Шведы обыграли чехов и взяли бронзу — 3:0

Последний игровой день чемпионата мира по хоккею начался матчем за третье место, в котором встретились шведы, накануне уступившие сборной России, и чехи.

«Тре крунур» удалось завершить турнир на мажорной ноте — несмотря на поражение с оттенком скандальности, которое ей нанесла в полуфинале команда Олега Знарка, без медалей Швеция не осталась.

Уже на пятой минуте первого периода Юаким Линдстрём забил курьёзный гол — уйдя за ворота, швед прострелил на пятак Александра Салака, шайба попала в клюшку защитника и юркнула в ворота. 1:0.

Полученные почти сразу два подряд численных преимущества чехи использовать не смогли, а на 16-й минуте Даниэльссон ворвался в зону по правому краю и прострелил по диагонали на дальнюю штангу, откуда Симон Яльмарссон отправил шайбу в ворота Салака.

Шведы продолжали гнуть ту же линию, что и в предыдущих встречах, и играли агрессивно, если не сказать грязно. Но, как и сборная России, команда Чехии раз за разом не могла использовать численное преимущество. Забитых шайб во второй двадцатиминутке зрители не увидели.

В третьем периоде удаления стали получать уже чехи, у которых оставалось всё меньше времени на то, чтобы отыграться и спасти матч. Атаки сборной Чехии становились всё более затяжными, но результата они по-прежнему не приносили. А на 49-й минуте шведы провели быструю контратаку — Микаэль Баклунд вышел один на один с вратарём, и отправил шайбу в ворота Салака. 3:0.

В остававшиеся десять минут Чехия так и не смогла размочить счёт в этой встрече — наоборот под занавес встречи ближе к успеху была Швеция, но Салак несколько раз спас ворота своей команды. Финальная сирена подвела черту под выступлением этих двух команд на чемпионате мира — шведы поедут домой с бронзовыми медалями, а чехи остались ни с чем.