«Ермак» — четвёртый сезон в ВХЛ (Итоги)

Четвертый сезон в Высшей хоккейной лиге для ангарской команды сложился не так, как планировался.

С точки зрения всех статистических данных его нельзя назвать успешным. Команда провела в чемпионате 50 игр, из которых в 15 была одержана победа в основное время, в трёх «Ермак» победил в овер-тайме, и в шести одолел соперников в серии послематчевых буллитов. 21 раз ангарчане уходили побежденными с площадки в основное время, три раза секундомер останавливался после пропущенных шайб в овер-тайме, и два раза противник  праздновал победу, обыгрывая ангарских вратарей. 112 шайб забито, 127 пропущено — давно не было отрицательной статистики в этом показателе. Самый крупный счет в победном матче — 8:4 в игре с «Соколом», а самые крупные поражения зафиксированы во встречах с «Зауральем», «Кубанью» и «Молотом-Прикамье» — 1:5. Средняя результативность за матч — 2,24 шайбы, средняя пропускаемость — 2,54. Четыре раза команда сыграла на «ноль», в матчах с «Рубином» 1:0, «Торосом» 2:0, «Липецком» 1:0 (б) и «Ариадой» 3:0.  Комментировать  сухую цифирь статистики доверим специалистам, это их компетенция, делать выводы. Что же касается личных успехов, то и здесь особо похвастаться нечем. Поскольку результативность всей команды оставляла желать лучшего, то и индивидуальные показатели далеки от рекордных. Лучший бомбардир Артём Подшендялов(16+11) превзошел но голам сам себя по сравнению с прошлым сезоном, было 9, но заметно уступил в передачах, 11 против 23. Заметно прибавил в последних играх Александр Архипов, обошедший в споре снайперов своего визави на два очка. Он в главе списка  с 18  забитыми шайбами. Если бы прицел оставался точным не эпизодически,  а в течении всех игр, то возможны были бы варианты. Но история сослагательного наклонения не имеет. Два защитника, Максим Рогов и Антон Казанцев, входят в пятерку самых забивающих игроков команды, оттеснив с пьедестала многих  нападающих. Это тоже сиптоматично, правда не оптимистично. Три хоккеиста сыграли в чемпионате во всех играх. По 50 матчей провели Дмитрий Майданюк, Александр Архипов и Николай Золотухин.

Кстати нашему снайперу принадлежит еще и рекорд клуба. Александр забил 1100-ю шайбу «Ермака» в высшей лиге (01.11.2013). Что же касается штрафов, то в этом сезоне наших игроков в числе лидеров нет. И слава Богу! Больше всех заработал штрафных минут старожил и рекордсмен клуба, капитан «Ермака» Николай Золотухин — 46 минут, У Максима Рогова их 42, его по этому показателю догнал Никита Синицын. К чести сказать, все эти штрафы имеют под собой вполне нормальную подоплеку. Рабочие моменты в играх. Нет ни грязной борьбы, ни травмоопасных наказаний. Вот против наших грязно играли, что и приводило к всевозможным травмам.

Вот такая получилась картина, которая не претендует на обширный анализ, так, быстрый взгляд по окончании сезона. Повторимся — основные выводы сделают специалисты. И после этого мы готовы дать им слово, — сообщает официальный сайт ХК «Ермак»