Самые обидные поражения хоккейной сборной СССР

О славных страницах истории советского хоккея известно многое. О победах наших хоккеистов знают представители самых разных возрастов. Но давайте сегодня вспомним то, без чего побед не бывает. О поражениях. Причем самых обидных.

Олимпиада-1960. СССР – США 2:3

Дебют хоккейной сборной СССР на Олимпийских играх состоялся в 1956 году. Тогда в Италии наша сборная смогла сходу одержать победу.

Но на Олимпиаду-60 в американском Скво-Вэлли наши ехали, хлебнув горечи поражения в решающем матче Чемпионата мира против Канады.

В матче за «золото» команда СССР сошлась с хозяевами. Причем в составе команды США выступали сплошь студенты. А основной вратарь Джон МакКартен совмещал хоккей с бейсболом.

Спустя год советским хоккеистами удалось взять реванш у американцев на чемпионате мира с впечатляющим счетом 13:2. Правда, участников олимпийского финала в том составе США можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Суперсиерия-72. СССР – Канада 5:6

Знаменитая Суперсерия началась для Канады не сладко. Первые 4 матча в Северной Америке принесли хозяевам всего одну победу. Еще две игры завершились победой СССР, и была зафиксирована одна ничья.

Московскую часть серии канадцы начали с поражения и общая картина для них стала совсем мрачной. Нужно было срочно исправлять ситуацию.

Следующие два поединка в столице СССР Канада выиграла. Но по ходу последнего, решающего, уступали 3:5. Но в последнем периоде смогли перевернуть все с ног на голову, выиграв его вчистую со счетом 3:0. Матч остался за Канадой, вместе с ним и вся серия.

Чемпионат Мира-76. СССР – Польша 4:6

Это поражение справедливо претендует на звание самого обидного в истории сборной СССР. Команда приехала в польский Катовице на Чемпионат Мира имея за плечами победу на Олимпийских играх.

От матча наши ждали легкой прогулки. Главный тренер Борис Кулагин доверил место в воротах второму вратарю Сидельникову. Первый период начался с двух шайб от хозяев. Команда СССР завелась и в начале второго периода забила.

Но ответ Польши был ошеломляющий. Очень быстро хозяева довели счет до разгромных 4:1.

Советские хоккеисты включили форсаж и бросились догонять поляков. Но те умудрялись отвечать на каждую заброшенную шайбу. Финальная сирена зафиксировала на табло сенсационный счет 4:6.

В итоге на том чемпионате СССР стал вторым, а поляки покинули элитный дивизион.

Кубок Швеции-84. СССР – Чехословакия 2:7

Сборной Чехословакии на Кубке Швеции в 1984 году противостояли победители хоккейного Олимпийского турнира в Сараево. Чехословаки в том матче успешно применили тактику быстрых смен против уставших советских хоккеистов.

Еще обиднее от того, что тот матч стал последним за сборную СССР для легенды советского хоккея Владислава Третьяка.