СЕРЕБРО УЕЗЖАЕТ В БРАТСК: Альберт Демченко выиграл второе серебро сборной России

Альберт Демченко

Российский саночник Альберт Демченко завоевал серебряную медаль на зимних Олимпийских играх в Сочи. Первым стал немец Феликс Лох. Остальные россияне — Семен Павличенко и Александр Перетягин — заняли пятое и седьмое места соответственно.

Субботние заезды опытнейший Альберт Демченко завершил с переменным успехом. Первый старт россиянин выиграл с рекордом трассы, опередив немца Феликса Лоха на 0,015 секунды, но во второй попытке неудачно вошел в один из поворотов, чем немецкий саночник и воспользовался, опередив нашего спортсмена.

Перед третьим заездом преимущество Лоха составило 0,294 секунды, на третью строчку промежуточной классификации поднялся двукратный олимпийский чемпион итальянец Армин Цоггелер с отставанием 0,744 секунды, а остальные саночники проигрывали лидирующей тройке уже более одной секунды. На шестом и седьмом местах соответственно по итогам субботы расположились два других россиянина — Семен Павличенко и Александр Перетягин.

Третья попытка расставила все по своим местам.

Лох установил новый рекорд трассы и по времени, и по скорости и увеличил отрыв от Демченко почти до 0,4 секунды, что по меркам санного спорта является солидным гандикапом. Цоггелер, известный как Каннибал, вышел за пределы одной секунды отставания.

Таким образом, достать немца по итогам финального заезда наш саночник мог лишь чудом.

А вот Павличенко на третьем старте показал отличный результат, сразу перепрыгнув с шестого места на четвертое. Да и до лидирующей тройки Семену осталось всего ничего, менее 0,3 секунды, тем более что сам Цоггелер по ходу соревнований серьезно сбавил в скорости.

В заключительной, медальной попытке, по итогам которой определилась тройка призеров, стартовый список саночников был перевернут с ног на голову, чтобы основная масса болельщиков, посмотрев на прокат Демченко и Лоха, не разошлась по домам.

Поэтому сначала на трассу отправились представители не столь искушенных в санном спорте наций — Тайбэя, Индии и даже Тонги, небольшого тихоокеанского государства в Полинезии.

Первым из россиян взял старт Перетягин. Наш спортсмен довольно плохо разогнался, но на дистанции все-таки сумел выиграть у австрийца Ричарда Эггера небольшие крохи времени.

Прокат итальянца Доминика Фишналлера оставил Александра как минимум на седьмом месте. Затем на трассу вышел немец Анди Лангенханн и почти покорил результат в 52 секунды, что поставило перед Семеном Павличенко высокую планку.

Но отечественный саночник сплоховал и занял лишь пятую строчку.

На своей шестой Олимпиаде Цоггелер смог выехать из 52 секунд, чем гарантировал себе еще одну олимпийскую медаль как минимум бронзового достоинства. Демченко же без сучка и задоринки одолел трассу «Санки» за 51,852 секунды, обеспечив сборной России серебро.

А в заключение на арену вышел Лох. Железный Феликс в очередной раз невероятным образом сумел обогнать российского спортсмена, обогнав его на 0,088 секунды. Видимо, сказалась спортивная ориентация семьи: сборную Германии по санному спорту возглавляет Норберт Лох, отец триумфатора сочинской Олимпиады. Что ж, остается только порадоваться за него: воочию наблюдать за успехом сына дорогого стоит.

А россиянам не стоит расстраиваться: свое серебро Демченко взял абсолютно заслуженно, — сообщает www.gazeta.ru

Добавим, что Альберт Демченко является нашим земляком, его родным город Братск.