«Ермак» побеждает «Дизель» в заключительном матче 2015-го года — 2:1

Ермак - ДизельМатч с «Дизелем» стал для «Ермака» заключительным в календарном 2015-м году. Этакий «финальный аккорд». И соперник для такого матча подобрался более чем интересный – «желто-синие» показывают неплохой хоккей и, по мнению многих любителей хоккея, в таблице занимают не свое место. А если вспомнить и про те мытарства, которым подверглись пензенцы перед игрой в Красноярске… Оттуда, к слову, в Ангарск «Дизель» приехал 26 декабря в девять часов вечера. Одним словом, поездочка выдалась огненная! И обе команды, несмотря на не самое лучшее функциональное состояние, намерены были показать все, на что они способны.

IMG_1677И что характерно, в первом периоде этого-то у них и не получилось. Борьбы хватало, но какой-либо системности в ней не было абсолютно, все происходило хаотично и будто бы не зависело от игроков совсем. Результатом такой вот борьбы стала потасовка Игоря Фефелова и Николая Богомолова в начале периода. Победителя в ней выявить представляется сложной задачей, схватка получилась довольно-таки равной. В дальнейшем игра не переставала быть нервной, но этот нерв не придавал происходящему никакой содержательности. Не удивительно, что по итогам первой двадцатиминутки заброшенных шайб нам увидеть не удалось.

Начало второй трети игры осталось за «Дизелем», о чем на послематчевой пресс-конференции заявил главный тренер гостей Андрей Вячеславович Никишов. И, в общем-то, поводов не согласиться с ним не было. Пензенцы старались нагружать голкипера «Ермака» Дениса Франскевича, и тому способствовали не самая цепкая игра защиты и судейский фактор. Арбитры сегодня на свистки не скупились в обе стороны, и вот при игре 4х3 «Дизелю» удалось забросить благодаря усилиям Алексея Шубина — 0:1. IMG_1782К счастью для болельщиков ангарской команды, в отстающих их команда шла недолго, и вновь блюстители порядка в полосатых одеяниях сыграли здесь не последнюю роль. Судейская бригада оставила пензенскую команду втроем против пятерых ангарчан, «Ермак» разыграл большинство, и Сергей Чубыкин, никем не прикрытый на пятаке, отправил шайбу в сетку ворот Олега Назарова – 1:1. Отметим, что Сергей забрасывает уже во второй игре подряд, так что пожелаем ему продолжения его бомбардирских начинаний в Новом году! Четвертый полевой вышел у «Дизеля», еще один игрок продолжил отбывать свой штраф. И здесь свое веское слово сказал капитан хозяев Роман Попов, приложившись от всей души от синей линии – 2:1. В игре наступил перелом: доселе больше атаковавший «Дизель» прижался к своим воротам, «Ермаку» же удавалось проводить даже серийные атаки. Но свою команду в игре оставлял Назаров: Олег провел прекрасную игру, необходимо это признать. Именно его игра не позволила «Ермаку» получить куда более весомое преимущество к третьему периоду.

IMG_1661

Решающий отрезок встречи можно разделить на две части: на ту, где игру контролировал «Ермак», и где «Дизель» инициативу перехватил. Причем, части это неравные, но значение для игры они могли иметь невероятно огромное. Поначалу «Ермак» не реализовал множество моментов имевшихся, а потом Андрей Никишов взял таймаут, чтобы успокоить своих подопечных. Не знаю, о чем говорил наставник «Дизеля» своим игрокам, но гости стали вести себя очень уверенно, а после того, как сняли вратаря за две минуты до конца периода, так и вовсе задавили ангарчан в их зоне. Подумалось, что если бы «Дизель» снял вратаря в начале первого периода, то у «Ермака» не было бы никаких шансов. За несколько секунд до финальной сирены все вопросы о победителе мог снять Александр Архипов, но он умудрился не попасть в пустые ворота. В итоге, встреча закончилась поистине с футбольным счетом – 2:1, и как бы это смешно не звучало, для «Ермака» она стала волевой…