Российские спортсмены выиграли 80 медалей на Паралимпийских играх

На Паралимпийских играх в Сочи разыграны все комплекты медалей. Сборная России завоевала 80 наград и выиграла Игры с новым рекордом.

Россияне завоевали 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые награды. Российская команда с большим отрывом победила в медальном зачете, установив рекорд зимних Игр по количеству наград. Предыдущий рекорд принадлежал австрийцам, которые выиграли 70 наград в Инсбруке в 1984 году.

Второе место в неофициальном медальной зачете заняла сборная Германии. В копилке этой команды 12 медалей – 8 золотых и 4 серебряных. Отметим, что Германия выиграла общий зачет Паралимпиады в Ванкувере, опередив на одно золото сборную России. Третье место заняли спортсмены из Канады, у которых 16 наград – 7 золотых, 2 серебряные и 7 бронзовых.

В последний соревновательный день Паралимпийских игр было разыграно девять комплектов наград. Российские спортсмены выиграли девять медалей.

Лыжники дважды заняли весь подиум. Мужчины выиграли все три награды в лыжной гонке на 10км стоя. Золото завоевал Александр Пронков, Владимир Кононов стал вторым, Владислв Лекомцев завоевал бронзу. Девушки выиграли все медали в соревнованиях слабовидящих спортсменов на 5м. Елена Ремизова стала первой, за ней финишировали Михалина Лысова и Юлия Будалеева.

Станислав Чохалев выиграл серебро в соревнованиях слабовидящих спортсменов, Григорий Мурыгин стал третьим в соревнованиях сидя. У девушек в активе также золото Анны Милениной в категории стоя. Марта Зайнуллина не смогла зацепиться за подиум в соревнованиях среди спортсменов, выступающих сидя. Она стала четвертой.

Анна Францева завоевала серебро в гигантском слаломе. Эту медаль она добавила к двум золотым, серебру и бронзе, выигранным в Сочи ранее.

Сегодня, в 20:14 по московскому времени состоится церемония закрытия Паралимпийских игр в Сочи. «РБК-Спорт» будет вести текстовую онлайн-трансляцию этого события.