Химия — наука сложная, или как «Ермак» уступил в Воскресенске

Календарь «Ермака» миновал свой «экватор», перевалил за половину. Со всеми нашими будущими соперниками мы уже играли в первом круге. Некоторые грядущее матчи подарят нам ровно те же чувства, что и первые встречи с этим соперником, иные баталии сулят нам внезапную, словно снег в июне, печаль, другие сражения несут неожиданную радость.
Именно её, радость, и ждали ангарские болельщики от поединка с «Химиком». Ещё бы – в нашем матче в первом круге воскресенцы оказались сильнее «оранжевой машины». Если вы забыли, как это было, то вот.                                                  .
Впрочем, болельщикам и «Ермака» и «Химика» подарил разные эмоции. Кому-то – ту самую радость, кому-то сплошное расстройство. Единственное, что объединяло, как любит говорить Роман Караваев, тиффози этих команд – ощущение дежавю. Вновь 3:3 в основное время, вновь команды дотянули до буллитов, вновь победителем выходит «Химик».
Итак, собственно, как всё было.
him
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Только прозвучал гимн, как команды тут же ринулись атаковать. Уже на первой минуте хозяева чуть было не распечатали ворота Дениса Франскевича. Его тёзка и, по совместительству, визави Синягин так же не остался без работы в начале матча – «Ермак» практически запер хозяев в их зоне. Это давление вылилось в удаление, и, как следствие, большинство. Правда, «Ермак» его реализовать не смог, хотя было у ангарчан несколько моментов – Денис Синягин раз за разом оказывался в нужном месте в нужное время.
Только один хоккеист в синей форме вышел из штрафного бокса – как тут же зашёл другой – Игорь Болдин был наказан за задержку соперника руками. Казалось бы, за почти 4 минуты можно было реализовать преимущество, но шайба никак не хотела идти в ворота хозяев. Однако, только вышел 5 игрок подмосковной команды, шайба оказалась в воротах «Химика» — Александр Чиглинцев подставил клюшку после броска Александра Архипова – 0:1. Артурс Озолиньш так же поучаствовал в этой атаке. Вообще, эта тройка демонстрирует высший уровень взаимопонимания, как у главных героев фильма «Чудо на льду». Ну или тройка из СКА образца прошлого сезона Шипачёв-Панарин-Дадонов. Или магнитогорское звено Зарипов-Коварж-Мозякин. Впрочем, что-то мы отвлеклись.
Буквально через пару минут игра кардинально изменилась. Если раньше давил «Ермак», то тпепрь же «химик» пошёл в наступление. Причина проста – удаления. Сначала Илья Берестенников отправился полировать лавку, следом к нему присоединился Максим Юшков, а после и Евгений Гевель. В такой ситуации «Химику» было бы не забить крайне трудно – и шайба оказалась за спиной Дениса Франскевича. Владислав Мутных в падении замкнул передачу Алёшина – 1:1.
Дальше особого перевеса ни в одну из сторон не чувствовалось – игра была обоюдоострой. Что, впрочем, не вылилось в обилие опасных моментов.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Во второй двадцатиминутке команды резко поменялись ролями. Если в первом периоде «Ермак» больше атаковал, то теперь инициативу на себя взяли хозяева. Поспособствовало такому раскладу событий в начале периода, наверное, удаление ангарчан, которое «Химик», к сожалению домашней публики, реализовать не смог. Мало того, хозяева удалились сами.
Ангарчане почти было наказали «Химик» за подножку в исполнении Владислава Провольнева, но…
Сначала выручал Синягин, а затем защитники «Химика» отобрали шайбу в своей зоне, вовремя отдали её выскочившему из штрафного бокса Провольневу, тот убежал 1 на 1 и вывел хозяев вперёд – 2:1.
Следом Александр Швецов хотел исполнить гол в стиле Мозеса, но потерял контроль над шайбой в зоне противника. Партнёры подхватили, нанесли бросок, и Денис Синягин исполнил просто сейв года. Нет, не так. СЕЙВ ГОДА.
Возможно, это воодушевило игроков «Химика», возможно что-то другое, но так или иначе, хозяева перехватили инициативу и. поступив крайне негостеприимно, не отдавали её вплоть до сирены, возвещающей о конце периода.

Статистика второго периода:
4            броски          8
1             голы             0
7      вбрасывания   10
6             штраф          4

ТРЕТИЙ ПЕРИОД:

Третий период обещал быть просто огненным. Либо по накалу страстей, либо по судейскому вмешательству в игру. Уже на первой минуте сразу же 2 хоккеистов «Ермака» отправились в штрафной бокс: Николай Золотухин на 2 минуты за удар соперника клюшкой, Александр Швецов – за несогласие с решением судьи по поводу удаления своего одноклубника.
И действительно, и того и другого было навалом. Многие ангарские (да и воскресенские) болельщики явно недовольны судейством. Зато довольны количеством силовой борьбы, которая была в избытке. Результатом этой борьбы стало удаление Ильи Назаревича, большинство которого реализовать не удалось, но, тем не менее, всего через 6 секунд после выхода 5 полевого у хозяев шайба оказалась в воротах жёлто-синих – Максим Юшков постарался – 2:2.
Следом уже «Химик» получил отличный шанс забросить – Артурс Озолиньш отправился в штрафной бокс. Хозяева имели несколько опасных моментов, но раз за разом Денис Франскевич, что называется, переигрывал оппонентов.
Но, как говорится, не забиваешь ты —  забивают тебе. Только что «реабилитированный» Артурс Озолиньш выдал передачу на Алесандра Архипова – тот положил ещё одну шайбу за спину Дениса Синягина – вновь выведя «Ермак» вперёд – 2:3.
Если я правильно помню, удары коленом в колено должны наказываться большим и дисциплинарным до конца игры штрафом. По крайне мере, именно так наказали экс-защитника «Ермака» Крутова, когда тот нанёс травму игроку «Липецка» таким способом в плей-офф прошлого года. Так за это регулярно наказывают в КХЛ. В прошлом сезоне Марков так встретил Якупова в НХЛ и обошёлся вообще без штрафа. Но судьи сегодня были не такие деспотичные, как в КХЛ, и не такие либеральные, как в НХЛ, поэтому провернувший такой «хит» на игроке «Ермака» Владислав Провольнев обошёлся лишь 2-минутным удалением.
Через несколько секунд Игорь Фефелов был наказан за подножку. Возможно, «Химику» помогло отсутствие воспитанника ЦСКА на площадке, возможно, свои боельщики, но так или иначе, «Химик» счёт сравнял. Денис Франскевич немножко замешкался и Кирилл Смирнов поразил цель – 3:3.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

Овертайм начался для нас не очень удачно – удалился Роман Попов. Но уже через 4 секунды мы поняли, что играть 3 на 4 – это не так уж и плохо. Валентин Милюков выбросил шайбу и составил компанию капитану «Ермака» в штрафном боксе.
Трудно посчитать, сколько почти стопроцентных шансов имел «Химик», чтобы победить ещё в овертайме. Наверное, выйдет около 10. Но то Денис Франскевич выручал, то хоккеисты «Химика» просто по воротам не попадали – не шла шайба в ворота «Ермака», не шла.
Вышел 4 полевой «Ермака», спустя мгновение – 5. И вот уже не чувствовалось огромного преимущества «Химика». Но и не чувствовалось такого же преимущества «Ермака». Команды доигрывали овертайм.

Статистика овертайма:
6            броски          1
0             голы             0
5      вбрасывания   2
0             штраф          4

Одни говорят, что серия буллитов – это лотерея. Выиграет тот, кому больше повезёт. Другие, что буллиты – это показатель личного мастерства. Дескать – победитель тот, у кого в команде больше индивидуально сильных игроков. Я не знаю, кто из этих людей прав. Да и не важно это. Важно лишь то, что Денис Франскевич пропустил, а его визави и тёзка Синягин – нет.

Послематчевая пресс-конференция:

Марат Аскаров, главный тренер ХК «Ермак»:

— Как таковой игры сегодня не получилось. Половину матча мы были в меньшинстве. Соответственно, план, который мы строили сегодня, выполнить не получилось. В концовке третьего периода повели 3:2, но молодым ребятам пока не хватает выдержки и опыта: удаляемся на ровном месте и получаем гол. В любом случае, хочу поблагодарить команду за проявленный характер. Рад, что мы заработали очко в этой игре.

Сергей Кремлев, главный тренер ХК «Химик»:

— Я согласен с коллегой, что большое количество удалений внесло свои коррективы в игру. Взять начало матча: у нас два удаления подряд, и соперник завладел инициативой. Потом пришлось игру выравнивать.
Я в целом удовлетворен и результатом, и качеством игры. Конечно, помарок хватает. У нас сегодня играло 12 человек 1994-95 годов рождения. В единоборствах чувствовалось, что соперник поопытнее и помастеровитее. Но оборонялись мы сегодня лучше, чем в предыдущем матче. Не растерялись в третьем периоде, когда соперник вышел вперед. Выглядели, действительно, единым коллективом, единой командой. В овертайме у нас хороший был шанс, но надо отдать должное вратарю соперника. Он сыграл надежно.

Статистика матча:
24            броски          35
4(б)             голы             3
36     вбрасывания   31
16             штраф          30

Голы матча:
08:42, «Ермак», 0:1, Александр Чиглинцев (Александр Архипов, Артурс Озолиньш)
12:53, «Химик», 1:1, Владислав Мутных (Егор Алёшин, Артём Пуголовкин)
27:01, «Химик», 2:1, Владислав Провольнев (Кирилл Аблаев)
52:43, «Ермак», 2:2, Максим Юшков (Роман Попов, Семён Иванов)
55:43, «Ермак», 2:3, Александр Архипов (Артурс Озолиньш)
57:47, «Химик», 3:3, Кирилл Смирнов (Александр Ремов, Александр Незнамов)
65:00, «Химик», 4:3, Александр Ремов – победный буллит

ТРИ ЗВЕЗДЫ МАТЧА

Третья звезда
Александр Ремов («Химик») – ассистировал в очень важной шайбе, плюс реализовал победный буллит.

Вторая звезда
Денис Франскевич («Ермак»). Много раз вытаскивал «Ермак, очень много. На его счету 21 сейв.

Первая звезда
Денис Синягин («Химик»). Оооооочень много раз спасал «Химик». Собственно, Денис – причина того, что воскресенцы дважды выиграли «Ермак», а не дважды уступили. Вытащил 32 броска по своим воротам.