Поражение — по делу. «Ермак» — «Челмет» 2:3 ШБ

VrcuixILUMEСегодняшний матч обещал быть интересным. Судите сами: во-первых, «Ермак» после долгого перерыва вернулся в Ангарск; во-вторых, сегодня должно было состояться возвращение Александра Чиглинцева после травмы; ну и в-третьих, на льду ангарского дворца все ожидали увидеть канадца, выступающего за «Челмет» — Александра Болдюка.

Все эти ожидания сбылись. Игра началась с опасных моментов в исполнении «Челмета». Денис Франскевич привычно чудил, но хозяев спасал. Александр Чиглинцев вышел в тройке с Максимом Первухиным и Степаном Филоновым, и уже в начале игры было видно, что сочетание это для «Ермака» хоть и новое, но способное принести пользу. IMG_0121Александр Болдюк привычно (для тех, кто наблюдал за его игрой ранее) играл на грани фола, и грань эту он однажды переступил, что пошло на пользу «Ермаку». Игра при численном перевесе в этом сезоне не является «коронкой» ангарской команды, но в последних матчах наметился прогресс, «Ермак» стал забивать. Вот и сегодня ангарчане вышли вперед в большинстве, усилиями Юриса Упитиса — 1:0. Однако, уйти на перерыв с перевесом в одну шайбу не получилось, пришла очередь «Челмета» забрасывать при игре 5х4. Более того, у гостей был еще один неплохой момент, когда Денис Франскевич потерял ворота и был вынужден нарушать правила, но тогда челябинцам ничего не удалось сделать. А вот сейчас Евгений Петриков своим моментом воспользовался и счет сравнял – 1:1.

Второй период начался в зоне гостей, и это принесло свои плоды. Во время очередной осады из ворот блестяще перед вратарем сыграл Максим Юшков и переправил шайбу в ворота – 2:1. Отметим, что для Юшкова это был второй балл за результативность (если в первый раз Юшков ассистировал Упитису, то в следующий раз игроки ролями поменялись). «Ермак» нарастил обороты и начал атаковать еще сильнее, но вратарь гостей Егор Назаров свою работу делал исправно и оставлял «Челмет» в игре. Однако еще одну шайбу челябинцы все-таки пропустили. Другой вопрос, что главный арбитр матча Максим Манин (к которому сегодня было много вопросов, но не в этом моменте) взятие ворот отменил из-за того, что хоккеист «Ермака» находился в площади ворот. Как говорится «Sad, but true». Перед третьим периодом сохранялось лидерство «Ермака», но было оно хлипким, ненадежным.

IMG_0044

В начале третьего периода обе команды увеличили скорости, и это сыграло на пользу «Челмету». Зевнули хозяева контратаку и были незамедлительно наказаны Семеном Афонасьевским – 2:2. Несмотря на тяжелую игру в двух предыдущих периодах, соперники и не думали сбавлять обороты, что было довольно-таки смелым решением со стороны тренерских штабов Евгения Рожкова и Марата Аскарова. Но справедливым итогом такой игры была бы ничья в основное время. Ее-то мы и увидели. Овертайм.

В дополнительное время ни одной из команд не удалось создать хоть сколько-нибудь опасных моментов. По крайней мере, таких, после которых можно было бы воскликнуть «Вау!», не было. Дело плавно перетекло к серии буллитов, к этой лотерее…

Редко когда такое бывает, когда в серии буллитов забиваются оба стартовых броска. Сегодня мы это увидели – забросили и Александр Архипов, и Алексей Заварухин. Так же свои броски реализовали Александр Чиглинцев и его «тезка» — Болдюк. А вот третьего «дуплета» уже не получилось, Заварухину бросок удался, а вот Николаю Золотухину, который совсем недавно отпраздновал рождение сына, нет – 2:3, победа «Челмета». Итог справедлив, вряд ли кто-то с этим будет спорить. При равенстве сил (а какого-либо большого превосходства одной из команд увидеть не удалось) главную роль сыграло желание. Его-то у «Челмета» оказалось больше. Возможно, у игроков «Ермака» не было должной мотивации?..

Что же, поражение поражением, а героев отметить нужно. Очередной хороший матч провел Илья Берестенников, солидно смотрелся Юрис Упитис, поймал свою игру и Александр Архипов. Пожелаем этим ребятам удачи! Всем остальным – стремиться к их уровню и желанию. Впереди – важные игры, где нужно брать очки, во что бы то ни стало.

Пресс-конференция

IMG_0499

Александр РОЖКОВ (Тренер ХК «Челмет»)

— Результатом доволен, а по игре, считаю, нам где-то повезло, а где-то вратарь выручил. Два периода наши нападающие молчали, своих прямых обязанностей не выполняли. Было сложно, в основном оборонялись. Хорошо, что проявляли самоотверженность. А вот в атаке не получалось. Третий период заиграли. У нас не первый матч так складывается, что ребята собираются, прислушиваются к нашим словам. Сыграли на равных, вытащили игру. Буллиты, это лотерея.

Марат АСКАРОВ (Главный тренер ХК «Ермак»)

— Последний матч мы играли семь дней назад, и вылетели из этого соревновательного режима. Матч складывался очень тяжело, начиная с первого периода. Потом раскачивались во втором, в третьем играли неплохо, были моменты, но мы их не использовали. Я бы назвал этот матч « матчем неиспользованных голевых моментов». Овертайм есть овертайм. Буллиты есть буллиты. Что есть, то есть. Что же касается Николая Золотухина, пробивавшего последний буллит, то это было мое решение. Я посчитал, что так было нужно.

— В прошлой серии буллитов Вы поставили Александра Козубенко.

— Я считаю, что Денис сегодня хорошо поработал, и я ему доверил серию буллитов, чтобы день был сегодня по «полной программе»