ПЕРМСКОЕ ФИАСКО! «Молот-Прикамье» Vs «Ермак» — 5:1

Матчем в Перми «Ермак» завершал свой первый ледовый поход 2014 года, который на момент начала данной встречи имел неплохие шансы заслужить статус самого успешного, ведь более одного матча в выездных сериях «Ермак» в этом сезоне пока еще не выигрывал. Но для этого необходимо было обыгрывать «Молот-Прикамье», обыгрывать команду, которая ценой огромных усилий взобралась на вторую строчку и ясно – понятно, что спуск вниз в их планы не входил…. Без ложной скромности можно сказать, что «молотобойцы» являются для нашей команды одним из самых не удобных соперников, матч с которым традиционно характеризуются высокой степени валидольности… невзирая на турнирные расклады. Очки в этой схватке должны были достаться той команде, которая их больше захочет, именно желание в этой встрече стало главным и ключевым фактором! И вот нашла коса на камень Молот на Ермак….. и завязался бой!

Начало получилось достаточно динамичным (не сравнимое с прошлым матчем), сразу пошло хорошее движение. Но вот острее все же Молот, который, как заправский фехтовальщик пытался нанести разящий укол. «Ермак» же в этой борьбе подводили собственные ошибки, выливающиеся в удаления, а когда длительно играешь в меньшинстве сами понимаете силы тают, как пломбир у ребенка… До бросков, а уж тем более до опасных моментов дело долго не доходит, удается лишь отбрасываться… крепко насел «Молот» на ворота Олега Шилина, как хищник на охотника. Но так долго продолжаться не могло и ближе к экватору встречи «оранжевые» постепенно освоились и сразу что-то стало получаться в атаке, но вот огрехи в бороне никуда не делись (и это тревожило).

Все события матча проходили под оригинальное сопровождение пермского комментатора, который увлекшись забыл не то чтобы про матч, а про хоккей в целом. Послушали мы и про хоккей с мячом…почему то красноярский (хотя у нас в Иркутске команда не хуже)…..затем увлеклись футболом, где в центре внимания был саратовский «Сокол» и пермский «Амкар»…. Мелькнула мысль выключить звук (в этот момент с тоской вспомнился не затейливый клинский комментатор, с его СМСочками – было куда веселее и интересней)! )))

А между тем на льду все интересней, ближе к перерыву пермяки вновь прибавили и вновь пошел планомерный обстрел наших ворот. Соперник бросал под разным углом, с разных дистанций, с добиванием, но вот пробить нашего голкипера, который стоял, как нерушимая стена им не удавалось ))). Около трех минут хозяева транжирили моменты, которые сыпались в изобилии и так ничего не родили. Статистика бросков первого периода оказалась на удивление не столь ужасающая (может пожалели нас статисты) – 17 : 11. Хорошо, что не учитывают степень опасности (кстати это идея для КХЛ, которая любит оригинальности в цифрах) бросков или атаки в целом, тут бы все было очень печально….

После перерыва вера в радужную перспективу рухнула уже по истечению первой минуты. После скоростного прохода и виража отличился пробивший с ходу (практический из под защитника) Константин Куликов1:0. Откровенно скажем – БЫЛО БЕЗ ШАНСОВ! Пропущенная шайба не внесла особых корректив в рисунок игру…. «Молот» — атакует….»Ермак» — терпит и ждет ошибки. Остроты у ворот хозяев прибавило лишь удаление, но и оно не принесло результата. А вскоре шанс удвоить счет получил Константин Куликов, убежавший на тет-а-тет с Шилиным, однако опасно бросить не получилось. Отметим, что ценой удаления спасти ситуацию помог Валентин Милюков, который настиг атакующего игрока (как окажется совсем скоро, зря). Но увы, избежать изменения в счете не удалось, удаление завершилось второй шайбой в наши ворота! Винить в которой можно и нужно наших оборонцев, безалаберно играют. Отличился Александр Остроухов грамотно разобравшийся в ситуации – 2:0. А дальше хозяева делают оригинальный шаг, меняя вратаря. Да, оно понятно почему, видя беззубые атакующие действия зачем напрягать основного вратаря? ГЕНИАЛЬНО, что тут скажешь! И практический следом в наши ворота влетела и третья шайба, после броска на дальнюю штангу. Героем эпизода стал Вячеслав Ушенин, мощно бросивший в неприкрытый угол – 3:0. А следом в игру вернулся Сергей Магарилов. Под занавес периода комментатор дает справедливую оценку игре

«Ну, что 3:0 вполне комфортный счет для «Молота»….»

Тут сложно не согласиться, циферки по игре. И к месту наверно будет фраза прозвучавшая во время прошлой игры, на ижевских трибунах.

«За это надо выпить….»

Но, как и тогда, нам вновь приходится пить горькую. Но время на спасение еще есть, впереди 20 минут, комбэки случаются….самое время!

Однако задача осложнилась уже на 21 секунду заключительного отрезка! «Ермак» остался втроем, а уже в следующее мгновение, после сильного броска с середины зоны Сергей Пискунов довел счет до разгромных – 4:0. После этого комментатор в монологе с самим собой задал полубразильский вопрос:

«Сколько забросит еще «Молот»? И сумеют ли распечатать ворота хозяев сибиряки?»

Ответ на вторую часть вопроса едва не случился на 50 минуте, близок к цели был «Ермак», но в последний момент простили наши игроки соперника…. ЖАЛЬ! ((( Через минуту еще момент ииии опять везет…везет «Молоту»! Как-то само-успокоились пермяки, чем и пользуется «Ермак». Дальше игра свалилась к какими-то сумбурным действиям, как с одной, так и с другой стороны. Этакий хоккейный винегрет из спешки и перекрывающих эмоций. За три минуты до финальной сире наконец случилась наша ложка меда в бочке дегтя. Счет размочил главный артиллерист нашей дружины– Александр Архипов, который на данный момент является лидером команды – 4:1. Спасибо Саша (искренне и честно)!!! Но все же последнее слово осталось на «молотобойцами». После паса Ильи Федина был точен Алексей Можаев 5:1.

Поздравляем «Молот-Прикамье» с заслуженной победой, скрывать и врать не буду, счет по игре…точнее он мог быть гораздо больше.

Говорить о причинах случившегося нет смысла, счет на табло. Но все же есть несколько моментов, который позволят понять где надо искать проблему. Во-первых, 3 из 5 шайб залетали к нам в ворота в меньшинстве (!!!), при полном пассиве в обороне. Во-вторых, это соотношение бросков в створ 40:28, не бросая в створ сложно забить, но еще сложнее забить не атакуя.

В турнирном плане задача не особо осложнилась, все пока на своих местах, отстаем от плей-офф на 4 очка…но это пока. По все вероятно, все решится в предстоящей домашней серии, где права на ошибку уже нет!

Доброй ночи Ангарск! Берегите себя, верьте в «Ермак» и до встречи на стадионе, а также страницах нашего сайта.

Следующая игра состоится на домашнем льду, уже совсем скоро, 13 января, соперником станет курганское «Зауралье». ПРИХОДИТЕ НА СТАДИОН!

МИКС-ЗОНА

Константин Куликов, нападающий ХК «Молот-Прикамье»

— Первый период неважно начали, но потом свою игру нашли. Установку тренерскую выполнили, в защите хорошо поработали да и вратарь молодец. Если говорить в целом по последним результатам, то тут, я думаю, дело в том, что у нас коллектив сплоченный. Ребята все выкладываются на тренировках, все друг за друга.  Даже, кто в состав не попадает, травмирован. Вот игра и ладится. Засчет этого много матчей и выигрываем.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Михаил Комаров, главный тренер ХК «Ермак»:

— Поздравляю «Молот-Прикамье» с победой, с прекрасной игрой. Очень интересный, современный хоккей, который радует болельщиков. Что касается нас, то не все сегодня проявили свои лучшие качества. Хотя многие старались. Большой вклад в то, что нас не разгромили сегодня окончательно внес наш вратарь Олег Шилин. Мастерство и скорость «Молота» заслуживают только уважения. Есть чему поучиться у соперника. Считаю, сегодня очень интересная игра получилась. Для нас обучающая. Будем стремиться также хорошо играть.

Александр Гулявцев, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

— Действительно, провели хороший матч. На соперника настроились должным образом. Понимали, что «Ермаку» очень нужны очки для попадания в плей-офф. Но и нам еще не удавалось выигрывать 3 домашних матча подряд. Это тоже стимул хороший, да ребята и сами все понимали. Хорошо сыграли в большинстве, забили неплохие комбинационные голы. Хотели помочь сыграть Магарилову на ноль, но это хоккей, тут не все получается так, как задумал. Рад, что команда настроена позитивно, биться за результат. Следующие игры, я думаю, будут тяжелые. Планку подняли, ее нужно постараться теперь удержать. Как это будет, увидим. Но мы постараемся.

ВИДЕО ОБЗОР

ФОТО ОТЧЕТ

09.01.14 «Молот-Прикамье» Vs «Ермак»  5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Место проведения: Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева.

Текущий счет матча 5:1

Главные судьи: Юркин Антон, Тугушев Фрол

Линейные судьи: , Капустин Степан

СОСТАВЫ КОМАНД:

«Молот-Прикамье»: Магарилов. Ворошнин-Веревкин, Люткевич-Остроухов, Глебов-Карп, Мнацян-Ерохин. Кулик-Петров-Калачик, Пискунов-Карлин-Куликов, Вл. Ушенин-Вяч. Ушенин-Селянин, Можаев-Федин-Величинский.

«Ермак»: Шилин. Казанцев-Наместников, Попов-Милюков, Синицын-Рогов, Кузьменко-Берестенников. Бердников-Золотухин-Пьянов, Калетник-Чубыкин-Майданюк, Зубков-Чиглинцев-Архипов, Козловский-Симонов-Столяренко.

ВРАТАРИ:

«Молот-Прикамье»:

«Ермак»:

СЕГОДНЯ ЗАБИВАЛИ:

2 период

21:08   1:0  17.Константин Куликов (34.Руслан Карлин). Молот-Прикамье. В равенстве

33:33   2:0  2.Александр Остроухов (14.Сергей Пискунов, 10.Виталий Люткевич). Молот-Прикамье. В большинстве

38:12   3:0.79.Вячеслав Ушенин (40.Александр Селянин, 71.Владислав Ушенин). Молот-Прикамье. В большинстве

3 период

40:21   4:0  14.Сергей Пискунов (10.Виталий Люткевич). Молот-Прикамье. В большинстве

56:58   4:1.7.Александр Архипов (27.Александр Чиглинцев, 17.Евгений Зубков). Ермак. В равенстве

59:22   5:1.72.Алексей Можаев (11.Илья Федин). Молот-Прикамье. В равенстве

УДАЛЕНИЯ:

1 период

01:43   68.Владислав Калетник (Ермак). 2мин. задержка руками.

03:54   15.Николай Золотухин (Ермак). 2мин. удар клюшкой.

17:01   9.Егор Карп (Молот-Прикамье). 2мин. задержка руками.

2 период

22:16   75.Никита Синицын (Ермак). 2мин. удар локтем.

29:27   9.Егор Карп (Молот-Прикамье). 2мин. задержка руками.

32:13   36.Валентин Милюков (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

39:42   93.Николай Столяренко (Ермак). 2мин. подножка.

3 период

40:14   15  Николай Золотухин (Ермак). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

41:58   24  Артём Козловский (Ермак). 2мин. подножка.

43:43   14.Сергей Пискунов (Молот-Прикамье). 2мин. подножка.

46:05   79.Вячеслав Ушенин (Молот-Прикамье). 4мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

54:21   92.Егор Наместников (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

59:32   2.Антон Казанцев (Ермак). 2мин. подножка.