«Ермак» переиграл «Байкал-Энергию»

27 марта в Ангарск на пару часов вернулся хоккей и пусть он был не официальный, выходящий за рамки обычного хоккейного восприятия….но это как-то было в этот вечер не важно. Забегая вперед могу сказать, что праздник удался! )))

На льду большой арены «Ермак» впервые лицом к лицу встретились две главные визитные карточки Иркутской области — иркутская «Байкал-Энергия» и ангарский «Ермак». Команды уже завершили сезон, гости занявшие 3 место в регулярном чемпионате были остановлены в четвертьфинальной стадии плей-офф казанским «Динамо» (которое впрочем тоже уже в отпуске). «Ермак» проведя не самый успешный сезон стал лучшим из худших, остановившись в шаге от плей-офф, на 17 месте…не хватило всего 5 очков. В этот день состоялся действительно исторический матч, по словам заместителя директора ХК “Байкал-Энергия” Леонида Князькова, ранее встречи команд носили строго тренировочный характер и были они в 80-х годах прошлого века.

Встреча началась в 19:00. И хотя на трибунах собралось не привычно мало народу (точно сказать сложно, но на глаз не более 2000 зрителей), в громкости поддержка не потеряла, а скорее на оборот.

Иркутский десант поддерживающий «Байкал-Энергию» стал без всяких там преувеличений самым многочисленным и сегодня впервые состоялось уникальное событие… Болельщиков другой команды в Ангарске было действительно слышно и они представляли реальную звуковую силу (стоит запомнить этот исторический момент). Так появился дополнительный элемент соперничества, который добавил азарта происходящему, звуковое соперничество длилось практический весь матч. Кто-то наверно скажет, что громче были гости, я скажу, что «Ермак»…истину тут найти сложно, ибо для этого нужно было находится ровно посередине между главными шумовыми источниками.

Правила игры подверглись серьезной трансформации, командам предстояло провести 2 периода по 30 минут каждый. Первая часть матча прошла по канонам хоккея с мячом, что создало некоторые трудности для ангарчан, шайба уступила место плетеному мячу, а в руках игроков «Ермака» появились клюшки несколько иного вида. Начало получилось стремительным, не успели все опомниться а на табло уже 0:3. Игравшие более динамично иркутяне быстро распечатали Дмитрия Волошина, который не смог оперативно перепрофилироваться, впрочем продолжить в том же духе им не удалось. Хозяева за это время успели освоиться в новых для себя условиях и вскоре ангарские любители хоккея услышали такие долгожданные «МЯЧ забросил….», счет размочил самый забивной защитник нашей дружины — Максим Рогов. А вскоре почин товарища поддержал и лучший игрок команды в минувшем сезоне (конечно по мнению болельщиков), по совместительству капитан «Ермака» — Николай Золотухин. Однако вернуть игру в исходную точку, сравняв счет, не удалось. Игроки «Байкал – Энергии» восстановили разрыв в три шайбы, который впрочем также продержался не долго, период завершился минимальными 4:5. Компанию уже забившим игрокам в рядах «оранжевых» составили Кирилл Кононенко и Александр Чиглинцев.

ермак - байкал-энергия

В перерыве зрителей ожидала бурная развлекательная программа, первым номером которой стал аукцион. По итогам которого был реализован игровой свитер игрока «Байкала – Энергии» и аналогичный лот от «Ермака». Первый после длительных торгов ушел за 8200 (!!!), а второй гораздо стремительнее за 8500. Затем состоялся конкурс по броскам на точно среди болельщиц, где удачливее оказалась представительница Ангарска. Далее пришел черед конкурсов для вернувшихся из подтрибунки игроков, но победить в них гостям не удалось. В упорной борьбе они проиграли эстафету, а затем и броски на точность в ходе которых необходимо было поразить мишени в верхних углах ворот. Добавим, что только Александр Архипов смог выполнить эту задачу, поразив цель своим последним броском.

Второй период начался уже по правилам хоккея с шайбой, впрочем и здесь были свои нюансы (по правилам ветеранского хоккея, без силовой борьбы и щелчков), которые несколько уравнивали силу команд. Игра сбавила обороты, была заметна скованность в действиях игроков «Байкала», которая не позволяла им быстро приспособиться к новым условиям. Видимо перейти с шайбы на мяч все же проще, чем с мяча на шайбу…. В итоге счет сначала сравнялся, в роли уровнителя выступил Никита Акжигитов – 5:5. А затем на три шайбы вперед убежал уже «Ермак», голкипера гостей Дениса Рысева огорчили Николай Столяренко и дважды Кирилл Кононенко – 8:5. Но удержать комфортный счет не удалось… Дмитрий Чехутин расстрелял ворота Сергея Клементьева практический с метра (там, где Афиногенов не забьет). А точку в матче, уже на последних секундах поставил Александр Носонов – 8:7. Ну и в качестве десерта эти вечером конечно выступила хоккейная драка, куда же без нее, свитера натянуты на головы — праздник удался ))) В первом ледовом противостоянии Ангарска и Иркутска побеждает Ангарск! Есть повод для повторной встречи….

Подводя итог могу сказать, что игра понравилась, потраченного времени не жалко. Было видно старание и желание играть со стороны команд. За что им огромное спасибо! Отмечу дебют 4 новичков, которые по не официальной информации находятся на просмотре. В их числе вратаря Сергей Клементьев (который был сегодня сменщиков Дмитрия Волошина) а также 3 полевых игрока. Одним из которых является отметившийся хет-триком Кирилл Кононенко.

Ждем продолжения, было бы интересно увидеть раунд два в августе, когда составы команд будут приближены к образцам начала сезона…..