Дважды герой Кучеров! Россия Vs Швейцария 4:3 Б

Инфарктный матч завершился победой сборной России по буллитам. В полуфинале её ждут действующие чемпионы мира — шведы.

Главный тренер сборной Швейцарии Шон Симпсон – дока в игре с российскими командами. Три года назад возглавляемый им «Цюрих» в финале Евролиги лихо разделался с магнитогорским «Металлургом»: 2:2 в гостях и 5:0 дома. Заставив утихнуть фанфары КХЛ: мол, мы лучшая лига в Европе.

А в контрольном матче перед чемпионатом швейцарцы отвезли в ворота двух Андреев – Макарова и Василевского пять шайб. Пропустив, впрочем, семь. Увы, нет нынче у сборной Швейцарии вратаря класса Давида Айбишера, вызывавшего головную боль у национальных команд больших хоккейных держав во второй половине 90-х. Хотя на ЧМ-2010 победу в четвертьфинале над россиянами (3:2 от) швейцарцы одержали без него.

Команда Шона Симпсона – на всякий случай – в группе A не проиграла в основное время ни одного матча. Она умеет навязать сопернику тягучий хоккей. При этом и в контратаку гости могут убежать.

Однако поначалу они присматриваются к сопернику. Форвард Ярослав Косов сорит неплохим моментом. Убежав к воротам Мелвина Ниффелера, он атакует с неудобной руки слишком робко. Шайба попадает в щиток голкипера. Вскоре Капитан Россия Наиль Якупов низом бросает рядом со штангой ворот.

На пятой минуте хозяева поЛучают численное преимущество. Но грубо ошибается в средней зоне ведущий защитник россиян Никита Нестеров, капитан гостей Кристоф Берчи в одиночестве устремляется к владениям Василевского. Но вратарь не ловится на финты, запоздалый бросок приходится в закругление ворот.

Огорченные гости вскоре пропускают нелепую шайбу. Нападающий Александр Хохлачев решается на атаку с острого угла. Шайба просачивается в сетку через узкую щель между ловушкой и стойкой. 1:0.

Через полторы минуты ситуация повторяется. Численное преимущество вновь у хозяев, Нестеров оставляет шайбу себе за спину Якупову, тот этого не ожидает. Зато тут как тут Берчи. Его вторая попытка беседы с Василевским тет-а-тет заканчивается голом. 1:1.

Концовка периода проходит на встречных курсах. Нападающий россиян Михаил Григоренко попадает в щитки барахтающегося на льду вратаря. Промахивается в открытый угол ворот форвард Лино Марчини, не ожидавший чудо-передачи Свена Андригетто на дальнюю штангу. В ответ мажет с верной позиции Григоренко, завершая симпатичную размашистую контратаку с участием Антона Слепышева и Кирилла Дьякова.

Вторая треть матча еще интереснее. Швейцарцы, почувствовав слабину российской обороны, все чаще и чаще тревожат Василевского. Хозяева нервничают и фолят. Одни за другим в штрафной бокс отправляются форвард Маким Шалунов и Дьяков. 1 минуту и 11 секунд у гостей два лишних игрока. Но без бросков нет голов. Швейцарцы этой прописной истиной поступаются. И вскоре допускают редкую ошибку в своей зоне. Нападающий Никита Кучеров от левого борта находит перед воротами своего друга по жизни и партнера на льду Григоренко, и тот с лопаты посылает шайбу под перекладину. 2:1.

Швейцарцы не сломлены. Они легко сравнивают счет. Василевский парирует шайбу после тихого дальнего броска перед собой, и нападающий Мартин Несс с разворота добивает ее в сетку. При пассивном созерцании Косова и защитников, разъехавшихся в разные стороны.

Последние минуты перед перерывом – пиршество для болельщиков и кошмар для вратарей. Шалунов, объехав ворота, не попадает в ближний угол. Бросок с двух метров Григоренко приходится в штангу. Стойка принимает на себя шайбу после атаки со средней дистанции Андригетто.

За 22 секунды до сирены тучи еще сильнее сгущаются над воротами хозяев. Они снова держат оборону «три на пять». Удалены Слепышев и Нестеров. Последний – за силовой приём, получивший название «мельница». Когда соперник летит через тело этот приём применившего. Однако в современной трактовке правил это подножка.

На счастье россиян эти 69 тревожных секунд дробит сирена. Равенство по броскам после первого периода (11-11) превращается в преимущество гостей после второго (19-24).

В третьем периоде спортивный бог награждает сборную Швейцарии за стойкость и упорство. Андригетто добивает шайбу под перекладину после рикошета от ноги российского защитника Павла Коледова. Видеопросмотр подтвердил легитимность гола.

За две минуты до сирены после отчаянного прохода Григоренко Слепышев добивает шайбу в сетку. Гол? Нет, были сдвинуты ворота. Но россияне получают контрибуцию – численное преимущество. Удалён защитник Самуэль Гуэрра. И Кучеров с острого угла сравнивает счёт. Но это еще не всё. За пару секунд до сирены тот же Кучеров мог стать героем хоккейной России. Он с лёта переправляет шайбу после дальнего наброса Слепышева. Швейцарцев выручает штанга, друг вратаря!

В начале 10-минутного овертайма на Хохлачёве, готовом добить шайбу в пустые ворота, правила нарушает защитник Христиан Марти. Однако большинство проходит в бесплодных бросках хозяев от синей линии.

А когда составы выравниваются, форвард Владимир Ткачев с пяти метров «палит» в живот вратаря Ниффелера. Потом Слепышев промахивается с неудобной руки.

Гости об атаках не помышляют, им бы до буллитов дотянуть.

Кстати, на групповом этапе сборная Швейцарии трижды играла овертайм, который два раза венчали послематчевые броски. Все случаи закончились ее поражением: от финнов и шведов – по буллитам, от чехов – в дополнительной пятиминутке. Как-то будет сейчас?

Бросок Тэннера Ричарда неточен. Григоренко попадает во вратаря. Берчи – мимо, Якупов – вратарь. У Андригетто Василевский смахивает шайбу с клюшки. Григоренко и Алессио Бертаджа забивают. Наконец, Кучеров изящно обыгрывает голкипера, а Берчи проигрывает дуэль Василевскому. Лучшим же игроком матча у хозяев называют Григоренко.