Россияне проиграли шведам — 3:2

Команда Михаила Варнакова проиграла сборной Швеции в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею.

Наша команда ударно стартовала на чемпионате мира, выиграв два матча с общим счетом 18:1. Затем последовала невнятная игра с Финляндией, которой ребята проиграли с треском (1:4).

Да, наши хоккеисты выходили бы в плей-офф в любом случае, но необходимо было срочно возвращать уверенность в своих силах, побеждать Швецию, которая спокойно разобралась со своими соседями в «скандинавском дерби».

Но как показал матч, хоккеисты «Тре Крунур» оказались сильнее. В начале встречи российские игроки пропустили гол от Андреаса Юнсона. Это Задоров (в НХЛ его за габариты прозвали русским Зденой Харой) проиграл борьбу в углу площадки, после чего шайбу быстро доставили шведу, который пробил Василевского с близкой дистанции. Ближе к концу периода Серенсен сделал счет 2:0, и стало совсем грустно. Все-таки, последние годы «молодежка» приучила болельщиков, что бьется до конца в каждом матче, а тут такое безволие.

Впрочем, вскоре после перерыва российская команда пробила голкипера сборной Швеции. Очень красиво, в одно касание переправил шайбу в ворота Александр Барабанов – так наша команда реализовала большинство. Этот пропущенный гол очень сильно разозлил шведов, которые усилили натиск. Василевский спасал, казалось, в невозможных ситуациях.

К счастью, постепенно команда Варнакова выровняла игру, и даже стучала по каркасу шведских ворот, но до конца периода счет не изменился.

Сразу после перерыва российские хоккеисты прибавили, стали регулярно создавать моменты, и местами показывали очень приличную игру. Возник резонный вопрос – почему нельзя было так играть с самого начала? Глядишь, и не пришлось бы «спасать Россию».

В конце концов, сборная России за восемь минут до конца третьего периода сравняла счет, вновь реализовав большинство. Михаил Григоренко, находясь на «пятачке», подправил шайбу после броска партнера – 2:2. Григоренко называли потенциальной звездой чемпионата. И в самый ответственный момент он сказал свое веское слово.

Но шведы не хотели упускать победу, которую, казалось, добыли в первом периоде. И в концовке матча вновь вышли вперед – де ла Роз подправил шайбу. Россияне сменили вратаря Андрея Василевского на полевого игрока. Но уйти от поражения не смогли — 2:3

Уже завтра, 2 января, в 20:00,наша сборная встретится в четвертьфинале с действующими чемпионами мира, сборной США. В других четвертьфинальных парах между собой сыграют Канада – Швейцария, Финляндия — Чехия и Швеция — Словакия. В случае успеха российские хоккеисты сыграют в полуфинале с победителем встречи между шведами и словаками.