Российские хоккеисты разгромили команду Чехии на Универсиаде в Италии

И во втором матче на Универсиаде против сборной Чехии студенческая команда России добилась уверенной победы. Артём Подшендялов отметился набранным очком за голевую передачу.

Чехия – Россия — 1:7

Напомним, что именно чешскую команду наравне с Канадой и Казахстаном административно-тренерский состав Чехия – Россия - 1:7 сборной России называл главными конкурентами в борьбе за золотые медали. Однако чехи споткнулись уже в своем первом матче на турнире, проиграв по буллитам одному из самых принципиальнейших соперников – Словакии (2:3). Отметим, что оба гола словаков с игры забил форвард со смешной фамилией Баран. У чехов же отличились Якуб Бабка и Доминик Матула.

Главный тренер сборной России Ильнур Гизатуллин не стал менять состав, добывший победу в стартовом матче над британцами, и против чехов выпустил точно такие же сочетания, а место в воротах вновь доверил Даниле Алистратову. У чехов в «рамке» играл голкипер «Спарты» Томаш Краль, чья фамилия переводится с чешского как «король». Вообще состав сборной Чехии полностью состоит из игроков местной Экстралиги, только их имена мало что скажут российским любителям хоккея. Хотя несколько игроков обладают достаточно звучными хоккейными фамилиями – например, Ружичка, Новак, Ванек.

Стартовое вбрасывание выиграла наша команда, а первый бросок в створ нанес Александр Щербина, но Краль легко забрал шайбу. Чехи ответили такой же неопасной контратакой. Постепенно российская команда перевела игру в зону соперника, и вскоре Кралю пришлось всерьез вступать в игру. Однако самый опасный момент создали чехи – Патрик Пуличек неожиданно просочился между нашими защитниками и оказался с глазу на глаз с Алистратовым, но в самый Чехия – Россия - 1:7 последний момент упустил шайбу. А вскоре соперник получил численное преимущество – штраф заработал Алексей Ложкин. Но наша команда очень уверенно оборонялась и не позволила чехам даже расположиться в зоне.

Правда, чуть позже и россияне при игре в большинстве ничем не запомнились, однако как только у чехов вышел пятый игрок, у подопечных Гизатуллина получилась голевая комбинация. С броском Юрия Назарова Краль справился, но добиванием Константина Турукина – нет. После этого на льду неожиданно начались стычки, которые провоцировали чехи, и судьям несколько раз приходилось проводить с хоккеистами воспитательные беседы. Но у россиян всегда есть в запасе более действенное средство против хамства – заброшенные шайбы. И на 13-й минуте отличный проход Павла Копытина по правому флангу завершился точной передачей из-за ворот у синей линии. Закатившемуся же туда Кириллу Путилову не составило труда мощнейшим броском «прошить» Краля – 0:2. Ну а концовка первого периода прошла при полном превосходстве россиян, и лишь отличная реакция чешского голкипера спасла его команду от больших неприятностей.

И вторая треть матча началась с атак россиян, которые на 23-й минуте воплотились в забитый гол. Константин Фаст уехал за ворота и оттуда сделал передачу на пятачок, где первым был Егор Алешин0:3. Чуть позже в похожей ситуации оказался Артем Подшендялов, но он не попал по шайбе. А вскоре преимущество россиян стало подавляющим, и на 27-й минуте они классически разыграли большинство – Митряков сделал классную продольную передачу, а Александр Сумин замкнул ее точным броском сходу – 0:4.

Судя по всему, легкость, с которой давалась игра, сыграла с россиянами злую шутку, потому что в действиях нашей команды вновь, как и в поединке со сборной Великобритании, появилась вальяжность. Наказание не заставило себя ждать – в течении 15 секунд наши умудрились схлопотать два удаления, и чехи довольно быстро реализовали большое преимущество – отличился Любомир Коваржик.

Сигнал нашей командой был услышан, и в действиях хоккеистов вновь появилась агрессия. Правда, пробить встрепенувшихся чехов долго не получалось. Ситуацию разрядил Александр Угольников, чей пушечный бросок на 42-й минуте едва не разорвал сетку ворот Краля – 1:5. А вскоре россияне вновь на минуту с лишним остались втроем против пятерых соперников. Однако на этот раз у чехов ничего не получалось, а тут и раздосадованный неудачей Вит Мика подвел своих партнеров, схлопотав ненужное удаление. Нерв игры вновь оголился, и пару раз отчетливо запахло массовой дракой, однако обслуживавшие матч канадские рефери явно когда-то работали в миротворческих организациях, поскольку еще в зародыше очень ловко гасили все конфликты.

Ну а окончательно успокоил зарвавшихся чехов Щербина, чей слаломный проход на 54-й минуте увенчался шестым голом в ворота Краля. Не успокоился только неугомонный Мика, который несколькими секундами спустя завалил прямо на своего вратаря выходившего один на один Подшендялова. Правда, форвард «Ермака» крайне неудачно исполнил штрафной бросок, не сумев даже попасть в ворота. А чуть позже не смог переиграть Краля и выкатившийся в одиночестве к воротам Назаров. И все же последнее слово осталось за сборной России – все тот же Турукин уверенно сыграл на добивании – 1:7.

Итак, несмотря на разгромную победу, проблемы в игре сборной России по-прежнему есть. И до последнего матча группового турнира против Словакии, в котором будет разыграно не только первое место в группе В, но и более удобный посев в плей-офф, нашей команде предстоит произвести работу над ошибками.

Что касается других результатов, то в группе А лидерство после победы над сборной Латвии (3:2 ОТ) захватили американцы – у них пять очков. Вторыми идут шведы, обыгравшие хозяев турнира итальянцев – 4:2. В группе С Канада одержала очередную разгромную победу, на этот раз – над Украиной (11:0). В рядах канадцев опять блистал форвард Ник Макнейл (3 (2+1) очка), который уверенно возглавляет список бомбардиров. А вот Казахстан обыграл Украину более скромно – 4:2. Дублем у победителей отметился один из лучших бомбардиров ВХЛ Евгений Рымарев из «Казцинк-Торпедо». Напомним, что очная встреча канадцев и казахстанцев пройдет в воскресенье.

Чехия – Россия - 1:7