УНИВЕРСИАДА 2013: Россия — Словакия — 5:1

В заключительном матче группового турнира Универсиады студенческая сборная России добилась убедительной победы над словаками.
Несмотря на то, что обе команды уже обеспечили себе попадание в плей-офф, этот поединок имел важное значение, и прежде всего для нашей команды. Дело в том, что в случае чистой победы россияне становились первыми в рейтинге команд, прошедших в четвертьфинал, что даст определенные преимущества в турнирной сетке. Например, подобный расклад позволит избежать до финала встречи со сборной Казахстана, которая в случае победы россиян стала бы второй в рейтинге.
    А опасаться команду Владимира Плющева стоит хотя бы за то, что она обыграла одного из главных фаворитов турнира сборную Канады – 4:2! В этом поединке вновь солировал форвард «Казцинк-Торпедо» Евгений Рымарев, набравший 3 (2+1) очка. А перед этим казахстанцы спокойно обыграли сборную Японии – 3:1. И в этом поединке лучшим был представитель усть-каменогорского клуба – на этот раз Константин Савенков, забросивший две шайбы. 16 декабря 2013 года. Трентино. XXI Зимняя Универсиада. Россия - Словакия - 5:1
В случае же, если наша команда не смогла бы обыграть словаков, то соперником россиян по четвертьфиналу могли бы стать те же канадцы, что, сами понимаете, было бы не самым лучшим вариантом. А Словакию опасаться стоило – после победы по буллитам над чехами они очень легко и более крупно, чем россияне, обыграли команду Великобритании – 11:0. Наибольший вклад в победу внесли Тибор ТарталБранислав Ворга и Петер Гапа, набравшие по 3 (1+2) очка, а также сделавший три результативные передачи Петер Чижек.
После матча против сборной Чехии главный тренер нашей команды Ильнур Гизатуллин обещал провести работу над ошибками. Что же, слова у наставника не разошлись с делом, и в состав на игру со Словакией были внесены два изменения – место в воротах занял Юрий Лаврецкий, а Данил Файзуллин заменил во втором звене Владислава Соловьева.
Наши достаточно активно начали матч и уже на 17-й секунде получили численное преимущество, однако толком распорядиться им так и не сумели. Зато словаки своего шанса не упустили, и уже через пять секунд наказали россиян за удаление Юрия Назарова – Ондржей Гмиттер как шар в лузу протолкнул шайбу мимо Лаврецкого впритирку со штангой. Вскоре наша команда вновь получила шанс поиграть в большинстве, но и эта попытка оказалась тщетной.
Стоит отметить, как грамотно соперник сдерживал атакующие порывы россиян — словаки накрывали наших хоккеистов даже в чужой зоне. Судя по всему, для россиян такие действия соперника стали неожиданностью, и освободиться от плотной опеки словаков они смогли только 14-й минуте, когда стали играть более нестандартно. И это сразу дало результат – удаление Петера Болтуна было реализовано на 20-й секунде. В этой ситуации автор первого гола россиян 16 декабря 2013 года. Трентино. XXI Зимняя Универсиада. Россия - Словакия - 5:1Назаров не стал обыгрывать защитника словаков, а точно и сильно бросил со средней дистанции – и попал точно в «домик» вратарю словаков Мареку Срнецу – 1:1.
После этого дела у россиян в атаке пошли повеселее, и на 18-й минуте игровое преимущество превратилось в гол – находившийся за воротами Кирилл Полянский выдал остроумный и зрячий пас на «пятачок», откуда Павел Копытин сходу запустил шайбу в угол ворот. А на 52-й секунде второго периода почти аналогичную комбинацию разыграли Файзуллин и Василий Мордвинов – 3:1.
Получив достаточно комфортное преимущество, наша команда стала позволять себе некоторые вольности при игре в обороне, чем словаки не преминули воспользоваться. Лаврецкому раз за разом приходилось подчищать огрехи партнеров и звериным рыком взывать к их совести. К тому же, у нас опять пошли необязательные удаления, и Гизатуллин со скамейки все чаще и чаще посылал грозные взгляды своим подопечным. Поняв, видимо, что в перерыве возможна внеочередная сессия и досрочное окончание семестра, российские студенты вновь заиграли так, как от них требовал тренерский штаб. И на 34-й минуте Срнецу вновь пришлось выгребать шайбу из ворот – при игре в большинстве индивидуальными действиями блеснул защитник Виталий Меньшиков.
Судя по всему, гроза в перерыве прошла мимо раздевалки россиян, потому что в дебюте третьего периода наша команда вновь стала грешить удалениями, но, на радость Лаврецкому, ничего путного в большинстве у словаков не получилось. А как только составы выровнялись, Полянский повторил подвиг Назарова, запустив шайбу между ног16 декабря 2013 года. Трентино. XXI Зимняя Универсиада. Россия - Словакия - 5:1 Срнеца – 5:1. В концовке матча наших игроков вновь подвела дисциплина, и словаки минуту с лишним играли впятером против трех россиян, но соперник и тут не преуспел. А на последней минуте капитан россиян Андрей Демидов затеял возню у борта с кем-то из игроков соперника, но судьи не стали наказывать нашего игрока. Таким образом, первую сессию, то бишь – предварительный этап Универсиады, российские студенты прошли без «хвостов». Однако с командной дисциплиной Гизатуллину надо что-то делать, так что поставить сборной «отлично» пока нельзя – пока у ребят лишь «хорошо».
Кроме россиян, словаков, казахстанцев и канадцев путевки в плей-офф получили сборные Италии и США. Как и казахстанцы, хозяева Универсиады преподнесли громкую сенсацию, обыграв сборную США – 5:1. Героями матча стали итальянские форварды Франческо Борги и Томмазо Мильоре, забросившие по две шайбы. Что касается остальных двух путевок в четвертьфинал, то их, скорее всего, получат сборные Латвии и Чехии.
Латвийцы после победы над сборной Швеции (5:2) закончили предварительный турнир с четырьмя очками. Столько же могут набрать и чехи, если сегодня поздно вечером обыграют сборную Великобритании, что не выглядит невыполнимой задачей. Точной же системы распределения команд по четвертьфинальным парам пока нет. Вернее сказать, ее нет в официальных источниках, но это вовсе не означает, что организаторы турнира ее не разработали,  — сообщает www.vhlru.ru

Добавим, что после завершения последних матчей группового этапа стали известны все четвертьфинальный пары хоккейного турнира. Соперниками россиян стали чешские хоккеисты, которые в решающем матч уничтожили сборную Великобритании — 12:0. Напомним, что несколько дней назад наши команды уже встречались, тогда чехи уступили —1:7. Как все сложится в этот раз мы узнаем уже 18 декабря, в 24:30.