В финале чемпионата мира Россия сыграет с Финляндией

Сборная Финляндии сыграет в решающем матче чемпионата мира. Команда Суоми в полуфинале обыграла сборную Чехии (3:0), не дав усомниться в своем превосходстве. В пользу финнов встречу решили дубль Лехтеря, шайба Иммонена, а также вдохновенная игра вратаря Пекки Ринне, оформившего уже третий «сухарь» на чемпионате мира.

Сетка плей-офф чемпионата мира чем-то напоминала олимпийскую. Сборные США и Канады были определены в одну половину «восьмилапого паука»  и к полуфиналу, как и в Сочи вполне могли сложиться европейская и североамериканская пары. Однако на деле получилось что-то больше похожее на Евротур: Швеция с Россией в одном полуфинале, Чехия с Финляндией в другом.

Чехи, достаточно быстро выйдя вперед, в концовке четвертьфинального матча с американцами сами себе устроили нервотрепку. За полторы минуты до финальной сирены на табло горели убедительные 4:1, но сборной США хватило всего 15 секунд, чтобы забросить две шайбы. Однако спасти этот матч она так и не смогли. Сборная Финляндии во главе с профессором Эрккой Вестерлундом, в свою очередь переломила ход встречи с Канадой. Таким образом «кленовые листья» в пятый раз подряд остались без полуфинала чемпионата мира.

Отличительная черта всех постолимпийских первенств планеты – составы сборных по принципу «слепила из того, что было». Главному тренеру сборной Финлнядии Эркке Вестерлунду «в наследство» от Олимпиады в Сочи досталось пять хоккеистов. Нельзя не упомянуть звезду «Нэшвилла» Пекку Ринне, который остался вне заявки на Игры, но приехал в Минск. У чехов на чемпионат мира подъехало шесть игроков, выступавших в Сочи. Казалось бы равенство, но состав сборной Чехии, особенно в линии атаки выглядел куда внушительнее финского. Тут и Ягр, и Червенка, и Соботка, и Хертл, и Ролинек. Сложно понять, почему такая банда столь блекло завершила предварительный раунд (третье место в группе).

Изначально представлялось, что на фоне залихватского и открытого полуфинала, который устроили сборные России и Швеции, матч Чехии и Финляндии будет выглядеть чересчур академично и закрыто. Но увиденное приятно удивило: соперники с первых секунд показали высокие скорости и создали несколько опасных моментов. Правда, последнее осталось вотчиной финской сборной. На девятой минуте Лехтеря сотворил гол-шедевр. Форвард, откликнувшись на передачу Мянтюлы, продавил защитника и в тот момент, когда, казалось, столкновение с голкипером уже было неизбежно, резко остановился и с неудобной руки послал шайбу в ворота.

После того как финны открыли счет, они принялись действовать в излюбленной вязкой манере, не давая сопернику бежать в быстрые атаки. Что-то более опасное, чем набросы на пятак, чехи смогли создать только в большинстве. Однако Пекка Ринне полностью контролировал ситуацию.

После перерыва чехи активизировались: Ягр и Новотны разрывали защиту противника при игре в неравных составах и в одном из эпизодов финнов выручила штанга. Держа оборону, хоккеисты страны Суоми не забывали и об атаке: Палола не смог воспользоваться изумительной передачей Иммонена из-за ворот и угодил в щиток Салаку.

Как именно надо играть в большинстве финны продемонстрировали при первой же возможности во втором периоде. Иммонен нашел щелочку между щитками Салака и штангой и удвоил преимущество своей команды. Лишний раз напоминая – сборная Финляндии на этом турнире при розыгрыше лишнего преодолела гроссмейстерский показатель в 25%.

Казалось бы, в третьем периоде чехам надо было бросать все и идти ва-банк. Но вместо этого им пришлось отбиваться от атак финской сборной. Хоккеисты чешской команды явно не успевали за соперниками, схватив два удаления. Безысходность ситуации прекрасно проиллюстрировал Яромир Ягр: усевшись на скамейку штрафников, разбил клюшку и начал швыряться крагами. Даже 42-летний ветеран, многое повидавший на своем хоккейном веку, не смог утаить обиду и горечь от того, что у его команды решительно ничего не получалось на льду.

Сборная Финляндии преобразилась по ходу турнира, к плей-офф став той самой крайне неприятной для соперников командой, которая ничего на дает создать у своих ворот и крайне больно жалит в контратаках. Сложно поверить, что в предварительном раунде финны оказались на грани пропасти: достаточно было латышам обыграть немотивированных швейцарцев, и команда Суоми отправилась бы домой.

Но случилось обратное и теперь именно вошедшая во вкус сборная Финляндии станет соперником россиян в финале чемпионата мира. Сборная Финляндии, ведомая тем самым Эрккой Вестерлундом, что выбил звездную билялетдиновскую команду на Олимпиаде в Сочи. К счастью теперь на каждого Вестерлунда у России найдется свой Знарок.