«Сарыарка» Vs «Ермак» — 2:0

Сегодня в Караганде подопечные Михаила Комарова дали старт очередной выездной серии. На момент начала поединка соперники соседствовали в турнирной таблице, где разделяющей гранью было всего одно очко и две строчки.

Год назад про этот матч можно было легко сказать – «добро пожаловать в логово зверя», рекордная непобедимость «Сарыарки» еще долго будет эталонной…для одних она предмет гордости, для других предел мечтаний или повод для зависти. Но нынче «зверь» не тот, летняя линька серьезно ударила по боевым кондициям «черно-желтых», которые полностью восстановить так и не удалось. А значит почва для возвращения прошлогоднего долга, который позволил карагандинцам стать одними из тех немногих счастливцев, кто ушел от «оранжевых» со щитом (выиграв все матчи) и с полным комплектом очков в багаже достаточно плодотворная.

Да и «Ермаку» в сегодняшней игре, после не внятной домашнего выступления, было что доказывать и проигрыш как-то не вписывался в общую картину, ведь каждое потерянное очко отдаляло нашу команду от зоны плей-офф, а такое развитие событий не входило в планы тренерского штаба. Да и скажем откровенно, желание подрезать крылья набирающей высоту «Сарыарке» было велико, но, как оказалось одного желания было мало….

Главным стартовым сюрпризом стало появление в рамке Эдуарда Рейзвиха, который совсем недавно был командирован из Омска (если честно далеко не самый подходящий соперник для дебюта). Карагандинцы не стали скромничать и решили сразу проверить готовность нашего 30-го номера. Большую часть периода хозяева владели инициативой, периодический устраивая осаду ангарских ворот…и конечно шёл планомерный обстрел владений Рейзвиха, под разным углом, с разных дистанций, иногда с сериями добиваний. Но все карты атакующим путал наш вратарь, который откровенно выручал, в нескольких моментах чудом взяв шайбы под опеку и устранив казалось бы 100% угрозу. «Ермак» же избрал пожалуй самую подходящую тактику (аналогичную той, что принесла успех в Тюмени), игроки в оранжевых свитера по максимуму старались уделять внимание обороне и понапрасну не рисковали, редкие атаки нашей команды были похожи на диверсионные вылазки в хорошо укрепленный тыл врага…. Весь период «Ермак» откровенно терпел, ожидая своего шанса, об этом говорит и статистика бросков в створ 14:4 (!!!). А между тем секундомер стремительно приближали перерыв, но сохранить свои ворота в неприкосновенности сибирякам не удалось. На 17 минуте Вадим Голубцов, с подачи Виталия Ааб, с убой дистанции расстрелял наши ворота, щелчком переправив шайбу в ближнюю, левую, верхнюю девятку….без шансов ((( — 1:0 – обидный гол в раздевалку (зевнула защита позволив сопернику ударить)

После возвращения на лед хозяева вновь пошли вперед и едва не упрочили свое преимущество, В одном из моментов Эдуард в кошачьем стиле поймал красивейшую бабочку, которая стремилась в сетку ворот «Ермака». Вскоре напор первых минут угас, а затем и вовсе игра почти подравнялась. У «оранжевых» стали получаться затяжные атаки и вот тут проблемы начали возникать у Степана Горячевских, только вот довести дело до логического завершения не удавалось, не помогло и удаление, ставшее своеобразной наградой за активность. Но вскоре все вернулось к привычному сценарию – одни давят, другие отбиваются. Так период вообще-то и завершился, счет на табло устоял, виной тому стала безупречная игра вратарей.

Заключительная двадцатиминутка прошла в упорной борьбе, «оранжевые» отчаянно пытались размочить счет. Но скажем откровенно действия нашей команды напоминали беспорядочное «броуновское движение», которое позволяло создавать атаки, но вот довести их до логического завершения не удавалось. Большую часть угроз соперник рубил на корню. А под занавес матча случилось то, что и должно было произойти. «Ермак» устремился на решающий штурм, однако упустил шайбу и получил котрвыпад 2 в 1, который карагандинцы реализовали. Александр Васильев и Михал Махо грамотно разобрались в ситуации, оставалось только переиграть вратаря, что последний и сделал, поставив жирную точку – 2:0.

Эта победа стала для «Сарыарки» первой  под руководством нового главного тренера Душана Грегора, который только перед матчем вступил в должность.

Итог встречи не утешительный, остается констатировать видимые факты. При живой обороне (иначе ее не назовешь – пропускаем действительно мало) мы имеем абсолютно беззубое нападение. Сейчас атака «Ермака» зависит от игры 5-6 человек, у которых сегодня игра не пошла…где в этот момент были остальные? Почему из матча к матчу, к ворота рвутся одни и те же номера (33, 15, 27, 61, 11, 17)? Непонятно… Кризис команды откровенно затянулся, еще пара таких игр и припарки с горчичниками не помогут, придется удалять гланды… и наверно без наркоза…чтоб вернуть больного к жизни.

Следующий матч «Ермак» проведет уже 1 ноября, соперником станет один из главных наших конкурентов за место в плей-офф — «Челмет». Встреча начнется в 22:00. Смотрите прямую трансляцию матча из Челябинска на страницах сайта nashermak.ru. Берегите себя и верьте в «Ермак»!

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер ХК «Ермак» Михаил Комаров:

— Поздравляю коллегу с победой, а команду «Сарыарка» с хорошей игрой. Очень содержательный матч получился. К большому сожалению, приходится констатировать тот факт, что имея 12 нападающих в своей команде, к сожалению, не забиваем ни одного гола. Это уже не первый матч, когда нападающие не выполняют свои непосредственные функции, но, тем не менее, к самоотдаче ребят претензий никаких нет. Старались очень, боролись много, но качество оставляет желать лучшего.

Главный тренер ХК «Сарыарка» Душан Грегор:

— Я еще на тренировке увидел, что ребята очень много хотят показать себя. В динамике, в скорости очень хороши. Сегодня в некоторых моментах видно было, что у них очень много желания, потому и нервничали тоже достаточно, но играли очень хорошо. Я доволен игрой. Соперник показал себя очень хорошо. Я пересматривал видео их игр и сегодня могу сказать, играли очень хорошо. Играли грамотно, и сзади и в средней зоне, ждали победу. Это имеет для меня очень большое значение. Еще раз могу сказать, что я доволен и благодарю ребят за игру. Теперь осталось немного порадоваться победе и продолжать работать дальше.