Первый сухарь Олега Шилина в КХЛ приблизил «Авангард» к Кубку Надежды

Олег Шилин в финале Кубка Надежды

Финал Кубка Надежды в Минске собрал солидную зрительскую аудиторию, более того, КХЛ ТВ транслировал первый матч омско-минского противостояния в прямом эфире. Состав «Авангарда» перед стартовой игрой серии серьезно усилился: вернулись Гончаров, Костицын и Попов. Место в воротах занял Шилин — и с первых минут вступил в работу, поскольку «Динамо», по всей видимости, не собиралось долго запрягать. К чести нашей защиты, многие броски соперника блокировались, а порой «ястребам» и везло, как в эпизоде с клюшкой минского форварда, сломавшейся прямо во время броска в голевой ситуации. Команды по разу сыграли в большинстве, и опаснее действовали подопечные Корноухова, которые постепенно перехватили преимущество. Широков, Пережогин и Баранка могли вывести «Авангард» вперед, но все шайбы шли прямо в Хаугена, который подошел к финалу с феноменальным коэффициентом надежности 0,76 за игру

Наши парни подпортили Хаугену статистику уже на второй минуте второго периода: Блатяк с Поповым вывели Пережогина один на один с норвежским кипером, и 37-й номер «ястребов» уверенно разобрался с оппонентом — 1:0. «Динамо» сразу же активизировалось и принялось за осаду ворот «Авангарда», в которых этим вечером просто творил чудеса Шилин. Он брал крайне неудобные, опасные броски минчан лежа и стоя, ловушкой и щитками, и в конце концов так напитал уверенностью своих партнеров по команде, что те под конец периода организовали второй гол. Иванов смело пошел на троих, бросил раз, бросил второй с добивания — и прошил Хаугена между щитков. 2:0 — это была уже серьезная заявка на победу в первой игре серии.

Третью двадцатиминутку «Авангард» посвятил обороне своих ворот, в чем весьма преуспел. И пусть в атаку наши хоккеисты практически не ходили — с основной задачей, добыть первую победу на выезде, они справились на отлично. Олег Шилин, отразивший все 28 бросков, записал на свой счет первый «сухарь» в официальном матче КХЛ, с чем его и поздравляем! Завтра — новый бой, начало встречи в 23:00 по омскому времени. В серии до трех побед впереди «Авангард» 1-0, — сообщает hawk.ru

Отметим, что для Олега этот сухарь стал уже четвертым в текущем сезоне, ранее он трижды отстоял на «ноль» защищая ворота «Ермака», в матчах регулярного Чемпионата ВХЛ. Поздравляем Олега с этим результатом!

Также в этом матче результативной передачей отметится еще один недавний игрок ангарской дружины — Роман Бердников, который принял участие в создании второй шайбы омичей в этом матче.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Евгений Корноухов, и.о. главного тренера «Авангарда»:

— Неплохо сыграли в обороне, остальные ошибки подчистил вратарь. Во втором периоде две хорошие контратаки увенчались нашими голами, а потом, что называется, дотерпели. Но серия только начинается, это был разминочный матч. А вся борьба впереди

— Кто-то считает главным в Кубке Надежды наигрыш молодежи, кто-то ставит во главу угла борьбу за трофей. Как в вашем случае?
— Мы всегда стараемся побеждать. Но это не мешает параллельно обкатывать резерв.

Любомир Покович, главный тренер «Динамо» (Минск):

— Обидно: два гола пропустили после контратак во втором периоде. Именно в том, где играли лучше, не раз могли забивать сами. А вот в третьем соперник нам уже много не позволил. Хотя Иргл мог забивать, но увы… В среду, возможно, внесем какие-то коррективы. Но очевидно, что главная наша проблема — контратаки «Авангарда»

— Что скажете о вашей молодежи?
— Воронова задействовали только в двух первых периодах. А вот Коленчуков вступал в игру до конца матча. И действовал довольно опасно для ворот соперника.