«Ермак» одолел «Южный Урал» в овертайме — 2:1

uu«Ермак» старый новый год встречал в бою. После неудачного поединка с челябинским «Челметом»(4:3), нашу дружину принимал орский «Южный Урал». Можно много говорить, что этот поединок важен, принципиален… Все это так. Хозяева льда этим вечером были сверх мотивированы, где-то наверняка в глубине души они затаили обиду за летний Кубок губернатора Оренбургской области (который выиграл «Ермак»), да еще занозой в той же душе сидел и итог осеннего противостояния (7:3) на ангарском льду. И, конечно, особо стимулировало орчан их скользкое турнирное положение, которое не давало места для маневра: 15-е место и 57 очков в активе и, вроде бы, отрыв от ближайших претендентов на место в зоне плей-офф — 10 очков, но у преследователей на 2, а то и 3 игры меньше. Это обстоятельство делало весенние перспективы для нашего соперника очень туманными, и ангарчане могли сегодня сгустить этот туман.

Впрочем и второе возможное наше фиаском могло добавить серого уже в наши радужные планы, ведь «Ермак» отделяло от 16 строчки всего 9 очков… Тут уже получается по принципу «кому нужнее» — нам или им.

Стартовый отрезок не запомнился заброшенными шайба, его украшением была борьба. В которой преуспел «Южный Урал», хозяева смотрелись динамичней и агрессивней, как там у классиков: «вижу цель, иду к ней». И вот тут следует сказать огромный респект Денису Франскевичу, и его можно выразить известным комментаторским штампом: «памятник вратарю!».

Первые минуты после возвращения команд на лед не особо изменили суть происходящего ранее. Но, как обычно, все меняется с молниеносной скоростью, отправной точкой или спусковым курком стало удаление Андрея Ложкина. «Оранжевые» получили свое первое большинство, под занавес которого дебютной результативностью блеснул Сергей Елизаров — 0:1. Но радость была недолгой — всего около 4 минут, а затем — цепь событий: стремительная атака орчан, грубое нарушение правил со стороны неуспевающего на спасение защитника «Ермака», в итоге наказание следует незамедлительно — буллит! А ведь началось все с выхода Степана Филонова, выхода очень перспективного, но упущенного. В итоге гол уже в наши ворота: Дмитрий Арсенюк мастерски переигрывает Франскевича, возвращая игру в исходную точку — 1:1.

А дальше все пошло по классическим канонам хоккейного триллера, была даже незасчитанная шайба, которую Максим Юшков, как говорится, затолкал с мясом в ворота Данилы Алистратова, но судья указал на вбрасывание. В итоге, третья двадцатиминутка победителя определить не смогла, игра плавно перетекла в драматичный овертайм, в котором победу зубами вырвал «Ермак». На это подопечным Марата Аскарова потребовалось 43 секунды и все, наша взяла. Сергей Чубыкин с легкой руки Максима Рыбалко ставит точку, в этом напряженнейшем поединке — 1:2. Отметим, что у Чубыкина этот матч стал четвертым, в котором он забрасывает шайбу.

Пресскоференция

Тренер ХК «Ермак» Сергей Соломатов:

— Очень напряженный матч, фактически игра плей-офф, очки нужны обеим командам, как воздух, игра была от ножа, ребята молодцы, самоотверженно играли весь матч. В овертайме нам повезло, была равная игра, соперник имел небольшое преимущество, но в итоге мы справились и завоевали два очка.

Главный тренер ХК «Южный Урал» Руслан Сулейманов:

— Равная игра, с равными возможностями, но не дотерпели. К большому сожалению, не дотерпели.

— В «Южном Урале» остается проблема большинства. Как будет исправляться ситуация?
— Реализация большинства, «5 на 4», это показатель мастерства. Будем больше тренироваться. Будем пробовать различные сочетания.

Видеообзор

Вот так «Ермак» взял свои первые очки 2016 года. Доброй ночи всем, кто болел за «оранжевых» до последней секунды веря в успех. И с новым годом!!!

Увидимся уже совсем скоро на страницах нашего сайта, 15 января «Ермак» померится силами в Тюмени с «Рубином».