Россия обыграла Словакию и вышла в плей-офф ЧМ

imageСборная России вышла в ¼ финала чемпионата мира по хоккею. После победы над Словакией со счетом 3:2 российские хоккеисты гарантировали себе попадание в четверку сильнейших в группе B.

imageМатч против Словакии получился очень тяжелым. В отличие от всех предыдущих игр, на этот раз трибуны болели против сборной России, и в первом периоде у словаков было преимущество. Правда, моментов у ворот Сергея Бобровского они создать не смогли, однако все равно к перерыву повели в счете. На шестой минуте Томаш Копецки, зажатый у борта защитником, наудачу швырнул шайбу в сторону ворот Бобровского, и голкипер, не ожидавший броска, пропустил шайбу над плечом.

Первый период словаки провели очень активно и во втором просто подсели. Во вторые 20 минут Бобровскому вообще нечего было делать – игра к его воротам так ни разу и не переместилась. Зато Юлиус Гудачек постоянно был в игре и раз за разом тащил шайбы после бросков россиян. Илья Ковальчук и Евгений Малкин провели не очень удачный матч, зато игра шла у Артемия Панарина, Сергея Мозякина и Владимира Тарасенко.

imageНа 28-й минуте Мозякин сравнял счет, реализовав большинство. После удаления Милана Юрчины россиянам даже не пришлось занимать свои позиции в зоне – Мозякин просто вкатился в левый круг вбрасывания и мощно бросил мимо Гудачека. И тут же Ковальчук едва не вывел Россию вперед, но шайба после его броска попала в штангу.

Словаки во втором периоде вышли из своей зоны лишь единожды, когда удаление заработал Виктор Тихонов. Это меньшинство сборная России убивала довольно эффективно, однако однажды все же допустила ошибку. Перехватив шайбу, наши попытались убежать в контратаку, но сразу шайбу потеряли, и Габорик едва не забросил с пятачка.

Но гола не случилось, а в начале третьего периода Владимир Тарасенко вывел сборную России вперед. Форвард «Сент-Луиса» вошел в зону по правому флангу, сместился в центр и бросил в угол. Гудачек был бессилен.

После пропущенной шайбы словаки резко оживились и достаточно быстро сравняли счет. Первая за полтора периода атака словаков оказалась голевой. Словаки убежали три в два, Габорик получил шайбу на левом краю и мощно бросил. Тарасенко лег под шайбу, но опоздал.

imageОсновное время матча закончилось вничью, а на третьей минуте овертайма решающую шайбу забросил Артемий Панарин. Гудачек, который весь матч играл безупречно, допустил ошибку – бросок был несложным, но Гудачек сыграл неловко и шайба от его руки залетела в ворота.

После этой победы сборная России набрала 14 очков и теперь на 1 очко отстает от сборной США. Во вторник россияне проведут последний матч группового этапа против Финляндии. Если нашей команде удастся занять первое место в группе, в четвертьфинале, скорее всего, она сыграет против Швейцарии. Если же команда Олега Знарка останется на втором месте, то в четвертьфинале ей придется играть или со шведами, или с хозяевами чемпионата чехами.