УСПЕШНОЕ НАЧАЛО! Россия Vs Германия — 4:1

Женская сборная России по хоккею начала с победы своё выступление на  XXII зимних Олимпийских Играх, переиграв команду Германии  4:1 (0:0, 0:1, 4:0).

Немецкий тренер Петер Катан в октябре после серии товарищеских матчей в Новогорске пообещал, что его команда выиграет у россиянок на Олимпиаде. Тогда немки проиграли все три встречи. В первом матче в Сочи они долгое время вели в счете после дальнего броска Франциска Буш в середине второго периода. Работы у вратаря Юлии Лескиной было не так много, но, тем не менее, команда уступала в счете до 45-й минуты, когда Ия Гаврилова «по-бобровски» сравняла счет, забросив в ворота Вионы Харрер первую шайбу россиянок на турнире.

Тремя минутами спустя бросок Ольги Сосиной нашел тело защитницы Андреа Ланцль — и шайба отскочила в ворота. Чуть позже Екатерина Смоленцева и снова Сосина довели преимущество до комфортного, тем самым сделав подарок Лескиной, которой в воскресенье исполнилось 23 года.

В другом матче группы В спортсменки из Швеции победили соперниц из Японии — 1:0.

Во втором туре 11 февраля россиянки встретятся со сборной Японии, а немки в тот же день сыграют с командой Швеции.

Россия — Германия 4:1 (0:0, 0:1, 4:0)