Сборная России вышла в 1/2 ЧМ-2012

Сборная России, одолев в 1/4 финала чемпионата мира-2012 Норвегию (5:2), вышла в полуфинал турнира. Матч против викингов легким назвать было точно нельзя, на перерыв после второго периода команды ушли при счете 2:2,  но в решающий момент сборная России собралась и подтвердила свой статус фаворита матча.

Сегодня отличились: Александр Овечкин – забросил дебютную шайбу на ЧМ-2012, тем самым прервав 9 матчевую голевую засуху; Александр Попов – забросил свою 4 шайбу на турнире. Победу же наше сборной принесли: Алексей Емелин; Николай Жердев и Илья Никулин— их шайбы стали единственными в третьем периоде. Кроме того,  нападающий сборной России Евгений Малкин, отдав голевую передачу в матче, набрал свое 15-е очко на турнире. В активе Малкина теперь 7 голов и 8 передач, и таким образом он побил рекорд Ильи Ковальчука по количеству набранных очков за сборную России на одном чемпионате мира (Напомним, на ЧМ-2009 Ковальчук набрал 14 (5+9) баллов).

Это шестой выход россиян в 1/2 финала подряд. В последний раз команда сходила с дистанции раньше в 2006 году, когда под руководством Владимира Крикунова уступила в 1/4 финала Чехии (3:4 ОТ).

В полуфинале соперником подопечных Зинэтулы Билялетдинова станет победитель пары США – Финляндия.