Россия впервые за 16 лет заняла последнее место в Еврохоккейтуре

67658Сборная России по хоккею дома в овертайме проиграла шведам со счетом 2:3, потерпев шестое поражение подряд в рамках Евротура.

Накануне скандинавы также взяли верх над подопечными Олега Знарка — 5:4. На прошлой неделе сборная России в рамках Евротура дважды уступила финнам (0:3 – в Тампере и 2:4 – в Хельсинки), а в феврале потерпела два поражения от чешской команды (0:3 – в Карловых Варах и 3:4 – в Праге).

В первом периоде субботнего матча на «Арене-Мытищи» россияне пропустили одну безответную шайбу после броска Мартина Юханссона. В начале второй двадцатиминутки счет сравнялся. У хозяев площадки отличился Артемий Панарин.

В третьем периоде команды еще раз обменялись заброшенными шайбами. На гол Джона Клингберга точным броском ответил Евгений Медведев. На второй минуте овертайма победную шайбу у шведов забросил Маркус Серенсен.

Сборная Швеции с 22 очками одержала победу в общем зачете Евротура. Второе место заняли финны, набравшие 17 баллов. Чехи финишировали третьими (16 очков), россияне – остались четвертыми (13).

Таким образом, команда Олега Знарка набрала 14 очков в 12 матчах и заняла 4-е, последнее место. Это произошло со сборной России впервые с сезона-1998/99 – во все последующие сезоны россияне занимали место не ниже третьего.

Напомним, что Евротур с участием сборных России, Чехии, Швеции и Финляндии проходит с сезона-1996/97. Сборная России 6 раз становилась победителем турнира.

С 1 по 17 мая в двух чешских городах — Праге и Остраве — пройдет чемпионат мира. На первом этапе сборная России, являющаяся действующим чемпионом мира, выступит в группе В. Еесоперниками будут команды Финляндии, США, Словакии, Норвегии, Белоруссии, Словении и Дании. Первый матч россияне проведут 1 мая против сборной Норвегии.