«Ермак» победил «Ижсталь» со счетом 5:3

Ермак победил Ижсталь 5:3Сегодняшний матч для «Ермака» обещал быть тяжелым во всех смыслах — в Ангарск приехал главный возмутитель спокойствия прошлого сезона — ижевская «Ижсталь». Забегая вперед, скажем, что экзамен этот ангарская команда сдала на твердую «пятерку»…

О силе соперника как о «факторе тяжести» мы ничего говорить не будем, все и так об этом знают, и лишний раз повторяться не имеет смысла. На что стоило бы обратить внимание — так это на психологическое состояние игроков (это же отмечал и Марат Аскаров в послематчевом интервью). После двух поражений «Ермаку» жизненно необходимо было одержать полновесную победу — иначе бы существовал риск улететь в длительное пике. Ангарчане об этом знали, поэтому атаковать начали сходу. Как-то «оранжевые» уже приучили нас всех к тому, что стартовые отрезки матчей они забирают себе. Так произошло и сегодня — уже в первой половине периода хозяева отпраздновали успех, Евгений Чемерилов вывел хозяев вперед — 1:0. Но долго порадоваться ангарским болельщикам не дал Константин Рыжов, забросивший свою первую шайбу за «Ижсталь» в официальных играх — 1:1. Но на «Ермак» эта шайба произвела не самое большое впечатление. Отличительной особенностью команды в новом сезоне является то, что в большинстве случаев ангарчане пытаются играть так, как хотят они, а не как позволит соперник. В определенной мере это придавало уверенность в своих силах. В конце периода «Ермак» провел очередную атаку, которая увенчалась непонятным броском Романа Попова в сторону ворот. Непонятным он оказался не только для меня, но и для вратаря гостей Антона Кислицына, который справиться с ним не смог — и на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Ермака».

IMG_6550Когда мы говорим об уверенности в своих силах, надо понимать, что это чувство не должно перерастать в чувство самоуверенности. Хозяева, по всей видимости, после гола в раздевалку пребывали в состоянии эйфории. Обычно в такой ситуации помогает пощечина, и Эдуард Гиматов отвесил ее не задумываясь (через 46 секунд после начала второй двадцатиминутки) — 2:2. Болельщики погнали своих любимцев вперед — и «Ермак» активизировал давление. Во втором периоде гости удалялись трижды (приходилось отбывать штраф и нашему знакомому — Михаилу Рыбалко), но ни разу хозяевам не удалось реализовать преимущество в одного игрока. «Ермак» атаковал, но добиться преимущества в плане заброшенных шайб не получилось, перед заключительным периодом сохранялось равенство.

Ермак -Ижсталь

IMG_6743Игра сегодняшняя проходила под знаком быстрых шайб. Но только в третьем периоде сходу удалось отличиться ангарчанам — Николай Золотухин в очередной раз показал, за что его так сильно хвалят на страницах этого сайта, и оказался в нужное время в нужном месте — 3:2. И вот здесь произошел такой момент, который нужно обязательно отметить: «Ермак» не стал садиться в оборону в третьем периоде. Напротив, подопечные Марата Аскарова только усилили давление на соперника. Справедливо, что болельщики отмечали игру в третьем периоде, как эталон. «Ермак» не стал сбавлять оборотов — и это принесло успех. «Ижсталь» проводила четвертую игру на выезде, и хозяева этим фактором умело воспользовались. Николай Столяренко на экваторе периода укрепил преимущество «оранжевых» — 4:2. Но и гости сдаваться не были намерены. Собрав последние силы в кулак, «сталевары» рванули вперед, и вот Константин Рыжов отквитал еще одну шайбу — 4:3. Но «Ермак» постарался сыграть как можно более собрано и агрессивно в концовке — и это команде удалось. Ну а шайба Артурса Озолиньша в пустые ворота стала логичным завершением сегодняшней игры, этакой «вишенкой на торте» — 5:3.