ШИЛИНАТОР. Как один человек сотворил сенсацию. Ермак победил Рубин

«Рубин»«Ермак», г. Тюмень, «Дворец Спорта», финальный счет: 0:1 (0:0; 0:1; 0:0)

Сегодня состоялась встреча между тюменским «Рубином» и ангарским «Ермаком».

Подошли к встрече команды в разных ипостасях. «Рубин» находится в зоне лидеров (4-е место, 24 очка), «Ермак» же чуть отстает от этих самых лидеров (15 место, 17 очков). Казалось бы, есть четко выявленный фаворит в этой игре (им по логике вещей должен был стать коллектив с берегов Туры)… Но первый период показал, что ничего подобного не произойдет. И «Ермак», и «Рубин» начали матч с разведки, периодически совершая вылазки к воротам друг друга. Однако, никаких опасностей до поры до времени не было. Где-то на экваторе первого периода Денис Сандер нанес опаснейший бросок после передачи Дениса Стасюка. Настолько опасный, что судьям потребовался видеопросмотр, чтобы посмотреть, было ли взятие ворот или нет. Впрочем, шайба попала с внешней стороны сетки, так что претензии «рубиновых» на гол остались лишь претензиями.

Во втором периоде игра стала поинтереснее. Команды уже привыкли друг к другу, середина поля просто исчезла (что удивительно для «Рубина», привыкшего играть в оборонительный хоккей). Команды «обменивались колкостями», «Рубин» атаковал чуть поострее, но первую шайбу в матче провели гости. Сергей Журиков ошибся на синей линии, в результате чего Александр Чиглинцев возглавил контратаку и сам же ее и завершил, 1:0. И после этого «Рубин» насел… Игроки «оранжевой машины» стали совершать множество невынужденных ошибок, например, при выходе из зоны. Тюменцы ими пользовались, организовывали свои атаки, но Олег Шилин предстал перед ними непреодолимой преградой. У одного Стасюка было два стопроцентных момента, однако первый раз Олег спас команду, а второй раз ошибся сам Денис. В общем, лишь чудом «Ермак» не ушел на перерыв в качестве догоняющих. А имя этому чуду — Олег Шилин.

Третий период для «Ермака» — самый опасный. Мало того, что в этом сезоне ангарчане играли неважно в третьем отрезке в этом сезоне, так еще и в противостоянии с «Рубином» именно этот период становился фатальным для «Ермака». А тут счет всего лишь 1:0. С первых же минут тюменцы понеслись вперед, сразу же получили численное преимущество. Но все утыкалось в одного человека. Олег Шилин. И этим все сказано. Бросали ли от синей линии, с кругов вбрасывания, с пятака, да хоть откуда. Шилинатор (такое прозвище получил Олег в болельщицкой среде) тащил все, что можно, это был его день.

Известный советский вратарь Виктор Сергеевич Коноваленко как-то говорил, что вот он после матчей приходил в раздевалку, садился, снимал экипировку — и больше не чувствовал свое тело, настолько оно было отбито бросками. Думаю, Олег сейчас испытывает что-то похожее. 55 бросков (а именно такое количество было показано в инфографике после матча) он отразил. Это нечто фантастическое.

Сегодня был сенсационный день. Сенсационная победа. Сенсационная победа ШИЛИНА. Вот вы верили, что «Ермак» отберет все три очка у лидера? Буду честен, я — нет. Я посрамлен. Но в то же время и счастлив. Любая серия имеет свойство заканчиваться. Вот закончилась серия неудач в матчах против «Рубина», закончилась серия наших потерянных очков… Давайте будем верить, что впредь нашу команду ждут только успехи. С победой!

Олег Шилин после матча с рубином

Интервью с Николаем Золотухиным и Михаилом Комаровым,  опасные моменты матча

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Ермака» Михаил Комаров:

— Сегодня судьба вернула нам своеобразный должок. Вообще, это интересно. В предыдущем матче в Нижнем Тагиле мы уступили со счётом 0:1 «Спутнику», а теперь вот сами добились аналогичного успеха, — поделился наставник ангарчан на пресс-конференции. – Пока наши молодые игроки испытывают своего рода комплекс перед серьёзными командами. Надеюсь, победа в Тюмени поможет им быстрее поверить в свои силы. С точки зрения укрепления командного духа результат этого матча трудно переоценить. При этом можно понять рубиновцев. Они много атаковали и, наверное, не заслуживали поражения. Пожелаю им успеха в дальнейших матчах.

Главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов:

— К сожалению, практически после каждого матча мне приходиться повторять одни и те же слова. У нас хромает реализация. Больше пятидесяти раз бросить по воротам, но так и не добиться успеха… Сложно найти этому логическое объяснение. А ведь мы очень много времени уделяем отработке действий при завершении атак. Как говорится, на тренировках все чемпионы. Но в игре, словно заклинивает – не можем забросить. Плюс это досадная ошибка, приведшая к голу в наши ворота. По сути, мы допустили один просчёт за шестьдесят минут, но он стал роковым.

— Почему было произведено достаточно много изменений в составе по сравнению с предыдущим матчем?

— Потому что у нас в обойме много хоккеистов, которым необходимо давать практику. Игроков нельзя месяцами держать на лавке. Если в прошлом сезоне мы испытывали большие сложности по причине травм и болезней, то сейчас, напротив, все здоровы, но должного результата пока нет. При этом к ротации состава мы подходим комплексно, выпускаем только сыгранные сочетания. Нельзя сидеть, сложа руки, и ждать, пока голы придут к нам сами собой. Идёт постоянная работа по повышению результативности.

15.10.2013  «Рубин» Vs «Ермак» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Место проведения: Тюмень. Дворец спорта

Текущий счет матча 0:1

Главные судьи: Павлюченко Алексей,

Линейные судьи: Ишков Александр, Вилюгин Никита

СОСТАВЫ КОМАНД:

«Рубин»: «Шукаев; Бэкстрём — Карпов, Сазонов — Журиков, Вахрушев — Громов, Гайдаш; Юшков — Трифонов — Стасюк, Волошенко — Хапов — Трусов, Ячменёв — Севостьянов — Плотников, Андрющенко — Ремезов — Сандер, Чибисов

«Ермак»: Шилин; Казанцев — Неместников, Попов — Пономарёв, Синицын — Рогов, Комаров; Столяренко — Золотухин — Подшендялов, Архипов — Чиглинцев — Майданюк, Зубков — Рассказов — Симонов, Жеребцов — Чубыкин — Берестенников

«Рубин»: Михаил Шукаев

«Ермак»: Олег Шилин

21:25   0:1  27.Александр Чиглинцев. Ермак. В равенстве

06:19   4.Максим Рогов (Ермак). 2мин. Подножка.

15:03   5.Нильс Бэкстрём (Рубин). 2мин. Подножка.

26:48   79.Александр Пономарёв (Ермак). 2мин. Атака игрока не владеющего шайбой.

28:26   43.Александр Громов (Рубин). 2мин. Подножка.

33:53   11.Кирилл Рассказов (Ермак). 2мин. Задержка клюшкой.

40:37   93.Николай Столяренко (Ермак). 2мин. Задержка клюшкой.

55:24   77.Сергей Карпов (Рубин). 2мин. Подножка.