Сборная России по буллитам обыграла финнов в матче Евротура

Хоккеисты сборной России по буллитам победили команду Финляндии в вынесенном матче третьего этапа Евротура — Шведских игр.

Встреча, состоявшаяся в Санкт-Петербурге в среду, завершилась со счетом 4:3 (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0) в пользу россиян.

Юхаматти Аалтонен забросил две шайбы в составе сборной Финляндии, отличившись по разу на 7-й и 16-й минутах. Команда Зинэтулы Билялетдинова перехватила инициативу, и в ее составе по голу забили Антон Белов (на 25-й минуте), Александр Пережогин (на 46-й) и Вадим Шипачев (на 50-й), но на 60-й минуте Аалтонен оформил хет-трик и перевел встречу в овертайм. Дополнительное время завершилось вничью, а решающий буллит реализовал Виктор Тихонов.

Неудачное начало команды Билялетдитнова

Хоккеисты сборной России активно начали встречу, вынудив гостей уже в первой смене нарушить правила. Реализовать большинство у россиян не получилось, хотя неплохой момент был у Сергея Мозякина. Хозяева льда и в равных составах продолжали наращивать давление на ворота соперников, но постепенно финнам удалось выровнять игру, а затем открыть счет. Аалтонен на 7-й минуте бросил по воротам из середины зоны, закрытый игроками Василий Кошечкин момента броска не видел, и шайба проскочила под рукой голкипера сборной России — 0:1.

Сборная Финляндии впервые оказалась в большинстве на 15-й минуте и сходу воплотила численное превосходство в гол. Если первую финскую атаку россиянам удалось отбить усилиями защитников, заблокировавших шайбу на пятачке, то сразу после вбрасывания финнам удалось удвоить преимущество. Аалтонен на 16-й минуте делал передачу на дальнюю штангу, но шайба, попав в конек Евгения Бирюкова, отскочила в ворота — 0:2.

Сборная России возвращается в игру и выходит вперед

Начало второго периода осталось за сборной России, которой удалось воплотить преимущество в гол на 25-й минуте, играя в большинстве. Белов мощным щелчком от синей линии отправил шайбу в ворота гостей — 1:2. После забитого гола сборная России трижды подряд играла в большинстве, однако здорово проявил себя Бирюков, не раз спасавший хозяев льда от третьего гола. Еще один раз после грубой ошибки россиян в собственной зоне финны выкатились «два в ноль», однако шайба попала в перекладину.

Россияне получили отличный шанс сравнять счет чуть менее чем за четыре минуты до окончания второго игрового отрезка. Хозяева льда играли впятером против троих, и при этом один из игроков сборной Суоми остался без клюшки. В итоге команде Билялетдинова так и не удалось воспользоваться численным большинством.

Отыграться сборной России удалось на 46-й минуте. Пережогин бросил из-за ворот, и шайба, угодив в голкипера финской сборной, отскочила в ворота — 2:2. Не прошло и пяти минут, как хозяевам льда впервые в матче удалось выйти вперед. Александр Радулов на 50-й минуте выиграл борьбу за воротами и в падении отдал пас на Шипачева, который броском с близкого расстояния не оставил шансов вратарю — 3:2.

Аалтонен оформляет хет-трик и переводит игру в овертайм

Финны бросились отыгрываться, но россияне достаточно надежно играли в обороне. За 3.19 до конца третьего игрового отрезка сборная Финляндии оказалась в численном большинстве после удаления Пережогина. Юкка Ялонен взял тайм-аут, а через 50 секунд заменил вратаря Атте Энгрена на шестого полевого хоккеиста. Гостям удалось сравнять счет за 38 секунд до финальной сирены. Аалтонен воспользовался ошибкой хозяев льда при выбросе шайбы из своей зоны и оформил хет-трик, переведя игру в овертайм — 3:3.

В овертайме при игре 4 на 4 сборная России смотрелась лучше соперника, однако забить у хозяев льда никак не получалось. Великолепные моменты были у Пережогина, Евгения Кузнецова и Шипачева, однако на высоте был голкипер финнов. За 27 секунд до конца овертайма сборная России получила численное большинство, Билялетдинов взял тайм-аут, однако реализовать численное преимущество у россиян не получилось, и победителя пришлось выявлять в серии буллитов. Удачливее послематчевые броски в этот вечер исполняли хозяева льда, решающий из которых реализовал игрок петербургского СКА Виктор Тихонов.

Следующий матч сборная России проведет в субботу, 9 февраля, уже в Мальме против хозяев турнира шведов. Игра начнется в 20.30 мск.

Источник: «Р-Спорт»

Ялонен доволен самоотдачей финских хоккеистов в матче с россиянами

Финские хоккеисты в вынесенном матче шведского этапа Евротура против сборной России, несмотря на поражение, показали хорошую самоотдачу и настрой, заявил журналистам по окончании встречи главный тренер финской сборной Юкка Ялонен.

В среду сборная Финляндии в вынесенном матче шведского этапа Евротура уступила сборной России со счетом 3:4 по буллитам.

«Сегодня мы играли хорошо, матч получился очень качественным. Отдача и настрой с первой и до последней секунды были хорошими. Мы довольны тем, что удалось сравнять счет в конце матча. При счете 2:1 в нашу пользу мы несколько раз могли увеличить разрыв в счете, но нам не удалось этого сделать. В этот момент россияне реализовали свои шансы и вышли вперед», — сказал журналистам Ялонен.

Ялонен, совмещающий посты в сборной Финляндии и петербургском СКА, отметил, что время матча в Ледовом дворце в городе на Неве ему было комфортно. «Я чувствовал себя как дома», — заявил он.

Билялетдинов: хоккеисты сборной России поначалу не успевали за финнами

Игра в шесть защитников сказалась на действиях сборной России в стартовом матче Шведских игр с финнами, в котором российские хоккеисты поначалу не успевали за соперником, заявил главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов.

Сборная России в первом матче третьего этапа Евротура обыграла команду Финляндии по буллитам со счетом 4:3. В этом матче не играли три хоккеиста, которые готовились к турниру: нападающий Денис Кокарев и защитники Евгений Медведев и Евгений Рясенский. И сборной России пришлось играть против финнов в шесть защитников.

«Откровенно говоря, наверное, это сказалось. Потому что, я повторю, скорости были немного другие, нежели у нас в КХЛ, и ребятам нужно было какое-то время, чтобы подстроиться под эту скорость, и не случайно получился такой первый период, во многих местах просто не успевали. Безусловно, финны заставляли нас ошибаться, но будем работать. В целом был неважный первый период, затем мы адаптировались в скорости с противником, нам стало полегче, стали больше атаковать. Но есть еще вопросы, которые надо решать. Удовлетворение тоже есть», — сказал Билялетдинов в разговоре с журналистами.

По словам тренера, большое количество удалений связано с тем, что хоккеисты сборной России «не успевали» за соперником.

Ошибка нападающего Михаила Варнакова за несколько секунд до конца третьего периода позволила финнам сравняли счет и перевести игру в овертайм. «Это ошибка, но она от волнения, скорее всего. Этот игрок уже опытный, и он не должен допускать таких ошибок, конечно», — отметил Билялетдинов.

По его словам, тренерский штаб российской сборной был готов к тому, как будет играть команда Финляндии. «Всегда надо учиться, исправлять свои ошибки, и для нас этот матч — хороший урок. Будем знать и должны быть готовы ко всему», — отметил Билялетдинов.

Журналисты подметили, что сборная России играла в этом матче в том же ключе, что и на Кубке Первого канала. «Мы пытаемся так играть, но не всегда все получается. Еще не все тройки сформированы, есть вопросы, которые надо поправлять», — полагает Билялетдинов.

Сочетание опытных и молодых в составе этой сборной России, «в принципе, нормальное», считает тренер. На вопрос, убедил ли вратарь Василий Кошечкин, что он должен играть на турнире два матча, как планировалось ранее, Билялетдинов ответил вопросом: «А почему нет?»

Сборная России чартером улетает в шведский Мальме, где 9 и 10 февраля сыграет еще два матча Евротура с командами Швеции и Чехии соответственно.

Василий Кошечкин: «Перестроили игру после первого периода»

Голкипер сборной России Василий Кошечкин прокомментировал момент с третьей шайбой в его ворота в стартовом матче «Шведских игр» против Финляндии (4:3 Б), а также рассказал о своей тактике на серию буллитов, передает из Санкт-Петербурга корреспонденты «СЭ» Сергей ЯРЕМЕНКО и Никита ЛИСОВОЙ.

— Пропустили два гола и как-то неуверенно играли в первом периоде, но затем перестроили свою игру, стали действовать внимательнее и активнее. В результате сравняли счет, но удержать не смогли.

— Что было в моменте с третьим голом финнов?

— Все видели: шайба была у нас, но финны ее перехвали. Меня поймали на движении и я ничего не успел сделать

— Расслабились в концовке?

— Нет, все были собраны, просто так получилось.

— Где лучше поддержка в «Мегаспорте» или «Ледовом»?

— Нас в России везде здорово поддерживают. Наши болельщики молодцы, их поддержка чувствовалась. Спасибо им большое!

— Вам легче, от того, что Билялетдинов заранее заявил, что в двух матчах Шведских игр будете защищать ворота сборной именно вы?

— Мне без разницы. Надо просто готовиться к каждому матчу.

— Заранее определились со стратегией на серию буллитов?

— Выкатывался под бросок, старался держать дистанцию и не вкатываться в ворота. У меня это получилось, — цитирует Кошечкина «Спорт-Экчпресс»

Атте Энгрен: «У нас был шанс, но мы не смогли засушить игру»

Голкипер сборной Финляндии Атте Энгрен прокомментировал результат матча с Россией (3:4 Б) в рамках шведского этапа Евротура, а также отметил, что нападающий Александр Пережогин показался ему самым опасным игроком в составе соперника.

«Сборная России всегда была хорошей командой. В этой игре они много владели шайбой и имели много хороших моментов. Считаю, что мы тоже сыграли неплохо и довольны набранным очком.

У нас был шанс, но мы не смогли засушить игру. Мы позволили России отыграться, когда они играли в большинстве.

Самым опасным у соперника был Пережогин. Он забил мне из-за ворот. Это очень проворный форвард», – цитирует Энгрена «Р-Спорт».