Высшая хоккейная лига публикует главные цифры очередной недели чемпионата.
На минувшей неделе команды провели 33 игры, из которых 24 закончились в основное время, 4 в овертайме и 5 по буллитам.

На лед выходили 594 игрока, в том числе 38 вратарей.

Средняя результативность матчей недели составила 5,85 шайбы за игру.

На прошедшей неделе игры посетила 71 тысяча зрителей, что дало среднюю посещаемость 2162 человека.

100% очков набрали три коллектива: «Динамо» (в трех играх), «Сарыарка» и «Лада» (оба в двух).

Без очковых приобретений прошли прошлую неделю три команды: ХК «Рязань» (3 игры), ХК ВМФ и ТХК (по 2 игры).

Наибольшее количество шайб в игровое время (14) забросили игроки «Динамо».

Хуже других дела в атаке обстояли у «Сокола» – 2 взятия ворот соперников.

8 шайб из 11 заброшенных на прошедшей неделе хоккеисты «Кристалла» забросили, играя в большинстве.

Самая надежная оборона недели у «Сокола» — 2 пропущенные шайбы в двух играх..

Наибольшие проблемы в обороне были у ХК «Рязань»: 13 пропущенных шайб.

6 шайб, играя в меньшинстве, пропустили хоккеисты «Динамо».

Самой недисциплинированной команде недели «Динамо»» было выписано 57 минут штрафа.

Самыми активными в атаке были хоккеисты «Рубина» — 113 бросков в створ ворот соперников при эффективности бросков7,08%.

Самое эффективное нападение у «Казцинка-Торпедо» – реализовано 19,64% бросков.

11 игроков на минувшей неделе по 3 раза поразили ворота соперников, всех их можно считать лучшими снайперами недели.

Лучшие бомбардиры недели Евгений Рымарев и Артем Гарифулин записали на свой счет по 6 баллов за результативность.

Лучший показатель полезности за неделю по системе «плюс/минус» у Алексея Князева («Буран») +5.

Денис Иванов («Ижсталь»), Александр Трофимов (ТХК), Андрей Марыгин и Георгий Петров (оба ХК «Рязань») за прошедшие семь дней ухудшили свои показатели «плюс/минус» на 4 пункта.

Пять голкиперов за неделю записали на свой счет «сухие» матчи.

Наибольшее количество бросков в створ ворот за неделю нанес Сергей Карпов («Рубин») — 15.

Наибольшее суммарное игровое время за неделю у Евгения Сапожкова («Кристалл») – 83:07.

С начала сезона внутри лиги зафиксированы 47 переходов игроков из одной команды в другую. 7 игроков по ходу сезона перешли из «Титана» в другие команды. 6 человек пополнили «Ижсталь».

В 11 играх хоккеисты «Нефтяника» выигрывали первый период, и все эти игры довели до победы.

Хоккеисты «Ермака» в 15 матчах лидировали в счете после двух периодов и во всех этих играх одержали победы.

30 ноября «Молот-Прикамье» уступил в пятнадцатом матче подряд с буллитными сериями. Последний раз пермяки выигрывали по буллитам еще 30 сентября 2011 года в домашней встрече с «Ариадой-Акпарс». Это и неудивительно – ведь за это время из 48 попыток реализованы лишь 7, что составляет 14,6%.

Источник: Официальный сайт ВХЛ

Автор: Владимир Жидков