Реванш не удался! Россия Vs Швеция 2:3 Б

Хозяева уступили по буллитам. Шведы в финале с американцами постараются сохранить титул чемпионов мира

На двух последних чемпионатах мира сборные России и Швеции шагают в ногу. В Баффало-2011 россияне в группе проиграли скандинавам, а потом одолели их в полуфинале по буллитам, хотя накануне провели изнурительный четвертьфинальный поединок против финнов. После поражения шведы, считавшиеся наряду с канадцами главными претендентами на золото, оставили в своей раздевалке для россиян записку: «Парни, выиграйте у Канады». Парни их послушались и стали чемпионами мира.

Через год «Тре Крунур» взяли у россиян двойной реванш. В группе они совершили умопомрачительный камбэк – уступая в третьем периоде 0:3, перевели игру в овертайм, в котором и забросили победную шайбу. А в финале все решил единственный гол, забитый в дополнительное время форвардом Микой Зибанежадом. Он бы непременно приехал в Уфу, да фарм-клуб «Оттавы» не отпустил.

Кто сильнее сейчас? Этот вопрос перед игрой стал самым популярным. Даже на фоне сенсационного разгрома канадцев американцами в первом полуфинале.

— Шведы? Ничего особенного, — рассказал Александр Гальченюк, отец форварда сборной США Алекса Гальченюка. – Команда сына с ними встречалась в выставочном матче, американцы победили по буллитам. У шведов выделялись их капитан Филипп Форсберг и форвард Себастьян Коллберг.

— Россия победит, если Вася потащит, — поделился мнением главный тренер уфимского «Толпара», клуба Молодежной лиги Александр Семак.

Вася – это вратарь Андрей Василевский, игравший за команду Семака.

Именно на уфимского голкипера тренерский штаб сборной России сделал ставку в полуфинале. В первое звено возвращен форвард Кирилл Капустин. В этом сочетании ударная российская тройка начинала в ноябре бутербродную серию против сборных юниорских лиг Канады. Нападающий Ярослав Косов остался в третьей линии, а Данил Жарков вернулся в четвертую.

Первый период – словно продолжение прошлогоднего финала. Шведы подолгу запирают россиян в их зоне и постоянно держат в напряжении Василевского.

Уже на 54-й секунде за подножку в штрафной бокс отправляется форвард хозяев Никита Кучеров. На первый раз «Тре Крунур» прощают. Но когда малый штраф выписывают защитнику Павлу Коледову, наказание следует спустя 10 секунд. Наброс на средний пятачок форварда Виктора Раска принимает нападающий Элиас Линдхольм и с неудобной руки расчетливо посылает шайбу между щитков вратаря.

Спустя три минуты чемпионы мира закрепляют преимущество. Их капитан слева входит в зону, смещается в центр и с кистей поражает ворота. 0:2.

Отрезок до перерыва у россиян – театр одного актера, голкипера Василевского. Он выручает и выручает. В атаке же у хозяев турнира ничего не получается. Немудрено, коли шведы все время владеют шайбой. А без шайбы в хоккее не победить.

На предпоследней минуте Форсберг повторяет свой фирменный номёр, однако на этот раз его старания гасит Вася – Василевский.

В стартовой трети матча шведы перебросали хозяев 13-2. Круче, чем американцы канадцев в первом полуфинале. В начале второго периода картина не меняется. Коллберг попадает в ближнюю штангу, не унимается капитан Форсберг. Василевский продолжает выручать. Хозяева не могут выбраться из зоны защиты. Заполненная под завязку «Уфа-Арена» начинает от негодования свистеть.

Вратарь шведов Никлас Лундстрем, видно, от безделицы задремал и, выехав за ворота остановить шайбу, теряет клюшку. В зале смех.

И вот взрыв. Защитник Андрей Миронов заряжает от синей линии и оказывается в жарких объятиях партнеров. Шайба, зацепив черенок клюшки форварда шведов Виктора Арвидссона, залетает в сетку. 2:1. Чем не подарок московского динамовца на 50-летие своего клубного тренера Олега Знарка? Ведь коуч юному защитнику доверяет, в запасе не маринует.

В матче наступает перелом. Хозяева все чаще гостят в шведской зоне. Нападющий Антон Слепышев после паса из угла поля Никиты Кучерова бросает с ближних усов. Промах.

Скандинавы занервничали, форвард Яков де ла Роз локтем бьет в лицо нападающего Кирилла Капустина. Есть первое удаление у шведов.

Впрочем, и чемпионы не забывают об атаках. Которые разбиваются о Василевского. Но это уже не улица с односторонним движением, а открытый хоккей.

Григоренко с Кучеровым в одно касание доставляют шайбу к воротам гостей, Слепышев подставляет клюшку. Гол? Нет, вратарь Лундстрем читает эту комбинацию и отражает бросок с метра.

На последних секундах периода форвард Риккард Ракелль, объехав ворота, сотрясает штангу. Но по броскам россияне вторую 20-минутку выигрывают 11-10.

А после перерыва Григоренко сравнивает счет. Центрфорвард второго звена первый на подборе бесхозной шайбы после лихого прорыва Кучерова.

Победу хозяевам может принести их капитан. Наиль Якупов слева резко поворачивает к центру, на паузе обыгрывает защитника Микаэля Викстранда, однако бросок с лопаты парирует вратарь. А на предпоследней минуте основного времени кистевой выстрел центрфорварда третьего звена Владимира Ткачёва отражает перекладина.

Назначается 10-минутный овертайм до первой заброшенной шайбы. Как в полуфинале ЧМ-2011. Априори в формате «четыре на четыре» преимущество у скандинавов. Но они не хотят рисковать. Сирена тонет в вопле трибун, жаждущих гола после слаломного прохода Якупова. Сил на бросок у российского капитана не хватает.

Судьбу второй путевки в финал снова решают послематчевые броски. Как два года назад на чемпионате в Баффало, когда победа досталась россиянам. Как в четвертьфинале между сборными России и Швейцарии.

На этот раз шведы удачливее. Из шести попыток результативной оказывает одна-единственная. Коллберг, на высокой скорости сблизившись с Василевским, изящно подкидывает шайбу в угол.

— В первом периоде мои подопечные играли практически идеально, — отметил главный тренер сборной Швеции Рогер Реннберг. — Возможно, это был лучший игровой отрезок за все три года. А вот во втором периоде мой комментарий будет прямо противоположным. Как бы то ни было, я горжусь своими парнями и тем как они бились.

Еще хочу похвалить судейство. Арбитры не удаляли без причины, давали играть

Мы готовились к послематчевым буллитам. Также хочу сказать, что сегодня нам противостоял сильный соперник. Что касается финального матча против США, то нужно просто играть в свой хоккей и тогда успех придёт к нам.

— Швеция – действующий чемпион с хорошими игроками, — подчеркнул наставник сборной России Михаил Варнаков. — Первый период у нас не заладился, думаю, что это последствия вчерашней игры со Швейцарией. Потом вкатились, переломили ход игры. Поблагодарил ребят за это.

В концовке основного времени и в овертайме могли вырвать победу, но не удалось. Буллиты – лотерея. Не забили. Очень много достойных соперников на этом турнире, в финал могло попасть команд пять. Но я не скажу, что это был наш потолок. Сегодня была равная игра, мы ее не проиграли в основное время и овертайме.

— Для меня есть только одно место – первое, — сказал в смешанной зоне форвард сборной России Кирилл Капустин. – Мы все расстроились из-за этого поражения. Но за бронзу тоже будем сражаться. Тем более с канадцами.

— Мы остановились и позволили сопернику перехватить инициативу, — констатировал факт защитник сборной Швеции Виктор Арвидссон. — Но затем вернули себе инициативу и в целом, на мой взгляд, провели хорошую игру. Сейчас у нас будет один день отдыха, а потом отдадим все силы, чтобы выиграть золото. Сборная США — отличная команда, здорово играющая в обороне и в атаке. Для нас главное — контролировать шайбу.

— Прекрасно понимали, что нам будет противостоять сильный соперник, — сказал форвард сборной Швеции Себастьян Коллберг. — Мы провели отличный первый период, хорошо оборонялись. Особенно здорово играли 4 на 5. Признаю, что начали нервничать, когда пропустили в первый раз. Старались играть как можно проще в этот момент. И эта стратегия сработала. Как и в прошлом году. Теперь нужно брать золото. И еще мне очень понравилась атмосфера на стадионе. Люблю, когда болельщики так шумно болеют за команды!