Второй блин не лучше. «Сокол» — «Ермак» 5:3

Ко второму матчу с «Соколом» тренер «Ермака» Марат Аскаров перетасовал состав и ввел несколько новых игроков. Тем не менее, начало игры выдалось таким, будто прошлая встреча и не заканчивалась вовсе. На старте матча команды обменялись удалениями, и если «Ермак» своих соперников за нарушение правил со стороны Максима Сергеева (капитана команды, между прочим) наказать не смог, то «Сокол» численным преимуществом воспользовался с первой же попытки, отличный бросок с ползоны нанес экс-игрок ангарской команды Артурс Озолиньш — 1:0. Спустя всего три минуты Сергей Борисов капитулировал вновь, и вновь красноярцы реализовали «лишнего»: на этот раз — за нарушение численного состава — довольно-таки популярное удаление в «Ермаке» при Аскарове. Примечательно, что в число ассистентов Вячеслава Андрющенко наряду с Сергеем Теряевым попал Роман Таталин, чуть ранее ассистировавший латышу Озолиньшу — 2:0. Более-менее в себя «Ермак» начал приходить только под занавес первого периода, и ангарчанам даже удалось счет размочить. Причем, на это «Ермаку» понадобилось всего пять секунд: на отметке 19:53 контрольный секундомер зафиксировал удаление Ильи Николаева, а в 19:58 — шайбу Дениса Ванина — 2:1. 23-летний защитник пополнил команду совсем недавно, но уже сейчас его рассматривают как игрока первой пары, и пока что Денис выданные ему авансы оправдывает. Он не только неплохо играет в обороне, но и в атаке поспевает, и бросок у него, как оказалось, довольно мощный.

Надежду на положительный исход игры болельщикам «Ермака» подарил второй период, который команда Марата Аскарова провела действительно сильно. Пусть он и начался с нарушения Максима Юшкова, но в чистом большинстве «Сокол» провел только шесть секунд, после чего на скамейку штрафников во второй раз присел капитан красноярцев Сергеев. При игре 4×4 волю получили игроки четвертого звена, которым удалось позиционно закрепиться в зоне соперника, а Роман Копиенко, владевший шайбой, сблизился с вратарем и метко бросил в правый от вратаря угол — 2:2. Закрепил успех «Ермака» Никита Воронин, который в моменте с шайбой Озолиньша был одним из зрителей. В этот же раз защитник ангарчан сам поразил Александра Заливина, и вновь при игре в большинстве — 2:3. После этой заброшенной шайбы «Ермак» с еще более явным рвением бросился вперед и даже немного прижал «Сокол». Казалось, что ангарчане смогут развить успех, но…

Ключевое слово — «казалось». Третья двадцатиминутка началась все так же на встречных курсах, но в этот раз в такой «размахайке» больше повезло хозяевам, а в частности — Сергею Харытинскому — 3:3. После этого игра полностью перешла под диктовку «Сокола», который был и быстрее в движении, и точнее в передачах, да и вообще выглядел более предпочтительно. Ангарчан же не спас даже Борисов. Видимо, сказалась большая нагрузка — более сорока бросков кипер «Ермака» отразил в прошлой игре, да и в этом по воротам Сергея было нанесено почти столько же выстрелов — 36. За две минуты до конца третьего периода отличный сольный проход совершил форвард красноярцев Алексей Закарлюкин — 4:3, ну а точку в матче поставил игрок «Сокола» Дмитрий Цыганов, который поразил уже пустые ворота. Итоговый счет — 5:3, победа вновь осталась за хозяевами и «за явным преимуществом». Не удалась ангарчанам и серия буллитов — они не смогли забросить ни разу, зато красноярцы отличились аж четырежды.