«Саров» — «Ермак». 8 очков из 9 возможных

"Саров" - "Ермак"«Ермак» матчем с «Саровом» завершал последнюю гостевую серию уходящего 2014-го года. Как это получилось?

В составе «Ермака» неожиданностей было мало, разве что к этому можно было отнести отсутствие Юриса Упитиса. Состав звеньев же в целом стабилен вот уже третий матч подряд, что удивляет.

Первый период команды начали без разведки. И «Ермак», и «Саров» старались создавать опасные моменты, но в стартовом сумбуре ничего толкового соорудить командам так и не удалось. Впрочем, к экватору первой двадцатиминутки оба коллектива стали действовать чуть осторожнее, игра погрузилась в состояние «динамического равновесия». Раскачать весы попробовали судьи, организовав «Ермаку» игру в меньшинстве 3х4 (причем, за несколько минут до удаления арбитры проглядели лишнего пятого игрока). Но к чести игроков ангарской команды нужно отметить, что с этой проблемой они справились на отлично. После этого «Ермак» активно прессинговал и имел много возможностей забросить (способствовало тому и удаление Артема Могилы), но где-то выручал вратарь хозяев Алексей Яхин, а где-то просто не везло. За две минуты до конца первого периода удаление умудрился заработать Иван Полошков (за выброс шайбы), но гостей это не смутило. Более того, ангарчане сумели эту проблему обернуть себе в пользу, когда Олег Приданников, Илья Берестенников и Мартиньш Яковлев организовали первую шайбу в этом матче. После такой передачи, которую выкатил Берестенников, Яковлеву легче было попасть, чем промахнуться. На перерыв команды ушли при счете 0:1 в пользу «Ермака».

1_1

Второй период активнее начали хозяева (но им по статусу положено). Интересно, что же такого мотивирующего в раздевалке произнес главный тренер «Сарова» Игорь Аверкин, что хоккеисты его команды так задвигались? Активность принесла свои плоды на 23-ей минуте игры, когда Артем Могила неотразимо бросил по воротам. Без шансов для Полошкова. После этого гола преимущество «Сарова» только укрепилось, но «Ермак» сдерживал порывы хозяев. Однако через пару минут после взятие ворот судья все-таки дал удаление «Сарову» за лишнего полевого игрока на поле, и тут «Ермак» продемонстрировал, что команда умеет играть в большинстве — отличился Денис Давыдов. Однако в середине второго игрового отрезка в большинстве сумели отличиться и хозяева — это Мищенко отлично переправил шайбу в ворота после броска Геннадия Сабинина. Концовка периода осталась за «Саровом», но это больше выражалось во владении шайбой, опасных моментов было немного. К третьему периоду команды подошли при равном счете — 2:2.

В третьем периоде команды продолжили играть в быстрый хоккей, шайба практически не задерживалась в средней зоне. Правда количество опасных моментов создавала команда Саров. Увлекшись атакой, Саров пропустил острую контр атаку Ермака, к забитой шайбе она к сожалению не привела, но итогом той атаки стало удаление игрока гостей. В этом меньшинстве Саров имел шанс отличиться, Кирилл Полянский выбегал 1 в 0 на наши ворота и только в последний момент защитник в бело-оранжевой форме успел ему помешать. Это большинство реализовать не удалось, зато удалось следующее спустя 5 минут. С передачи Николая Столяренко шайбу забросил Иван Гавриленко. За 9 минут до конца периода Ермак вновь выходит в перед 2:3. Следующие минуты полторы Ермак ушел в глухую оборону, были опасения, что Саров дожмет. На наше счастье затем игра выравнивалась и лишь за минуту до конца периода когда Саров снял вратаря территориальное преимущество было на стороне хозяев. Евгений Чемерилов не попадает по пустым воротам и счет остается прежним.

__-__251214_20141225_1774214715

Ермак выигрывает и третью игру в этом выезде везя домой 8 очков из 9 возможных, вселяю в болельщиков надежды на плейофф и хорошее настроение на празднование Нового Года. Спасибо парни за такой результат.

В параллельных матчах играли наши соседи по турнирной таблицы. Особый интерес представлял матч Дизель — Казцинк-Торпедо. Команда из Устинки до начала игры занимала 16-е место и в случае поражения уступало его команда Ермак. Однако этому не суждено было случиться, что в общем то и не удивительно, учитывая что за Дизель играло всего 14 полевых игроков, большинство из готовых взяты с молодежной команды (основная команда объявила забастовку) Счет в этой встречи 4:5 и Казцинк-Торпедо оставляет за собой 16 место.

Ска-Карелия — Нефтяник. Нефтяник и Ермак имели одинаковое количество очков (по 47), Ермак свои 3 очка сегодня набрал, а вот Нефтяник своих болельщиков огорчил проиграв в Карелии со счетом 3:2

Рязань — Сокол. Сокол занимал 14 место и был в отрыве от нашей команды на 6 очков. Этот матч так же сложился с нужным для нас результатом — Сокол проиграл со счетом 5:3 и разница в очках составляет всего 3 очка, правда у Сокола еще одна игра в запасе с командой Дизель, который если так же выйдет на следующую игру в ослабленном составе имеет все шансы подарить 3 очка нашему конкуренту.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Марат АСКАРОВ (главный тренер, ЕРМАК):
— Однозначно, для нас это был самый тяжелый матч за всю выездную серию. Я благодарен своим ребятам за эту трудную победу. Всем большое спасибо! И пользуясь случаем, хочу всех поздравить с наступающим Новым годом, в том числе, игроков ХК «Саров».

Игоря АВЕРКИН (главный тренер, ХК САРОВ):
— Мы провели 11 матчей за 25 дней, это, безусловно, отложило свой отпечаток. Силы, они, не бесконечные. А ребята сегодня отдавались, но не хватило…Плюс, состав у нас практически полностью «обескровлен», защитники выходят в нападении. В завершении, хотелось бы поздравить всех саровчан с наступающими праздниками, пожелать всего наилучшего! А в отношении хоккея – нужно всегда оставаться с командой: и в победах, и в поражениях. Поверьте, мы стараемся, но не все у нас получается.