УСПЕШНЫЙ СТАРТ — Россия победила Швецию 2:0

Стартовал первый этап Еврохоккейтура – Чешские хоккейные игры Kajotbet. Сборная России в вынесенном матче, который состоялся в Санкт-Петербурге с победы начала свое шествие на турнире.

Победу над чемпионами мира, сборной Швеции, нашей команде принесли шайбы Евгений Кузнецова и Егора Аверина, который установил окончательный счет на последней минуте матча.

В первом периоде сборная России дважды оставалась в большинстве, но реализовать это численное преимущество не получалось – хоккеисты практически не доводили дело до ударов. Первый отрезок вообще вышел не особо содержательным: команды присматривались друг к другу.

Во втором периоде соперникам также не удалось открыть счет, но игра у нашей сборной начала вырисовываться, несмотря на два удаления. Особенно выделялся в составе команды Евгений Кузнецов, он и открыл счет на 48-й минуте. Нападающий прошел по флангу, обыграл двух защитников соперника и пробил – после небольшого рикошета от Пера Арльбрандта шайба оказалась в воротах.

Окончательный счет был установлен уже на 60-й минуте встречи. Егор Аверин открылся на дальнем пятачке и получил передачу от Дениса Кокарева. Аверин бросил из-под защитника и поразил цель, — 2:0.

В своем стартовом матче хозяева турнира в Пардубице уступили команде Финляндии — 1:3 (0:1, 0:2, 1:0). В составе победителей дважды отличился Йори Лехтеря, еще одна заброшенная шайба в активе Пекке Йормакка. У чехов гол на свой счет записал Збынек Иргл, — сообщает sport.rbc.ru

Главный тренер национальной сборной России Зинэтула Билялетдинов прокомментировал результат матча:

— Мне понравилось отношение ребят, их отдача, не всё ещё получается, но это придёт – просто надо дать возможность, чтобы они могли проявить себя именно в матчах Евротуров. Мы будем стараться дать им это, где-то будем укрепляться, но на сегодняшний день я доволен игрой.

— Голкипер Василий Кошечкин действовал практически безукоризненно.

— Василий молодец, он прогрессирует, и сегодня показал свой уровень.

— Ваши подопечные переиграли шведов благодаря большему желанию?

— Да, полностью согласен, они своей отдачей и желанием победить переломили ход встречи и заслуженно добились успеха.

Добавим, что свой следующий матч сборная России проведет 31 августа соперником станет со сборной Финляндии, а 1 сентября  россияне встретится с чешской командой.

Все оставшиеся матчи этапа состоятся в Пардубице, турнир завершится 1 сентября.