Первый блин комом. «Ермак» проиграл первый предсезонный матч в Красноярске

«Ермак» свой «красноярский вояж» начал с поражения, причем с такого, которое дает поводы задуматься. Ангарчане уже почти месяц работали на льду, в то время как «Сокол» это начал делать около двух недель назад. Но по ходу игры сложилось ощущение, что дело обстояло иначе.

«Сокол», как и положено хозяевам, взял резвое начало в матче, но постепенно «Ермак» начал выравнивать игру, а в конечном итоге даже перехватил инициативу. Как результат — заброшенная шайба уже на третьей минуте. Голевая атака началась с выигранного Андреем Дергуновым единоборством за воротами красноярцев, а перед воротами соперника расторопнее всех оказался Максим Усков — 0:1. К чести игроков четвертого звена стоит сказать, что они оставили самое приятное впечатление из всей команды. Наряду с вратарем, разумеется. Сергею Борисову трудиться пришлось с самого начала матча, атаковать «Ермак» давал как в равных составах, так и в меньшинстве. Благо, что голкипер нашей команды не сплоховал и свою команду выручил, на перерыв «Ермак» ушел в качестве лидера.

Существенно преобразилась игра во вторые двадцать минут. Если первую половину «Ермак» провел более-менее ровно, то во второй «Сокол» начал конкретно давить на соперника. И это давление принесло результат: красноярский «легионер» Самуэль Петраш воспользовался неразберихой «Ермака» в защите при игре на пятаке и переиграл Борисова, который пластался как мог, но в этом моменте был уже бессилен — 1:1. Этот эпизод стал поворотным: «Сокол» почувствовал вкус крови и мог добить своего соперника. Скажем «браво» Борисову — кипер «Ермака» сделал все, чтобы команда оставалась в игре как можно дольше.

К сожалению, команда же почин своего стража ворот не поддержала совершенно. Так же уныло, как завершался второй период, начался и третий. Да еще и Петер Зузин (еще один словак в составе «Сокола») на контратаке поймал «Ермак». Юрий Сильницкий, играя на чужой синей линии и находясь совершенно один, сделал какой-то совершенно печальный наброс в сторону ворот, который не имел никаких шансов хотя бы дойти до Александра Заливина. Перехватили шайбу красноярцы, Зузин вкатился с нею в зону, остановился (!) и из статичного положения нанес точнейший бросок, оставив Борисова не у дел — 2:1. Окончательно соперника похоронил Алексей Князев на экваторе третьей двадцатиминутки — 3:1. Несколько развеселилась игра в самом конце, когда грянули две потасовки: со стороны «Ермака» бились Сильницкий и Никита Коротков, а у красноярцев перчатки сбросили Дмитрий Цыганов и Артурс Озолиньш (неожиданно, да?). Забавно, что Коротков бросил вызов Озолиньшу из-за того, что латыш весьма грубо обошелся со своим бывшим партнером по «Ермаку» — Максимом Юшковым — и едва не отрубил ему руку клюшкой.

Череда индивидуальных ошибок в защите, «никакое» большинство и безынициативная игра на протяжении половины встречи сделали свое дело. Пожалуй, по такому матчу претензии сложно предъявить только ко вратарю: на его счету 43 (!) отраженных броска при трех пропущенных (если верить статистике). Впрочем, какие-то далеко идущие выводы сейчас вряд ли можно делать: все-таки это была первая игра спустя большое количество времени. Но поводы задуматься Марату Аскарову все равно сегодня хоккеисты дали.

В серии послематчевых буллитов, которые бы пробивались вне зависимости от итогового результата, «Ермак» душу немного отвел: Тимур Шингареев, Сергей Пайор и Илья Федин сделали то, чего им не удалось сделать в игре — пробили Заливина. Пайор так и вовсе это сделал особенно красиво. Красноярцы же смогли переиграть Борисова лишь единожды — 3:1.