Твёрдая семёрка: «Ермак» разгромил «Рубин»

Ермак - ЗауральеПозавчера день был теплее нынешнего, однако болельщикам душу это не грело. Ещё бы, «Ермак» проиграл «Зауралью», проиграл всухую, не оказав, ровным счётом, никакой мало-мальской борьбы — поводов для радости было не очень много. Оттого и лица фанатов ангарской дружины при выходе со стадиона были такими печальными.
Сегодня же был совершенно другой случай. «Ермак» не просто оказывал сопротивление маститому гостю — «оранжевые» доминировали на площадке на протяжении всех 60 минут «чистого» времени (которые растянулись на 260 минут «грязного) и по праву заслужили победу с таким счётом. Но обо всём по порядку.
Первый период начался довольно-таки бурно – шайба сновала то у ворот Сергея Магарилова, то у владений Александра Хомутова. Первым результатом обоюдоустрой игры стало удаление Максима Попова, схваченное на практически пустом месте. Однако, воспользоваться численным перевесом тюменские хоккеисты не смогли – Максим Попов вышел со скамейки оштрафованных строго по графику. Но шайба в период отсутствия «десятки» в воротах всё-таки оказалась – Семён Иванов вырвался один на один с Хомутовым, был сбит и получил право на буллит, который мастерски реализовал1:0. Буквально через пару минут Александр Майер поддержал начинание новосибирца и, на паузе убрав сначала защитников «Рубина», а после и вратаря, забросил удивительный по красоте исполнения гол — 2:0.
«Рубин» же и не думал опускать руки – гости начали вести себя как хозяева, зажав нас в зоне Сергея Магарилова на добрые пары минут. Михаил Климчук не смог угнаться за игроком тюменской команды и нарушил правила. Второе большинство игроков в белой форме пошло явно не по сценарию первого – ангарчане в опасные контратаки не убегали и воротам Александра Хомутова не угрожали; «Рубин» же, напротив, развивал опасную комбинационную атаку, которая, казалось бы, вот-вот должна была завершится голом… Но гол в ворота Сергея Магарилова был забит, можно сказать, по халатности игроков обороны – наш вратарь, как и все игроки, в том числе и «рубиновские», думали, что шайба находится под ним, хотя она лежала рядом. Первым это обстоятельство заметил оказавшийся в удобном положении Вадим Митряков, который и размочил счёт – 2:1. В концовке первого периода «Ермак» имел шансы увеличить разрыв в счёте, однако Александр Хомутов был явно против этого.

Ермак - Зауралье
Второй период начался без явного преимущества одной из команд, однако позже инициативой завладели хозяева, что вылилось в 2 заброшенные «Ермаком» шайбы и последовавшую следом за этим смену Александра Хомутова на Дениса Франскевича, которого ангарчане встретили бурными аплодисментами. Голами в этом временном отрезке отличились Глеб Зырянов, реализовавший большинство после идеально выверенной передачи Семёна Иванова (3:1), и Степан Филонов, забросивший немного курьёзную шайбу в контратаке – шайба задела клюшку Степана и перелетела вратаря, защитник «Рубина» успевал вытащить эту шайбу, однако Сергей Чубыкин прекрасно сыграл телом, не пустив игрока гостей к своим же воротам (4:1).
Примечателен второй период был не только голами и преимуществом «Ермака», медленно растущим до размеров тотального, но и драками, коих произошло аж две (небольшой спойлер: в заключительной трети матча потасовок будет ещё больше): сначала Николай Жилин опрокинул на лёд экс-ермаковца Василия Мордвинова (это был первый случай на моей памяти, когда игроку соперников, участвовавшему в кулачном бою, аплодировали, а не освистывали), после Михаил Назаров оказался на льду в связи с дракой с Евгением Рыбницким, с которым они конфликтовали на протяжении всей игры.
Ермак - ЗауральеДраки третьего периода отличались новым набором участников – лишь Михаил Назаров вновь решился размять кулаки. На сей раз его соперником стал Виталий Каменев, которому отчаянно стремился помочь в борьбе с нашим нападающим Владимир Гусев, непонятно каким образом избежавший наказания за свои действия. Так же в потасовках был замечен и Ленар Мансуров. Стоит отметить, что счёт кулачных противостояний (не в пример главному – хоккейному) был примерно равным.
Кстати, о хоккее. Николай Столяренко ближе к середине третьего отрезка провёл свою первую смену в форме «Ермака» в нынешнем сезоне, сходу отличившись – он ассистировал другому Николаю, Золотухину, который не дал Денису Франскевичу оформить своеобразный «сухарь», своим броском установив счёт 5:1.
После уже упомянутой драки Назарова и Каменева, ангарский хоккеист получил интересную меру наказания – 2+2+10, что привело игру к формату 3 на 4. Где в меньшинстве остались мы. «Рубин» вновь реализовал большинство – на сей раз отличился Андрей Корабейников – 5:2. Однако этот счёт не продержался и минуты – Глеб Зырянов вышел один на один с Денисом Франскевичем и вновь огорчил экс-голкипера «Ермака» – 6:2.
После этого «Рубин», кажется, опустил руки, так как «Ермак» стал позволять себе творить в зоне гостей всё, что хочет. И что не хочет, тоже. Результатом одной из затяжных атак «оранжевых» стала разыгранная как по нотам комбинация, завершил которую точным броском Никита Воронин. Бросок нашего защитника и подвёл итог этой встречи – 7:2.

20161028-2138
При всём уважении к тюменской команде, сегодня был не их день. «Ермак» переиграл соперника во всём, на каждом сантиметре площадки, в каждом  компоненте игры «оранжевые» были лучше. Но это не так важно по сравнению с тем, что «Ермак» показал болельщикам, что может играть в хоккей такого высокого класса. За это фанаты наградили игроков шумом на трибунах, подгоняющим хоккеистов вперёд, да и сами недовольными не остались. Так что, «Ермаку» за сегодняшнюю игру можно поставить самую высокую оценку.