителем.

Страданиям пришёл конец! Парадокс ситуации в том, что невольно, воронежский комментатор матча, в начале третьего периода (при счете 3:1) фразой «у гостей серия из 8 поражений, но когда-нибудь ей придет конец…..» предсказал итог встречи, а возможно и напророчил его….как там «язык мой – враг мой». Ну, спасибо ему за пророчество мы говорить не будем. А скажем спасибо нашей дружине. Сегодня ночью, они подарили нам крепкий сон с улыбкой на устах и спокойствием на сердце. Как же приятно было видеть, как наши парни, настоящий «Буран» превратили в легкий ветерок, принесший благодатную прохладу на пепелище поражений из предыдущих игр. Впереди нас ждет еще одна встреча на выезде. И хочется пожелать нашей команде стойкости, воли к победе и крепости духа. Пишем сценарий, следующего содержания: приезжаем, побеждаем, показывая при этом красивый хоккей и с гордо поднятой головой, возвращаемся домой! А дома продолжаем восхождение к вершине хоккейного Олимпа ВХЛ! Да прибудет с нами УДАЧА!

Следующая встреча состоится 17 октября в Балашихе с ХК «Динамо» Начало матча в 23.00.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Виктор Лаухин, главный тренер «Ермака»:

— Неплохо сыграли первый период. Второй провалили. Предупреждал, что соперник совершенно другой выйдет. Проигрывали 1:3 и сумели вытащить матч, смогли проявить характер. До этого в последних играх было полное безволие. Благодарен ребятам, что до них дошло, что они должны делать. Дай Бог, чтобы это не эпизод был.

Виктор Богатырев, главный тренер «Бурана»:

— Я считаю, что проиграли выигрышную игру. Отдельные ребята у нас «отличились», удаления получают в средне зоне. При счете 3:1 в нашу пользу пропускают вторую – отличился защитник один, не буду называть фамилий. Они сами все знают.

15:30   0:1  23.Давыдов Денис (51.Соколов Антон, 93.Столяренко Николай). Ермак. В равенстве

20:18   1:1  57.Алёшин Егор (21.Складани Франтишек, 29.Гомер Ян). Буран. В равенстве

25:17   2:1  8.Касянчук Константин (21.Складани Франтишек, 57.Алёшин Егор). Буран. В большинстве

29:27   3:1  36.Плотников Павел (16.Поснов Андрей). Буран. В большинстве

52:29   3:2  24.Благой Роман (27.Чиглинцев Александр). Ермак. В большинстве

56:54   3:3  3.Гавриленко Иван (13.Туник Евгений, 42.Чубыкин Сергей). Ермак. В равенстве

Буллиты

0:1Послематчевый буллит. Выполнил 4.Рогов Максим (Ермак). В воротах 91.Перетягин Денис (Буран). Гол.

1:1Послематчевый буллит. Выполнил 10.Князев Алексей (Буран). В воротах 20.Полошков Иван (Ермак). Гол.

1:2Послематчевый буллит. Выполнил 48.Шалунов Максим (Ермак). В воротах 91.Перетягин Денис (Буран). Гол.

1:2Послематчевый буллит. Выполнил 57.Алёшин Егор (Буран). В воротах 25.Волошин Дмитрий (Ермак). Вратарь.

1:3Послематчевый буллит. Выполнил 7.Архипов Александр (Ермак). В воротах 91.Перетягин Денис (Буран). Гол.

65:00   3:4  7.Архипов Александр. Ермак. Буллит