Российская «молодежка» сравняла счет в Суперсерии с Канадой

Сборная России по хоккею в серии буллитов одержала победу над командой Хоккейной лиги Онтарио (OHL) в четвертом матче молодежной Суперсерии.

Основное время встречи, прошедшей в Большом Садбери в присутствии почти 5 тысяч зрителей, завершилось со счетом 2:2 (0:2, 2:0, 0:0). Россияне дважды отметились заброшенными шайбами в начале первого периода усилиями Ильдара Шиксатдарова (5-я минута) из «Красной Армии» и Сергея Купцова (7-я) из «Ижстали». На восьмой секунде второго игрового отрезка канадский нападающий Доми не реализовал буллит, но затем хозяева смогли отыграться благодаря голам Бо Хорвата (22-я) и Картера Верхеге (23-я).

По регламенту встречи, сразу по завершении 60 минут основного времени команды приступили к серии штрафных бросков, которая растянулась на восемь раундов. Голкипер сборной России Иван Налимов, отразивший за матч 50 бросков, позволил отличиться только нападающему Брауну, а в составе гостей свои попытки реализовали Владимир Ткачев («Омские ястребы») и Николай Складниченко («Кузнецкие медведи»).

Таким образом, россияне впервые в истории проведения Суперсерии в ходе одного розыгрыша смогла дважды победить представителей OHL. Первая встреча, прошедшая в Ошаве, закончилась со счетом 5:2 в пользу команды Михаила Варнакова, а ранее она дважды уступила сборной QMJHL (Главной юниорской хоккейной лиги Квебека).

«Второй раз подряд обыграть сильнейшего соперника дорогого стоит, – цитирует ИТАР-ТАСС Варнакова. – Не обошлось без везения в серии буллитов, но мне понравилось, что ребята проявили характер, делая все возможное и невозможное для победы. В то же время мы провели худшую игру в нынешней Суперсерии. За исключением звена Воронин-Купцов-Шиксатдаров, все действовали ниже своих возможностей. В первую очередь недостаточно хорошим было командное движение. Пик акклиматизации пришелся на прошлый матч, поэтому будем разбираться, в чем причина такой игры. Возможно, сказалась психология.

Как и в третьей игре Суперсерии, мы полностью провалили второй период. Где-то задергались, стали нервничать в простых ситуациях. Хорошо, что потом смогли собраться и показать бойцовский дух, хотя в третьем периоде перешли на игру в три звена.

Если не брать во внимание первый гол, получившийся несколько курьезным, то Налимов серьезно выручил команду, подтащив ее в нужные моменты. Звание лучшего игрока он получил заслуженно, конкурентов в этом плане у него не было. Иван сделал то, что не удалось добиться в матчах против сборной Квебека, и спасал, когда это было больше всего нужно».

Следующий матч российская «молодежка» проведет 27-го ноября с командой WHL (Западной хоккейной лиги).