В матче открытия чемпионата КХЛ «Динамо» обыграло «Трактор».

В матче открытия чемпионата КХЛ "Динамо" обыграло "Трактор". В России открыт хоккейный сезон. По традиции чемпионат Континентально й хоккейной Лиги стартовал матчем финалистов Кубка Гагарина. Московское «Динамо» принимало челябинский «Трактор» и выиграло 5:1, передает корреспондент «Голоса России»

Если брать во внимание результаты предсезонных встреч, то победа «Динамо» в матче открытия удивительна. Дело в том, что действующий обладатель Кубка Гагарина в августе выглядел неубедительно, а на последнем турнире «Кубок мэра» с участием столичных ЦСКА, «Спартака» и чеховского «Витязя», бело-голубые и вовсе заняли последнее место, проиграв все три встречи.

Но начался регулярный чемпионат, и «Динамо» предстало прежним боеспособным коллективом, который мы видели в прошлом сезоне. Правда, первую шайбу в этом чемпионате забросили уральцы. Егор Дугин с пятачка замкнул пасс из-за ворот капитана «Трактора» Константина Панова. И хоть челябинцы и выиграли первый период, счет в их пользу был абсолютно не по игре.

По броскам преимущество «Динамо» было 18:3. В одном из эпизодов, шайба дважды попадала в штангу ворот «Трактора» — после броска новичка «Динамо» Константина Глазачева и добивания Виталия Вишневского.

И всё же, справедливость восторжествовала — Максим Петушко и Юрий Бабенко в середине второго периода с интервалом в полторы минуты забросили две шайбы, и на второй перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу москвичей. В третьем периоде динамовцы добили гостей. Лео Комаров и Сергей Соин выстрелили дуплетом, забросив щайбы с интервалом в минуту и 6 секунд.

За 11 секунд до финальной сирены автор «золотой шайбы» прошлого сезона в финале Кубка Гагарина Алексей Цветков установил окончательный результат – 5:1.

Автор победной шайбы «Динамо» в этой игре Юрий Бабенко уверен, здесь нет параллелей с финалом «Кубка Гагарина» и не стоит всерьёз относиться к результатам предсезонных турниров:

«Я думаю, что это совсем другой хоккей, за исключением того, что на лёд вышли одни и те же ребята. А по накалу борьбы финал, особенно последняя игра, никак не может сравниться с началом сезона. Новый сезон, и, наверное, вообще никаких аналогий проводить не стоит», — отметил спортсмен.

Итак, чемпионат КХЛ стартовал. В нем примут участие уже 28 клубов. В этом сезоне добавились два новичка, которые расширили географию лиги от Загреба до Владивостока. Собственно, речь и идёт о загребском «Медвешчаке» и «Адмирале» из столицы Приморья.

Сегодня состоятся три матча, у каждого из которых своя интрига, так как это будут встречи между соседями. Новокузнецкий «Металлург» принимает новосибирскую «Сибирь». Рижское и минское «Динамо» встретятся в столице Латвии. В подмосковных Мытищах «Атлант» принимает московский «Спартак».

В отличии от земляков-динам овцев, «Спартак» в предсезонке смотрелся очень неплохо. Прекрасно вписались в команду новички. Но главный тренер Фёдор Канарейкин не спешит радоваться и говорить о готовности команды к чемпионату.

«Я не буду никого выделять, потому что начинается чемпионат и вот эти игры совсем другие — и по накалу, и по отношению. Они и будут показывать кто лидер, кто поведёт за собой команду», — сказал он.

Владивостокски й «Адмирал» свой первый матч в КХЛ проведет в соседнем регионе на льду хабаровской «Платинум-Арен ы» против местного «Амура» в пятницу. «Медвешчак» также завтра дебютирует в КХЛ домашней игрой с ЦСКА. Армейцы заметно усилились летом, и многие специалисты считают их одними из фаворитов нынешнего сезона. Как, впрочем, и московское «Динамо», и магнитогорский Металлург».

Главным же фаворитом считается питерский СКА, который усилился Ильёй Ковальчуком. СКА — самый богатый клуб КХЛ. Но в спорте, особенно в игровых видах спорта, деньги не всегда имеют первостепенное значение. В этот олимпийский год нас ждёт интересный чемпионат.