Сборная России забросила шесть шайб шведам в Евротуре

rue8198a03d59Сборная России по хоккею одержала первую победу в Еврохоккейтуре сезона 2015/2016 годов. Россияне во втором матче Кубка Карьяла обыграли Швецию со счетом 6:3.

Первый период россияне провели активно, постоянно атакуя ворота соперника. На десятой минуте был совершен отбор шайбы в чужой зоне. Гусев пытался добивать. Карлссон далековато выехал вперед, и Апальков с двух метров забивал уже в пустые ворота. Трудовой и заслуженный гол.

После было много моментов, особенно у ворот шведов, но до перерыва голов не было. Зато в самом начале второго отрезка противостояния соперник сравнял счет. В середине периода Мозякин вновь вывел Россию вперед. Однако Энгквист практически тут же выровнял ситуацию.

Под занавес периода Прохоркин и Шипачев здорово сыграли, реализовав поочередно выходы 1 в 1 в течение одной минуты. В итоге отдыхать сборные ушли при счете 4:2.

Третий период сборная Швеции начала очень активно, что привело к взятию ворот на 44-й минуте. Это отрезвило подопечных Олега Знарка, который прижали оппонента к воротам. Шипачев на 47-й минуте оформил дубль. Под занавес встречи шведы оставили ворота пустыми, выпустив 6-го полевого игрока. Этим воспользовался Ковальчук, забив в пустые ворота.

В стартовом матче розыгрыша 5 ноября россияне со счетом 1:2 уступилихозяевам турнира, финнам.

В заключительном для себя матче турнира сборная России 8 ноября, 19:00 (по Ангарску) сыграет с командой Чехии.

Наставник сборной России Олег Знарок прокомментировал победу своей команды в матче против Швеции (6:3) на «Кубке Карьяла».

«Неплохо сыграли. Хорошо начинали каждый период, но потом теряли концентрацию. А так, в принципе, неплохое движение, создавали неплохие моменты. Что касается «красной машины», давайте не будем утрировать. «Красная машина» у нас была тогда, когда играли в сборной великие мастера, а сейчас идет новая сборка, мы хотим быть похожими на них»

Еврохоккейтур. Кубок Карьяла. 2-й тур

Россия – Швеция – 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)

1:0 – Апальков (Гусев, Картаев) – 09:03.
1:1 – Умарк (Аксельссон, Кронвалль) – 21:51.
2:1 – Мозякин (Шипачёв) – 28:19.
2:2 – Энгквист (Анелёв, Умарк) – 30:03.
3:2 – Прохоркин (Зарипов) – 38:43.
4:2 – Шипачёв (Дадонов) – 39:37.
4:3 – Росен (Франссон, Лундберг) – 43:26 (бол).
5:3 – Шипачёв (Мозякин, Дадонов) – 46:55.
6:3 – Ковальчук (Апальков) – 58:51 (en).
Вратари: Кошечкин – Карлссон.

Вторую оплеуху от России Шведы получили на «Турнире четырех наций» в финском Тампере. Почин старших товарищей поддержала и молодежка, которая начала с победы выступление на турнире

В стартовом матче со Швецией команда под руководством Анвара Гатиятулина (главный тренер Валерий Брагин в эти дни везет другой вариант состава на CHLCanadaRussiaseries в Канаду) дважды уступала по ходу матча, но находила силы сравнивать счёт – отличились Илья Зиновьев и Артем Железков. А уже в начале овертайма итоговый результат установил Егор Коршков.

Тренер молодежной сборной России Анвар Гатиятулин:

— В первом периоде соперник превзошел нас по броскам, но говорить о подавляющем преимуществе шведов я бы не стал, — сказал тренер молодёжной сборной России Анвар Гатиятулин. Мы были готовы к агрессивному началу и действовали очень строго в тактическом плане, а по голевым моментам и вовсе было равенство. В дальнейшем превосходство соперника и вовсе сошло на нет. Хотя скандинавы дважды выходили вперед, мы практически сразу забрасывали в ответ. Это очень отрадный факт, что ребята после локальных неудач не опускали рук, а, наоборот, только прибавляли. Вообще, очень доволен настроем. Все понимали, что представляют свою страну на международной арене, и действовали с максимальной самоотдачей. Шансов произвести впечатление на тренерский штаб и получить место в заявке на чемпионат мира осталось немного и радует, что все хоккеисты это прекрасно понимают. Причем не только бьются, не жалея себя, но и, что важно, играют по заданию.

Швеция – Россия 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

1:1 Зиновьев (Рубцов, Полунин) 30:30.

2:2 Железков (Коршков) 52:18.

2:3 Коршков 60:31.

Также отметим успех юниорской сборная России (игроки не старше 17 лет) , которая обыграла канадцев, на их льду, и вышла в финал Кубка Вызова — 3:2Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0).

Россияне уступали канадцам после первого периода 0:2, но в итоге смогли отыграться. В основное время ворота хозяев поразили Андрей Свечников и Кирилл Слепец. Последний позже оформил и победный буллит.

В финале соперником команды Сергея Голубовича  станет еще одна сборная Канады (команда в «белом»), которая обыграла Швецию (2:1).