«Торос» 0 — 2 «Ермак». «Будничная» победа

Дата: воскресенье, 5-е января 2014 года

Место: Нефтекамск (республика Башкортостан, Россия), «Нефтекамский ледовый дворец спорта»

Команды: «Торос» — «Ермак»

Счет: 0-2

Голы: 0-1: Егор Наместников, 0-2: Владислав Калетник

К данному матчу команды подходили на разных полюсах турнирной таблицы Высшей Хоккейной Лиги. «Торос», вроде бы, явный фаворит; «Ермак», вроде бы, явный аутсайдер…

Первый период начался уже не так, как хотели болельщики нефтекамцев. С одной стороны, «Торос» безоговорочно владел преимуществом, но во что-то осязаемое это преимущество перейти не могло. «Ермак» же традиционно затаился с надеждой не пропустить. Впрочем, ни одного хоть сколько-нибудь опасного момента у хозяев не возникло, а ангарчане просто не стали форсировать ход событий.

Стоит отметить, что после первого периода интервью местному телевидению дал капитан ангарской команды Николай Золотухин, в котором он отметил, что матчи плей-офф для подопечных Михаила Комарова уже начались. И как показало дальнейшее развитие событий, игроки «Ермака» это прекрасно понимают. Второй период уже начался с давления ангарской команды на хозяев, и как результат — Алексей Василевский (брат вратаря молодежной сборной России Андрея Василевского) схлопотал две минуты. Хоккей — мужской вид спорта, но по правилам там запрещены элементы из греко-римской борьбы, и наверняка Василевский об этом сожалел, ибо в большинстве «Ермаку» удалось распечатать ворота Рафаэля Хакимова. Очень вовремя на пятачке оказался защитник «оранжевой машины» Егор Наместников — и счет 0-1 в пользу ангарчан. После этого «Ермак» вновь притаился, «Торос» завладел инициативой и… получил разящую контратаку. Очередной бросок был блокирован центрофорвардом ангарской команды Сергеем Чубыкиным, шайба отлетела куда-то в толпу игроков (как оказалось, укротил ее Дмитрий Майданюк), после чего последовала точная передача под синюю линию, где оказался Владислав Калетник, разворот, пару шагов, бросок — и 0-2. Интересно, что во втором перерыве игрок «Тороса» Богдановский отметил, что «Ермак» забросил какие-то нелепые шайбы. Однако, согласитесь ведь, что лучше такие «нелепые» шайбы, чем никакие?

Третий период проходил по привычному сценарию: «Торос» пытается атаковать, «Ермак» без особых проблем обороняется. Более того, моменты были у ангарчан, и были они очень опасными — но выпады Романа Бердникова и Сергея Чубыкина (как неожиданно) были парированы Рафаэлем Хакимовым. Вот что меня удивило, так это то, с каким спокойствием «Ермак» доигрывал эту встречу. Не знаю, или не было давления трибун (а в Нефтекамске сегодня обстановка была театральная, прямо скажем), или ребята осознали, что боятся нечего, но факт остается фактом — игра была грамотно «убита» хоккеистами «Ермака». Так и не удалось игрокам «Тороса» размочить Олега Шилина, и в итоге наш «вратарь республики» увозит из Башкирии свой второй сухарик.

Следующий матч в этой выездной серии «Ермак» проведет 7-го января в Ижевске против местной «Ижстали». Надеемся, игроки подарят нам небольшой подарочек на Рождество. :)