Поражение, за которое не стыдно. «Ермак» 2 — 3 «Дизель» ОТ

20141026-1803-2В гостях у сказки у ангарского «Ермака» сегодня побывал пензенский «Дизель», боровшийся за попадание в первую десятку лучших команд лиги. Ангарчане же, в случае возможной победы, могли бы наступить на пятки целому ряду команд, включая тот же «Дизель». Получилось ли это?

Лично у меня было ощущение, что матч должен получиться интересным, ведь из всех соперников в этой домашней серии «Дизель» — самый сильный (разумеется, это лишь мое мнение, но «Рязань» мне не показалась какой-то особенной командой, ничем не удивила). И ход первого периода подтвердил мои догадки. Пензенцы выглядели резвее, активнее, и порой они довольно опасно атаковали ворота, защищаемые Иваном Полошковым. Но тут стоит отметить, что оборонительные порядки «Ермака» трещин не давали, работу свою старались выполнять как можно более эффективно, ну и уверенные действия упомянутого Полошкова придавали дополнительную уверенность хозяевам. Порой «Ермак» и сам опасно контратаковал, но все это больше было похоже на такие наскоки, создать позиционную атаку у подопечных Евгения Галкина никак не удавалось. По разу команды сыграли в большинстве (и «Ермак» чуть было при розыгрыше численного преимущества не привез гол в свои ворота), но распечатать ворота Полошкова и Ильи Андрюхова так никому и не удалось — 0:0.

Второй период «Ермак» начал резвее, но было то ровно три минуты. Потом удаление (второе в игре) схлопотал Олег Приданников, и у ворот ангарской команды стало очень жарко. Кое-как с Божьей помощью и усилиями Полошкова «Ермак» сохранил лицо; чуть позже игра выровнялась, однако все равно прослеживалось некоторое преимущество «Дизеля». Нельзя сказать, что пензенцы играли «на классе», но они всегда были чуточку быстрее, чуточку энергичнее, нежели хозяева, но забросить им никак не удавалось. Тихо-мирно вторая двадцатиминутка клонилась к своему завершению, пока не произошла небольшая потасовка между Александром Авциным и Артемом Караваевым. Причем, что характерно, зачинщиком беспорядков был хоккеист «Дизеля», и ему дали десять минут штрафа. Но обычно к этому присовокупляются и еще две минуты за грубость, а их получил только Артем Караваев. Удивительно? Еще как! Нарушение обоюдное, а больше из-за этого пострадал «Ермак». Сыграло ли это свою роль?

Да, сыграло. Третий период «Ермак» начал в формате 4х5 (и я так до сих пор не пойму, почему), и уже через 45 секунд воспитанник иркутской школы хоккея Сергей Огородников положил в ворота Полошкова шайбу в стиле Гранлунда (причем, в этом сезоне он уже это сделал во второй раз) — 0:1. Красиво было, это да, но, во-первых, приелось, а во-вторых, красота эта была организована в наши ворота, оттого было особенно плохо на душе.

20141026-1932

После этого «Дизель» прочно завладел преимуществом, но «Ермак» держался. До поры до времени. Очередное спорное удаление главный арбитр матча Павел Овчинников (выделим его синим, потому что сегодня он стал лучшим игроком в составе гостей) выписал Денису Давыдову, и ангарчане стойко отбивались, пока Артем Пуголовкин не положил шайбу аккурат в левый нижний угол, бросив из-под защитника — 0:2. Второй раз реализовали большинство гости.

Концовка третьего периода не обещала дать поводов для оптимизма. Я грустно вспомнил, мол года два назад «Ермак» бы за пару минут мог спокойно положить гола три-четыре сопернику в лукошко, а теперь бы одна шайба за счастье была. И тут произошло вопиющее нарушение со стороны Георгия Бусарова — такая подножка, которую бы ни один полосатый негодяй не смог бы не заметить, иначе бы его потом сожгли у первого же попавшегося столба. И тут случилось чудо! 20141026-2004-2«Ермак» здорово расставился в большинстве — и гол не заставил себя ждать, поздравления принимал Александр Чиглинцев1:2. Буквально тут же, в следующей же атаке «Ермака» пензенцы хватают еще одно удаление («отличился» Всеволод Сорокин) — и через минуту счет сравнялся! Вспоминается момент, когда Галкин, еще будучи тренером «Челмета», в очном противостоянии с «Ермаком» сначала снял вратаря за пять минут до конца третьего периода при розыгрыше лишнего, челябинцы отквитали одну шайбу, а потом еще раз сменил вратаря на шестого полевого — и вновь его подопечные забили, сравняв счет буквально за секунду до конца матча. Сегодня же по драматизму сложилась такая же ситуация — большинство, но до конца игры — чуть больше двух минут. После тайм-аута Полошков остается на скамейке, «Ермак» выпускает еще одного полевого. И тут уже Евгений Туник, костеримый всеми болельщиками «Ермака» в последнее время, показал, что такое АНГАРСКИЙ ХАРАКТЕР — 2:2! DSC_0056Большинство было просто великолепно разыграно. Выиграно вбрасывание, игроки расставились по позициям, одна передача, другая, у хоккеистов «Дизеля» кружится голова, и бац! Концовка третьего периода подарила болельщикам невероятные эмоции, и одна, и другая команда могла отличиться, но оба коллектива заслужили хотя бы одному результативному баллу. Овертайм!

Ангарские фанаты гнали свою команду вперед, но у подопечных Андрея Сидоренко свои планы на этот счет. Очень мощно гости начали «четвертый период», раз за разом наседая на ворота «Ермака». И вот верьте или нет — дело ваше — но на второй минуте овертайма, когда Дмитрий Тарасов с шайбой влетел в зону хозяев, у меня закралось подозрение — будет гол. И он случился. Полошков львом метался по своим владениям, но отразить этот бросок был не в силах — 2:3.

20141026-2010-3

Бывают такие поражения, после которых хочется от стыда провалиться из-за того, что ты на это все смотрел. Но сегодня сложилась принципиально другая ситуация. «Ермак» очень тяжко, но давал бой «Дизелю», очень крепкому и интересному коллективу. Заслуженно ли победили пензенцы? Наверное, да. Но и наша команда за свой характер и мужество, проявленное в такой тяжелой ситуации, заслужила хотя бы одного результативного балла. Впереди у «Ермака» тяжелая выездная серия: Тверь — Кондопога — Краснодар. Наверное, именно она станет этаким мерилом для нового главного тренера (точнее, он все еще и.о., но мы-то все понимаем), но после первых трех матчей поводы для сдержанного оптимизма все же есть.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер «Дизеля»:

— Содержанием игры своей команды доволен, недоволен тем, как провели концовку. Наступаем каждый раз на одни и те же грабли. Доверяем молодым играть, а они в концовке, когда нужно терпеть, грамотно играть, допускают ошибки. Сегодня, я считаю, мы просто потеряли очко. Жалко, теряем концентрацию, удаление — гол, удаление — гол.

Евгений ГАЛКИН, и.о. главного тренера «Ермака»:

— Поздравляю Андрея Михайловича с победой, а по игре скажу: мы знали, что встреча будет тяжелой, два периода это показали. Приятно, что лига растет, раз такие красивые голы забиваем. Сегодня игра была такой, что кто-то должен был проиграть, кто-то выиграть. В овертайме упустили шанс, пропустили гол. Команде спасибо за характер, болельщикам за поддержку, поверили в нас, будем и дальше стараться, работать и не забывать, что игра длится все 60 минут.