Россия вновь выиграла Евротур!

В третьем матче заключительного этапа Еврохоккейтура россиянам удалось обыграть чехов и подтвердить титул сильнейшей европейской команды

Хозяева Чешских игр не сумели накануне чемпионата мира обыграть сборную России, которая по итогам всех этапов Евротура опережала «львов» на одно очко.

Команда Зинэтулы Билялетдинова обыграла чехов со счетом 2:1 и в итоге, имея в активе 20 очков, стала чемпионом Еврохоккейтура.

Уже на первой минуте в последнем матче Чешских игр против хозяев турнира сборная России заработала удаление — нападающий Алексей Терещенко не сумел справиться с соперником без нарушения и отправился отдыхать в бокс штрафников за зацеп.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова выстояли меньшинство, но, судя по всему, расслабились. После того как диктор встречи объявил о том, что команды играют в полных состава, нападающий чешской «Спарты» Иван Рахунек огорчил вратаря российской сборной Константина Барулина и открыл счет в игре — 1:0.

Кстати, дебютант матча 31-летний Иван Рахунек является родным братом Карла Рахунека, который защищал цвета ярославского «Локомотива» и трагически погиб вместе с командой в авиакатастрофе, более того, в сборной Чехии играет еще и младший из Рахуенков — 21-летний Томаш. По словам братьев с момента гибели Карла они играют не только за  себя, но и за него.

Сравнять счет российским хоккеистам, которые в этом матче отстаивали звание лучших в Европе, удалось лишь на 24-й минуте игры. Воспитанник омского хоккея Егор Аверин, судьба которого привела принимать участие в возрождении того же «Локомотива», где он отыграл сезон, забил эффектный гол с острого угла в ближний угол чешского голкипера Александера Салака — 1:1.

Вторая 20-минутка отличилась большим количеством удалений. Несмотря на то, что российская дружина превзошла в этом показателе команду Алоиза Гадамчика, именно нашим удалось воспользоваться численным большинством.

Форвард казанского «Ак Барса» Кирилл Петров, который стал открытием прошедшего плей-офф КХЛ для татарстанского хоккея, вывел сборную России вперед — 2:1!

За три минуты до конца встречи омичу Антону Белову досталось клюшкой по лицу от Ивана Рахунека. Россияне не сумели реализовать численное преимущество, и сыграли на удержание счета, который остался неизменным.