Первое поражение в День победы

Россия — Франция — 1:2Сборная России в четвертом матче группового этапа чемпионата мира, проходящего в Финляндии и Швеции, сенсационно уступила команде Франции. Это поражение стало для россиян первым в истории.

На протяжении первого периода россияне имели преимущество по моментам, но заброшенных шайб зрители так и не увидели.

В начале второй 20-минутки Александр Радулов получил право на буллит, но не сумел переиграть Флориана Арди, который разгадал замысел московского армейца. Тем не менее, пробить французского голкипера смог тезка Радулова Пережогин, выехав из-за ворот и нанеся довольно неожиданно бросок в ближнюю девятку. Но соперник не опустил рук — три минуты спустя счет сравнял Дамьен Флери. Василий Кошечкин потерял ворота после вбрасывания, не сумев помешать форварду оформить третий гол на турнире.

Казалось, сейчас подопечные Зинэтулы Билялетдинова заиграют быстрее, чтобы уйти на второй перерыв с преимуществом в счете. Но замыслам наших хоккеистов помешал Антуан Руссель, которому россияне позволили выкатиться на пятачок, переиграть Кошечкина и вывести свою команду вперед. Сразу после второго гола соперник мог забивать еще, но Россию спасла штанга.

В третьем периоде Билялетдинов решился на перестановки в звеньях. И в середине 20-минутки команда получила право на две минуты в большинстве, но, создав несколько неопасных моментов, так и не сумела реализовать преимущество. В последние минуты Арди совершил еще несколько сейвов, не позволив россиянам перевести игру в овертайм.

Таким образом, несмотря на неудачу, России по-прежнему лидирует в хельсинской группе, имея по девять очков с США. Французы, в свою очередь, поднялись сразу на четвертое место.

Нападающий сборной Франции Антуан Руссель прокомментировал победу своей команды над россиянами в матче четвертого тура группового этапа чемпионата мира.

«Это невероятная победа для нас!  Когда мы повели в счёте, то нашей задачей было удержать его — сохранять шайбу. И у нас получилось. Вообще я думал, что с нами сыграет Брызгалов. Но тренеры сборной России решили так. А нам нужно было играть против любого вратаря.

Важно, что мы все работали друг за друга. Это была лучшая игра сборной Франции за последние десять лет. Следят ли за мной болельщики «Далласа»? Надеюсь, что да. Может, мы сможем продать больше моих маек в следующем году»