ВХЛ итоги вторых матчей плей-офф

В Высшей хоккейной лиге продолжается первый раунд плей-офф. Сегодня в сериях 1/8 финала состоялись вторые матчи.

«Динамо» — «Молот-Прикамье» — 5:4 ОТ
«Молотобойцы», которые вышли в плей-офф с 16 места, продолжают играть на равных с победителем регулярки. Вчера они уступили 2:3, а сегодня трижды отыгрывались в тяжелейшем матче, богатом на потасовки, и довели дело до овертайма.
Голевая феерия началась только в середине матча. Почти 30 минут команды играли без голов, причем почти все время — в неравных соствах. Удалений нахватали и те, и другие, пермяки даже «наиграли» на 5+20, но большинство до поры до времени не получалось ни у кого. Первый гол «динамовцы» забили только на экваторе встречи, следом они же сообразили второй, поведя 2:0, но пермякам потребовалось совсем немного времени, чтобы свести их преимущество на нет. Затем петербуржцы еще дважды выходили вперед, а гости забивали в ответ. Шайбу, которая перевела игру в овертайм, они отправили в ворота хозяев за две минуты до сирены, реализуя очередное большинство. В дополнительное время игра продолжалась в том же духе: бескомпромиссная борьба с обилием стычек и остановок, россыпь нарушений, что в итоге и определило исход поединка. На 71-й минуте овертайма пермяки оказались в меньшинстве, и «Динамо» наконец сумело этим воспользоваться — шайба Александра Шевченко остановила эту огненную игру. Счет в серии теперь 2-0 в пользу динамовцев, «Молот» попытается отыграться в ответных матчах в Перми.
«СКА-Нева» — «Химик» — 6:3
Столь же результативным и не менее зрелищным получился и второй петербургский матч, только здесь шайбы сыпались в основном в ворота гостей. «Химик» играл агрессивно, «армейцы» старались сдерживаться и не отвечать на провокации, но эмоции таки перехлестывали, и на площадке то и дело вспыхивали драки. При этом «Нева» не забывала о первоочередной задаче и использовала любую возможность, чтобы проверить на прочность голкипера гостей. Дениса Синягина пробили четырежды, сменившего его на посту Вадима Никитина — дважды, и ко второму перерыву «СКА-Нева» вела с увесистым преимуществом 6:1. Но сохранить разгромный счет не удалось — в третьем периоде «Химик» отыграл два гола.
«До того, как счет стал 6:1, играли в грамотный, правильный хоккей, — признался на пресс-конференции наставник «армейцев» Евгений Попихин. — Начало третьего периода было неплохое, около пяти минут, но потом подумали, что игра уже закончена, за что соперник нас наказал несколькими шайбами. Это хороший нам урок, будем разбираться с этим. Хоккей – это такая игра, в которую надо играть 60 минут или, если надо, 65 и больше».
Счет в этой серии тоже пока сухой — 2-0 в пользу «Невы».
Мастер-класс по большинству и серия реваншей
«Сарыарка» — «Металлург» — 6:1
Команда из Караганды от души отыгралась за вчерашнее поражение (1:2) в первом матче серии. За прошедшие сутки игроки «Сарыарки» сообразили, как подобрать ключи к обороне новокузнечан, и сегодня расправились со своим соперником с особым смаком.
Хозяевам удалось большинство. Они забили в первом же, случившемся на старте встречи, а потом реализовали «лишнего» еще три раза. Еще две шайбы залетели в ворота гостей при игре в равных составах. «Металлург» же свои шансы не использовал и даже пятиминутное большинство, полученное во втором периоде при еще не таком угрожающем счете 3:1, отыграл вхолостую.
«Мы сегодня потренировались в игре в меньшинстве, — иронично заметил главный тренер «Металлурга» Анатолий Хоменко. — Больше мне сказать нечего. Претензий нет ни к кому. Приедем домой, посмотрим и всё проанализируем».
«Ермак» — «Южный Урал» — 3:4
Ермак - Южный Урал второй матч 1/8Южноуральцы тоже взяли реванш за вчерашнее и сравняли счет в своей серии. Игра получилась веселой с самого начала: команды обменялись заброшенными шайбами в первые две минуты, а на перерыв ушли уже с результативной ничьей 2:2. При этом хозяева чаще атаковали, но команду гостей держал в игре вратарь. Второй период тоже отыграли вничью, забросив еще по шайбе, а в третьем Арсений Хацей вывел южноуральцев вперед, и этот гол обеспечил гостям победу. «Ермак» получил хороший шанс отыграться в виде пятиминутного большинства, но пробить Дениса Перетягина хозяевам больше не удалось. 1-1, серия переезжает в Орск.
«Торпедо» — «Торос» — 2:1
«Устинка» накануне матча получила усиление в виде двух форвардов из «Барыса» — Артема Лихотникова и Дмитрия Шевченко. Приобретение оказалось кстати: именно Шевченко забросил шайбу, которая перевернула ход игры. Он сравнял счет на финише второго периода, после чего хозяева забили еще один гол в большинстве и довели матч до победы, сравняв счет в серии.
2-0
Еще три команды не позволили соперникам отыграться и повели в своих сериях 2-0. «Нефтяник» и «Ценг Тоу» выдали по-восточному минималистичекий матч с единственным голом — его забил форвард альметьевцев Максим Хапов, и этого хватило команде для победы (1:0).
«Сокол» второй раз обыграл ХК «Саров», на этот аз результативно — 4:3. «Крылатые» создали себе комфортное преимущество 4:1 к середине матча, затем гости сумели отыграть две шайбы, но сравнять не успели.
А «Зауралье» снова выиграло у «Звезды» в основное время (3:2). Главным героем матча стал форвард Александр Черников, который сделал дубль в первом периоде и тем самым задал тон всей игре. А автором победной шайбы стал Денис Сандер.
Теперь все команды получат пару дней отдыха, а во вторник серии продолжатся, сменив дислокацию.

27-28 ФЕВРАЛЯ* ВСТРЕЧАЮТСЯ: