Дата: вторник, 21-е января 2014 года

Место: Саратов, Дворец Спорта «Кристалл»

Команды: «Кристалл» — «Ермак»

Счет: 1:2 (0:1; 0:1; 1:0)

Саратовский «Кристалл» на льду одноименного дворца спорта принял ангарский «Ермак». В анонсе встречи мы обратили внимание на то, что обе команды является прямыми конкурентами друг друга в битве за плей-офф, и для каждого коллектива кровь из носу нужна была победа. Что же это нам дало?

Состав ангарчан не претерпел никаких изменений по сравнению с прошлой игрой. Многие болельщики ожидали возвращения в строй Владислава Калетника, однако проблемы со здоровьем все никак не дают ему возобновить игру.

Ермак - КристаллНачало игры выдалось осторожным как со стороны «Ермака», так и со стороны «Кристалла». Но оно и понятно — цена ошибки слишком высока. Не сказать бы, что моментов не было совсем, но и вспомнить что-то ОЧЕНЬ опасное тоже не получается. Большая часть периода протекала в борьбе за шайбу, и лишь во второй части периода саратовцам удалось завладеть преимуществом. Виктор Лаухин же сделал ставку на быстрые отрывы — и не прогадал, ибо один из таких закончился взятием ворот. Стремительная контратака — и Артем Подшендялов с передачи Дмитрия Майданюка распечатывает ворота Перетягина (0:1). Получился такой «гол в раздевалку», что положительно сказалось на настрое ангарской команды. В самой концовке был момент у Архипова, но того сбил Сапожков. Что характерно, Архипов и сам получил удаление — за нырок (и, признаться, удаление абсолютно верное).

Ермак - Кристалл

Второй период «Ермак» практически сразу начал играть в меньшинстве (3х4), удаление схлопотал Егор Наместников. Впрочем, игрокам «Кристалла» не удалось создать что-нибудь этакое, а «неэтакое» ловил Олег Шилин. Спустя какое-то время игра приобрела характер качелей, и вновь «Ермак» извлек из этого выгоду. Саратовцы получили глупейшее удаление из тех, какие только можно получить — это нарушение численного состава (нравится мне английская формулировка: too many player — слишком много игроков). Ангарчане — не мастаки в игре в большинстве, но здесь свезло. Николай Столяренко оказался в нужное время в нужном месте — и гол (0:2). Для игроков «Кристалла» стало понятно, что необходимо что-то предпринимать. После второй шайбы хозяева придавили ангарскую команду, но слаженные действия в обороне и чародей по фамилии Шилин раз за разом отводили угрозу. Больше во втором периоде заброшенных шайб мы не увидели.

Ермак - КристаллТретья двадцатиминутка начала для «Кристалла» проходить под девизом «Зашибем!». Саратовцы начали все более и более активно действовать в чужой зоне, заставили напрячься всех игроков гостевой команды. Один из таких моментов привел к печальным последствиям. Все мы знаем, что Никита Синицын умеет и любит играть жестко, но в одном из эпизодов он сыграл просто грубо. Зачем бить соперника по шее, который стоит сбоку от тебя? Как результат — 2+10 минут штрафа — и гол «Кристалла». Первое звено саратовской команды отлично разыграло большинство, и в итоге звезда «Кристалла» Артем Гарифуллин таки отправил шайбу в сетку ворот Олега Шилина (1:2). К кому-то из игроков претензии трудно предъявить, настолько классно был разыгран момент. Хозяева на этом не остановились и продолжили нагнетать обстановку. Редкие вылазки совершали ангарские хоккеисты, но выглядели они не менее опасно, чем атаки «Кристалла». Но все равно чего-то не хватало саратовцам. Может быть, везения, может быть, техники… Да и Шилин выручал. В концовке тренер «Кристалла» Богатырев снял вратаря и выпустил шестого полевого, но успеха это не принесло. Стоит также отметить, что «Ермак» вновь не смог забросить в пустые ворота. Симптоматично.

Болельщики (и те, которые были на трибунах, и те, которые просмотрели матч перед мониторами) наверняка довольны игрой (не результатом, а игрой). Могут ли хоккеисты «Кристалла» быть довольны собой? С точки зрения результата — нет. С точки зрения самоотдачи — абсолютно точно могут. В общем, мы увидели классное противостояние. Как и в Ангарске, кстати. Хотелось бы выразить огромную благодарность игрокам за их выступление. Ну а битва за плей-офф продолжится 23 января в Воронеже, где «Ермак» встретится с «Бураном». Напоследок хотелось бы вспомнить слова из одной песни группы «Ария». «Бой продолжается»… Бой продолжается, еще все впереди. До новых встреч!

Пресс-конференция

Виктор Сергеевич Лаухин, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):
Матч был сложным, как в спортивном, так и в психологическом плане — играли соседи по турнирной таблице, очко за два. В первом периоде, на мой взгляд, мы выглядели получше, но затем хозяева начали прибирать инициативу к своим рукам. Нам удалось отстоять тот результат, которого мы добились в начале матча. Очень сказывается разница в часовых поясах — в Ангарске сейчас второй час ночи. Я благодарен ребятам — выстояли, проявили характер, чего я от них и требовал.
Виктор Васильевич Богатырев, главный тренер ХК «Кристалл» (Саратов):
Я могу отметить только третий период, но игра длится три — нужно с самого начала настраиваться на игру. Есть большие нарекания по настрою. Мы говорили, что есть шансы попасть в плей-офф, все зависит от нас — видимо, не до всех доходит, какая ответственность на них лежит.
-Вы считаете, что причина неудачной игры — в отсутствии чувства ответственности?
Все зависит от настроя. Кто-то еще до игры посчитал, что три очка уже в кармане. Сейчас, сразу после игры, был разговор на эту тему. Многие уже ждут не дождутся, когда сезон закончится.
-Основной тон игре задает звено Гарифуллина, остальные пока не могут подтянуться?
-Звено Гарифуллина сегодня сыграло хуже чем в предыдущем матче с Липецком, к ним нарекания тоже есть. У нас нет мастеров, которые могли бы обыграть вратаря и забить — все броски либо в упор во вратаря, либо мимо. Не хватает мастерства.