«Ермак» — «Сарыарка» 2:4. Обзор матча

Ермак - СарыаркаМатч с «Сарыаркой» в болельщицкой среде вызывал большой ажиотаж. Не каждый к день в гости к ангарчанам приезжает лидер чемпионата. А если вспомнить историю взаимоотношений между командами… «Ермаку» ни разу не удалось выиграть у «степных орлов» за всю историю реорганизованной Высшей Лиги, всем хотелось увидеть историческое событие.

Хоккей в первом периоде ясно дал понять, что скучать болельщикам не придется, атаки поочередно проходили то в одну, то в другую сторону, но надежны были голкиперы, которых мы вам не представили — Иван Полошков защищал последний рубеж «Ермака», ну а обороной «Сарыарки» верховодил словацкий легионер Владимир Ковач. До середины периода игра была равной, пока не произошел эпизод, требующий детальнейшего разбора — удаление до конца матча получил Роман Благой. Разбора эта ситуация требует потому, что никакого нарушения, да еще и «с нанесением травмы», и в помине не было. Эрикс Шевченко был абсолютно не готов к силовой игре «Ермака», но это же должны быть его проблемы. Отметим также, что латышский хоккеист уже через смену был на льду. Так сказать, без комментариев.

Ермак - Сарыарка

Те пять минут были для ангарской команды тяжелыми, но она выстояла, причем очень уверенно. Уже после появления пятого полевого игрока Роберт МакМиллан убегает в атаку один-на-один, но Полошков выручает. А следом забрасывает «Ермак»! Денис Кочетков с шайбой закатился за ворота и покатил передачу на пятак, где ее замкнул Владимир Жмаев — 1:0. К слову, шайба Жмаева стала сотой у «Ермака» в этом сезоне. После этого уже упомянутый МакМиллан попытался завести команду, подравшись с Олегом Приданниковым. При всех наших симпатиях все-таки стоит отметить, что в драке за явным преимуществом победил канадский хоккеист. Ну а счет к концу периода больше не менялся — 1:0.

Второй игровой отрезок начался с яростных атак соперника. Видимо, Леонид Тамбиев очень хорошо поговорил со своими подопечными, ибо на второй период «Сарыарка» вышла более собранная и агрессивная, чем раньше. Результат не заставил себя ждать:  отличился один из лидеров «степных орлов» Егор Шастин — 1:1. После этого то ли судья выпустил нити игры, то ли напротив специально «натянул вожжи», но удаления посыпались как из рога изобилия. В меньшинстве же «Ермак» и пропустил вторую шайбу, которую в ворота Полошкова отправил Олег Ломако (лучший бомбардир «Сарыарки») — 1:2.

Третья двадцатиминутка началась примерно в том же ключе, в котором начиналась первая, обе команды атаковали поочередно, но в определенный момент «Ермаку»-таки удалось захватить инициативу. И это принесло свой результат, ведь Олег Приданников во время «убил» атаку «Сарыарки» своим перехватом и отдал отличный пас под бросок Николаю Столяренко, который своим шансом воспользовался — 2:2. И тут же словно ушат холодной воды в ворота «Ермака» залетает третья шайба, а правомерности которой можно было бы и поспорить, ведь Александр Зубрицкий атаковал ворота в их площади (вспомните момент с набросом Олега Ломако, в тот момент №88 находился в зоне Ивана Полошкова, и лишь во время отскока он отошел от ворот) — 2:3. Случилось то через 22 секунды после шайбы «Ермака»… Первые минуты три после этого ангарчане приходили в себя, но после этого зажали гостей в своей зоне. И тут «Сарыарка» совсем перестала играть. Отбиваться всей пятеркой гораздо легче, чем атаковать, но «Ермак» предпринимал все возможные усилия. Во время игры в большинстве хозяева создали кучу моментов, но реализовать так ничего и не смогли. Еще и Чиглинцев чуть позже чуть не сломал шайбу броском, который угодил в штангу. Но не судьба… За полторы минуты Марат Аскаров берет тайм-аут и снимает вратаря, но и это не помогает «Ермаку», в пустые ворота закатывается шайба. Оставшаяся минута третьего периода была лишь простой формальностью. Итоговый счет — 2:4.