Сборная России вырвала победу у шведов — 5:3

imageВ четвертьфинале чемпионата мира по хоккею сборная России переиграла команду Швеции со счетом 5:3.

В составе победителей по три очка набрали Евгений Малкин и Владимир Тарасенко. Малкин забросил две шайбы и сделал одну результативную передачу, Тарасенко забил один гол и дважды ассистировал партнерам.

В полуфинале, который состоится в субботу, 16 мая, россияне сыграют с командой США, взявшей верх над Швейцарией (3:1).

Счет на 11-й минуте открыл Сергей Мозякин, реализовавший двойное численное преимущество. Нападающий магнитогорского «Металлурга» после паса Малкина от правого борта оказался один против пустого угла ворот сборной Швеции и отправил шайбу в цель.

imageНа 17-й минуте преимущество россиян удвоил Сергей Широков. После броска Тарасенко шайбу добивал Виктор Тихонов, а затем и Широков. Всякий раз голкиперу «Далласа» и сборной Швеции Йонасу Энроту не удавалось зафиксировать шайбу. В итоге от клюшки форварда омского «Авангарда» шайба заползла в ворота. После просмотра видеоповтора судьи приняли решение засчитать гол.

В самом начале второго периода Малкин увеличил разрыв в счете. После четкого паса Николая Кулемина форвард «Питтсбурга» выкатился один на один с Энротом и забросил третью шайбу. Энрота в воротах тут же сменил вратарь казанского «Ак Барса» Андерс Нильссон.

Пропустив три шайбы, скандинавы заметно активизировались. В середине второго периода при игре в большинстве им удалось поразить ворота Сергея Бобровского. Голкипер был закрыт своими и чужими игроками и момента броска защитника «Далласа» Джона Клингберга не видел.

На старте третьей двадцатиминутки удаление заработал Тарасенко. В меньшинстве россияне отыграли удачно, но сразу после после выхода форварда «Сент-Луиса» со скамейки штрафников позволили отличиться форварду «Эдмонтона» Антону Ландеру.

imageУсиливающее давление шведов привело в тому, что на 55-й минуте счет сравнялся. Нападающий «Бостона» Луи Эрикссон подставил клюшку под бросок все того же Ландера. Шведы побежали забивать еще, но вместо этого пропустили. После броска Малкина шайба от конька одного из шведских защитников отлетела в ворота Нильссона. Точку в матче поставил Тарасенко, поразивший пустые ворота.

В двух других четвертьфинальных матчах определялась вторая пара полуфиналистов. Канадцы устроили себе красивую разминку, без особого труда переиграв белорусов с неприличным счетом 9:0…эта победа стала для хоккеистов кленового листа восьмой кряду. Ну а чехи, благодаря стараниям неувядающего Яромира Ягра (для 43-летнего форварда это уже, юбилейный, десятый ЧМ) оказались сильнее крепких финов — 5:3.

Таким образом 16 мая, в субботу, в полуфинале нас ждет европейско-североамериканская хоккейная дуэль.

Особо отметим, что оба матча покажет телеканал «Россия-2». В 21:10 первыми, на льду красавицы «о2 арены», скрестят клюшки чехи и канадцы. А спустя 4 часа, в 1:10, нас ждет масштабное ледовое сражение, Россия — США.