«Зауралье» Vs «Ермак» 5:1 — обзор матча

Сегодня «Ермак» завершил очередную выездную серию, на пути домой оставался только Курган. Город который без ложной скромности славится своими травматологами и ортопедами (именно здесь находится Российскому научному центру «Восстановительной травматологии и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова), которые помогли и помогают тысячам людей. А еще Курган знаменит своей броней, а точнее бронетехникой, именно здесь производят «БМП-3» (боевая машина пехоты). Но сегодня речь не об этом, важнейшим из всего для нас является…что? ХОККЕЙ! ))) Именно здесь находится скромный, но гордый хоккейный клуб «Зауралье», который волей календаря стал нашим сегодняшним соперником. Нас ждет битва за 3 очка, которые значат на много больше, чем это может показаться на первый взгляд… Для хозяев льда это в первую очередь шанс поднять голову и сделать первый шаг на пути выхода из подвала таблицы. Ну а для «Ермака» это очередная ступенька на пути в плей-офф, которая приблизит наш клуб к цели.

Но была и еще одна важная деталь, незаметная на первый взгляд, такая тонкая, но предающая дополнительную интригу этому поединку. Сегодня нас ждало свое образное противостояние двух систем, двух союзов… Так вот, не секрет, что «Ермак» является фарм-клубом омского «Авангарда». В тоже время «Зауралье» выполняет аналогичную функцию для давнего и принципиального соперника омичей – новосибирской «Сибири». И надо же так совпало, что именно сегодня, именно 17 октября, пути «Сибири» и «Авангарда» вновь пересеклись. С одной лишь разницей их матч начинался ровно на 30 минут раньше, в 21:00 (по Ангарску) они скрестили свои клюшки на новосибирском льду. Возник логичный вопрос, чей тандем окажется сильнее, омско-ангарский или новосибирско-курганский? Однако ответ на него не дал нам повода для радости…

Новосибирцы принимали дорогих гостей в ретро форме. С первых минут буквально каждая секунд дышала принципиальностью, команды держали хорошую скорость и бросали при каждой возможности. Счет был открыт уже на 6-ой минуте, Денис Куляш четко принял посылку от Никиты Пивцакина и сильнейшим броском переправил ее в ворота Микко Коскинена – 0:1. Хотя надо признать, что в этой ситуации свой неоценимый вклад внес нападающий хозяев Николай Лемтюгов, который закрыл обзор своему вратарю. В дальнейшем команды играли полностью на равных, но объективно, новосибирцы смотрелись настырней…больше накатывались, острее бросали…однако забить до перерыва так и не удалось.

Пока в Новосибирске завершался первый период, в Кургане все только начиналось. Не успели команды начать матч, как Ермак получает большинство 5 на 3. На 15 секунды удаляется бывший игрок Ермака – Савва Селезнев, а спустя еще 13 секунд Зауралье зарабатывает второе удаление, на этот раз подумать о смысле жизни отправляется Александр Игнатов. Но реализовать столь солидный гандикап не удалось. Едва Зауралье заиграло в полном составе, как последовало еще одно удаление, «Ермак» вновь в большинстве и вновь мы его не реализуем. Единственный плюс в этих удалениях был в том, что в первые 6 минут Зауралье не совершило ни одного удара по воротам Олега Шилина. Затем последовало три совсем не обязательных удаления у «Ермака». Александр Архипов, Александр Чиглинцев и Роман Попов по очереди побывали на скамейке штрафников. Зауралье так же, без опасных моментов у ворот соперника провело свое большинство. В целом весь стартовый отрезок прошел достаточно вяло и оказался скуп на события. Хотя надо признать, «Ермак» особо не спешил, давая сопернику наиграться шайбой. При одинаковом количестве бросков по воротам в первом периоде 7-7, стоит отметить, что наша команда была ближе к цели, у хозяев, из 7 бросков только 1 можно считать острым. В остальных случаях их броски не отличались силой и уж тем более остротой.

А в это время в Новосибирске во всю бушевали страсти, 7400 человек на трибунах гнали свою команду вперед и пригнали. В дебюте отрезка хозяева с подачи Николая Лемтюгова восстанавливают равновесие, а за 3 минуты до второго перерыва Вячеслав Белов делает счет в пользу своей команды — 2:1.

Второй период В Кургане начался с жертвенного ритуала, на первой минуте на льду появилась кровь, к сожалению нашего игрока. Артем Подшендялов получил удар в лицо и по всей видимости травмировал губу. «Ермак» сразу же ответил опасной атакой, но увы в молоко. Подшендялов очень быстро вернулся на лед и почти сразу выдал отличный пас Николаю Золотухину, но наш капитан с выгоднейшей позиции простил вратаря гостей – Руслана Ризаева, который сегодня отмечает день рождения (хороший подарок, но не нужный). Очередное большинство Ермак вновь не реализует, а вот едва Зауралье стало играть в полном составе, как Андрей Коркин организовал гол в наши ворота, с подачи выскочившего со скамейки штрафников Алексея Прыгунова – 1:0. После пропущенной шайбы защита Ермака поплыла. А «Зауралье» наоборот поверило в свои силы прижало ангарчан к воротам, было несколько опасных моментов у ворот Олега Шилина, но наш голкипер выстоял. Результатом такого развития событий стало удаление Николая Золотухина, в котором «Ермак» почти выстоял. Однако за 2 секунды до выхода нашего форварда хозяева льда все же реализуют лишнего, счет становится 2:0. Асхат Рахматуллин укрепил притязания своей команды на победу. «Ермак» также, как и «Авангард» проваливает вторую двадцатиминутку и пропускает аналогичные 2 шайбы. (((

Тем временем у омичей время работает против них, изменить ход событий не удается, шайба не идет в сетку ворот Коскинена. Но и в ворота Мэтью Гарона она также не попала. «Авангард» уступает новосибирской «Сибири» 2:1. Жаль!

Третий период начался с удаление Майданюка. И «Зауралью» второй раз удается реализовать большинство. Иван Глазков сочно бросает от синий линии, но шайба обходит ворота стороной, рикошетит от борта и возвращается на пятак…где ее уже поджидал Олег Елисеев, который без особой спешки переправил ее за спину Шилина — 3:0. Запахло разгромом ((( Хотя в пропущенной шайбах сложно винить Олега, Михаил Комаров принимает решение поменять вратаря. Место в рамке занимает Дмитрий Волошин. В одном из эпизодов Подшендялов убегает один на один к воротам «Зауралья», где его цепляет защитник соперника и Ермак получает большинство. В отличии от курганцев, ангарчане свое большинство вновь не реализует, более того, за две минуты наша команда даже толком в зоне соперника закрепиться не смогла ни разу. К сожалению не долго Дмитрий Волошин смог сохранить ворота в неприкосновенности. В течении двух минут «Зауралье» дважды забивает доводя счет до абсолютно-разгромных 5:0. Однако «Ермак» не опускает руки следует несколько массированную атаку, Майданюк с выгоднейшей позиции не попадает в ворота, однако дело закончилось удалением у хозяев. Которое все же реализует Никита — 5:1. «Оранжевые» на последок подсластили горькую курганскую пилюлю, забили гол престижа и огорчили сегодняшнего именинника — Руслан Ризаев, лишив его «сухаря». Казалось бы, что забитая шайба должна подбодрить команду, но «Ермак» и вот он комбэк, но нет… До конца периода счет так и не изменился.

Остается констатировать печальный факт, «Ермак» вновь проигрывает замыкающей турнирную таблицу команде, вновь наступая на одни и те же грабил. И с третьей попытки не удается усвоить урок, что последнее место не гарантирует легкой жизни и расслабленной игры. На выезде «Ермак» показал из себя настоящим «Робин гудом» — забирая очки у сильных и развая их  слабым.

Вновь подвели удаления (3 из 5 шайб) и отвратительная игра в пас! Это поражение стало самым крупным в текущем сезоне.

Следующий матч «Ермак» проведет уже 22 октября, начинается очередная домашняя серия, первым на берега Ангары пожалует пермский «Молот-Прикамье», начало матча в 19:00

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Михаил Комаров, главный тренер «Ермака»:

— У меня очень много вопросов к моим игрокам, к нашей команде. Во-первых, почему такое равнодушие к результату? Почему за три игры нападающие забивают всего одну шайбу? И почему такое неуважение к нашему голкиперу Олегу Шилину? Ведь он тащит-тащит, а итог очень плачевный. Конечно, все эти вопросы мы будем разбирать. Абсолютно не выполнили установку на игру, поэтому довольным быть нечем.

Игорь Велькер, главный тренер «Зауралья»:

— Мы знали, кто к нам приезжает, знали, что очень серьезный соперник. Соответственно мы разбирали, смотрели и готовились. В предыдущем матче с «Казцинком» мы отдали много эмоций. И, когда мы вышли на первый период, то не чувствовался игровой кураж, который обязательно должен присутствовать, особенно в зоне нападения. В первом перерыве сделали замечания, и парни выполнили установку полностью, что сразу положительно сказалось на результате. Во втором перерыве было сказано, чтобы ни в коем случае не останавливались ребята. Стоит отдать должное сопернику: у них третья тяжелая игра, усталость накапливается, особенно на выезде. В итоге мы еще немного взвинтили темп, добились от ребят, они стали бросать оттуда, откуда им постоянно говорят. Ребят с победой, молодцы.

17.10.2013 «Зауралье» Vs «Ермак» 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)

2 период

25:54   1:0  17.Андрей Коркин (45.Илья Ахметов, 55.Алексей Прыгунов). Зауралье. В равенстве

29:36   2:0  24.Константин Акатьев (76.Алексей Чечин, 91.Александр Игнатов). Зауралье. В большинстве

3 период

42:00   3:0  32.Олег Елисеев (45.Илья Ахметов, 64.Иван Глазков). Зауралье. В большинстве

47:48   4:0  17.Андрей Коркин (16.Дмитрий Беляков). Зауралье. В равенстве

49:55   5:0  45.Илья Ахметов (28.Алексей Орлов). Зауралье. В большинстве

53:36   5:1  75.Никита Синицын (17.Евгений Зубков, 55.Дмитрий Кузьменко). Ермак. В большинстве

УДАЛЕНИЯ:

1 период

00:15   7.Савва Селезнёв (Зауралье). 2мин. Задержка руками.

00:28   91.Александр Игнатов (Зауралье). 2мин. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.

02:42   76.Алексей Чечин (Зауралье). 2мин. [?ПРИЧИНА?].

06:56   7.Александр Архипов (Ермак). 2мин. Задержка руками.

09:12   27.Александр Чиглинцев (Ермак). 2мин. Подножка.

13:49   6.Роман Попов (Ермак). 2мин. Задержка клюшкой.

2 период

23:47   55.Алексей Прыгунов (Зауралье). 2мин. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.

27:38   15.Николай Золотухин (Ермак). 2мин. Задержка клюшкой.

3 период

41:47   33.Дмитрий Майданюк (Ермак). 2мин. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.

43:43   64.Иван Глазков (Зауралье). 2мин. Подножка.

48:37   65.Илья Берестенников (Ермак). 2мин. Удар клюшкой.

53:12   45.Илья Ахметов (Зауралье). 2мин. Задержка клюшкой.