ЮХЛ: «Ермак» – Сибирь» 7:4

ЮХЛ: «Ермак» – Сибирь» Могут спросить, почему «Сибирь» провела в Ангарске только один матч? Игры были запланированы календарем на 16-17 декабря.

Новосибирцы, по проблемам приобретения билетов, просили перенести игры, но предложили только 11-12 декабря, что было неприемлемо для «Ермака», поскольку тогда он бы проводил четыре матча подряд (после игр с «Иртышом» 9-10). Новосибирск от других дат отказался, и ему было засчитано техническое поражение в первом матче. Почему так долго и подробно? У ангарчан оставалась одна, как модно говорить, крайняя игра дома. В случае поражения «Сибирь», выигрывая остальные встречи (две с «Манулом» и две с ЦЗВС) обходила «Ермак» на три очка. А в случае победы «оранжевых» уже мы становились недосягаемы. «Сибирь» могла решить свои проблемы в Хабаровске, но «Амур» ей этого сделать не дал, победив в обоих поединках. Все решалось сегодня на льду большой арены ангарского дворца спорта. И начало это было не на нашей стороне. «Ермак» дебют провалил! Соперник протоптал тропинку за наши ворота на экваторе первого периода. 0:1. А потом гости закрепили успех через три минуты. 0:2. Голову ангарские юниоры опускать не собирались, и ответили адекватно. Александр Трапезников с кистей пробил Гилева. 1:2. Но, почти сразу «Сибирь» реализует большинство, снова увеличивая отрыв. 1:3. Хозяевам выпадает шанс при игре 5 в 3, и этой форой они воспользовались. Снова Трапезников, снова убойный щелчок, и 2:3. Третья шайба не заставила себя ждать. Ошибается голкипер «Сибири» при дальнем броске, и Павел Лавочников уравнивает троечки на табло. 3:3. Хоккей открытый, про защиту оба коллектива думают в последний момент. Только вперед, каждому хочется стать первым. Новосибирцы, пользуясь фехтовальной терминологией, проводят флеш-атаку 3:4., и вновь на коне! Ангарск продолжает давить и искать счастья у ворот «Сибири», и за 5 минут до сирены Дмитрий Воронков в этой куче-мале на пятаке соперника заталкивает, а точнее, продавливает шайбу за ленточку с мясом и боем! 4:4. Трапезников в этот день поймал кураж, и его броски становятся все убойнее и убойнее. Еще один в раздевалку, и шайба вновь трепыхается в сетке. 5:4. Команды после перерыва включают форсаж, но при таком хоккее парни не успевают друг за другом, и начинают нарушать. Фолы посыпались, как из рога изобилия. И у «Ермака», и у «Сибири». Подвел хозяев Григорян, удалившийся на 2+5. Но парни молодцы, не стушевались, заставили ошибаться соперника, и тут при розыгрыше вбрасывания в зоне гостей выстреливает Егор Софьин. Есть попадание! 6:4. Нервозность матча повышает градус напряжения, и пошли стычки во всех углах площадки. Калитки штрафбоксов работают только на прием. А когда четверка ангарчан осталась на льду против троих новосибирцев, ударил главный колокол игры, и Евгений Ямалетдинов поставил жирный крест на притязаниях «Сибири» на первое место в группе! 7:4. Поздравляем юниоров «Ермака», и с нетерпением ждем второй части марлезонского балета, которая начнется с января будущего года. У нас тройка определилась, в западной группе известен только один участник финальной пульки – «Металлург», за две остальные путевки идет напряженная борьба. Но мы уже мыслями далеко, нужно готовится к новым играм!