Рубин — Ермак. 5:0

Первый период команды начали осторожно. Как ни странно, драйва сибирякам прибавила игра в меньшинстве, когда на седьмой минуте был наказан малым штрафом защитник Иван Савин. Рубиновцы могли открыть счёт, но форвард Алексей Акифьев, уйдя от опеки соперников, всё-таки простил приезжий клуб. Затем пришёл черёд хозяевам играть в большинстве. Более того, нападающий тюменского клуба Сергей Севостьянов даже заработал право на буллит. Однако пробить голкипера гостей Олега Иншакова в стартовом отрезке рубиновцам не удалось.

С точки зрения эффективности в атаке второй период рубиновцы провели значительно лучше, забросив две шайбы. На 25-й минуте, получив передачу на чужой синей линии, выкатился на ворота «Ермака» и переиграл голкипера Виталий Ячменёв. Однако быстро развить успех рубиновцы не смогли. Игра протекала в спокойном ключе до того момента, пока не завязалась потасовка между форвардом «Рубина» Дарси Веро и ангарским защитником Антоном Казанцевым. В зрелищной боксёрской дуэли верх взял канадец. Вскоре тюменцы могли, как минимум, забросить ещё две шайбы, но не реализовали выходы один на один с Иншаковым. И всё-таки энергия «Рубина» была преобразована во второй гол. Александр Горшков оставил не у дел защитника, и послал шайбу точно в «домик» вратарю.

В заключительном периоде «Рубин» продемонстрировал феерический хоккей в атаке, проведя три результативные комбинации одну краше другой. На 53-й минуте Лев Трифонов поразил цель броском со средней дистанции, реализовав, таким образом, лишнего. Затем дубль оформил Горшков. Иншакова сменил Алексей Иванов, но продержался «сухим» совсем недолго. С передачи Трифонова пятую шайбу в сетку ангарской команды фактически с нулевого угла отправил Денис Стасюк.

Таким образом, уже четыре матча подряд сибиряки сохраняют свои ворота на замке.

Сайт ВХЛ о матче «Рубин» Vs «Ермак»

«Мы догадывались, что русские умеют играть в хоккей, но не до такой же степени!» — в сердцах говорил после первого матча Суперсерии-72 уже тогда легендарный Фил Эспозито. Перефразируя его, скажем: мы знали, что у «Ермака» имеются игровые проблемы, но не до такой же степени!

В принципе, многие ожидали увидеть после финальной сирены хотя бы один нолик на табло – слишком уж хорош в последнее время «Рубин» в обороне. Но повышения качества обороны всегда ведет к снижению качества в атаке – это непреложный закон хоккея. Либо мы играем по-бразильски, и финальная сирена фиксирует что-нибудь вроде 7:5 и кучу зрительских инфарктов, либо мы берем за основу «Ладу» Петра Воробьева и «душимся» на 0:0 посреди болельщицкого храпа. А вот так, чтобы в защите, как воробьевская «Лада», а в нападении, как бразильцы, такого не бывает.

Оказалось, что бывает. Причем в первом периоде, если можно так выразиться, в «Ладу» играли обе команды. В результате чего нули, включенные перед игрой, так и светились. А вот во втором периоде «Рубин» поразил гостевые ворота – причем дважды. Между этими голами Дарси Веро вспомнил годы молодые, тряхнул стариной и Антоном Казанцевым, после чего канадец получил столь привычный еще по «Витязю» матч-штраф.

В заключительной двадцатиминутке «Ермаку» пришлось раскрываться. Ни к чему хорошему это не привело. Более того, тюменцы, как профессиональные могильщики, мгновенно забили три гвоздя в гроб очковых желаний ангарчан. И понадобилось им на эти три гола полторы минуты.

Как и было предсказано, сегодняшние соперники поменялись местами в турнирной таблице. «Рубин» одержал девятую победу подряд, Александр Судницын сотворил «сухой» рекорд, который еще не закончен, а «Ермак» терпит третье поражение в четырех матчах, пропуская в среднем более четырех шайб за игру.

Пресс-конференция

Главный тренер «Ермака» Алексей Ждахин:

— Мы уступили очень мощной и слаженной команде, которая показала, как нужно играть в хоккей, — подчеркнул наставник ангарчан на пресс-конференции. – К сожалению, каких либо аргументов против мастеровитого нападения «Рубина» у нас не нашлось.

— В последнее время «Ермак» вообще часто проигрывает.

— Не в качестве оправдания, а ради констатации факта замечу, что у нас очень напряжённый календарный график. Собственно говоря, в такой ситуации находятся все клубы ВХЛ. К тому же мы не располагаем длинной скамейки, поэтому ограничены в плане варьирования состава. Игроки устают и допускают ошибки, приводящие к поражению.

Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов:

— Парни выполнили, всё, что мы задумали. Сыграли блестяще во всех линиях, — отметил Мисхат Кашафутдинович на пресс-конференции. – Я благодарен ребятам за такой хоккей.

— Вот уже четыре матча подряд «Рубин» сохраняет свои ворота в неприкосновенности. Чем это обусловлено?

— И защитники, и нападающие действуют с полнейшей концентрацией внимания. Они бьются не только за победу, но и за нашего вратаря Александра Судницина. Чтобы помочь ему не пропускать, как можно дольше. Ведь в принципе, уверенно ведя в счёте, можно в какой-то момент расслабиться, но ребята этого не делают. Все мы знаем, как тяжело приходилось Саше в начале сезона. Сейчас он набирает ход, и все ему помогают. Это говорит о сплочённости нашей команды.

06.11.2012 «Рубин» Vs «Ермак» 5:0 (0:0, 2:0, 3:0 )

Место проведения: Тюмень, Дворец спорта

Текущий счет матча 3:0

Главные судьи: Пьянков Константин,

Линейные судьи: Смородин Дмитрий, Фатихов Вадим

СОСТАВЫ КОМАНД:

«Рубин»:Журиков-Карпов; Полинин-Савин; Гусев-Кутугин; Антропов; Незнамов-Стасюк-Трифонов; Севостьянов-Голованов-Ячменев Денис; Веро-Ячменев Виталий-Акифьев; Горшков-Хулт-Журун

«Ермак»: Носов-Смирнов; Рогов-Никитин; Казанцев-Попов; Коньков-Чемерилов-Юшков; Селезнев-Золотухин-Полозов; Панин-Чбыкин; Старцев-Воробьев-Майданюк

«Рубин»: Александр Судницин

«Ермак»: Олег Иншаков

24:14   1:0  43.Виталий Ячменёв (73.Сергей Журиков, 63.Алексей Акифьев). Рубин. В равенстве

36:12   2:0  61.Александр Горшков (15.Сергей Севостьянов). Рубин. В равенстве

52:41   3:0.33.Лев Трифонов (17.Александр Незнамов, 73.Сергей Журиков). Рубин. В большинстве

53:15   4:0.61.Александр Горшков (8.Альберт Полинин). Рубин. В равенстве

54:07   5:0.30.Денис Стасюк (33.Лев Трифонов). Рубин. В равенстве

06:29   67.Иван Савин (Рубин). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

09:04     5.Игорь Никитин (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

25:32      2.Антон Казанцев (Ермак). 2мин. подножка.

29:22   17.Александр Незнамов (Рубин). 2мин. задержка клюшкой.

33:21     7.Дарси Веро (Рубин). 20мин. дисциплинарный до конца игры.

33:21     7.Дарси Веро (Рубин). 5мин. драка.

33:21     2.Антон Казанцев (Ермак). 20мин. дисциплинарный до конца игры.

33:21     2.Антон Казанцев (Ермак). 5мин. драка.

50:34   70.Роман Смирнов (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

51:53   57.Артём Носов (Ермак). 2мин. подножка.

56:09   73.Сергей Журиков (Рубин). 2мин. грубость.

58:54   57.Артём Носов (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

СОБЫТИЯ МАТЧА:

10:51    Буллит. Наказан 45.Евгений Полозов (Ермак). задержка клюшкой. Штрафной бросок выполнил 15.Сергей Севостьянов (Рубин)

53:15   Таймаут. Ермак

броски в створ 45 — 31
вбрасывания 46 — 39
штрафное время 31 — 33