«Ермак» в упорной борьбе уступает «Спутнику» — 2:1

imageВечер очередного понедельника оторвал взоры ангарчан от термометров, которые радовали оттепелью, с нулем градусов на балансе… Что, согласитесь, после -37 очень приятно. Повод был весомый, матч под номером 598 в расписании регулярного Чемпионата ВХЛ свел лицом к лицу нижнетагильский «Спутник» и «Ермак». Этим поединком наша дружина ставила жирную точку в потоке выездных матчей текущей регулярки, где, из 24 игр было выиграно 14 (из которых 12 в основное время), при 10 поражениях (где только 1 по буллитам).

Матч в «логове бобров» выдался горячим, оно и понятно, ставки, по крайней мере, с тагильской стороны были высоки. Перед началом поединка хозяева льда занимали 15 место и были не так далеки от скорого отпуска, разрыв с 17 местом насчитывал всего 5 очков, а с учетом возможного поражения он мог сократиться и до 2-х. Кроме того дополнительное напряжение создавало параллельно проходящее в Перми противостояние «Молота-Прикамья» и «Сокола», где «Ермак», не специально, в случае успеха мог повлиять на дальнейшие турнирные перспективы приграничного района турнирной таблица, обострив борьбу за «кубковую весну». Тогда бы победа пермяков могла сдвинуть «Спутник» на опасное 16 место, в тоже время, как побед «Сокола», могла повысить условно-теоретические шансы красноярцев на плей-офф до статуса теоретических. Вот такой расклад был перед началом этого поединка. «Ермак» же в случае успеха обгонял «Буран» и поднимался на 4-ю строчку (с 88 очками в активе). Было бы красиво, если бы пошло именно так, но все вышло иначе…

Этот матч для «Ермака» был уже четвертым на выезде, и пока в активе «оранжевых» значилась серия из 2-х побед, ранее была повержена «Ижсталь» (4:3) и «Молот-Прикамье» (5:3). С первых минут ангарчане начали играть в свою игру, ту которую несколькими днями ранее все мы видели в третьем периоде пермского матча, где наша команда откровенно «плавила лед», забив 4 шайбы и сотворив фантастической камбэк, уступая по ходу встречи 1:3. Так «Ермак» проснулся и больше, как показал первый период нижнетагильского матча, засыпать не собирался. Хорошая динамика и агрессивный хоккей с большим количеством бросков (33:10), вот что привыкли видеть ангарские болельщики. «Оранжевые» владели инициативой на протяжении первых 20 минут, что в итоге трансформировалось в положительный баланс на табло – 1:0. Под занавес отрезка вновь зажгло наше «третье звено», трёхходовка Озолиньш — Мисюль — Архипов завершилась 15-ой шайбой (!!!) последнего в текущем сезоне.

После перерыва расклад сил на льду изменился не особенно сильно. «Ермак» был побыстрее, поострее. А вот «Спутнику», что бросалось в глаза, не хватало эмоции, которые видимо были оставлены в важнейшем матче против «Сокола» (7:1). Но эмоции штука относительная, сейчас нет, а через 10 минут есть. Ангарчане чуть ослабили хватку и сразу пропустили, позволив хозяевам прибавить в движении. Вячеслав Андрющенко умело воспользовался высокой скоростью, точным пасом от Дмитрия Тарасова и свободным пространством перед воротами Александра Козубенко – 1:1. В итоге второй период остался уже за нижнетагильцами, 12:18 по броскам.

А тем временем оскорбленный «Ермаком» пермский «Молот-Прикамье» отправлял униженный «Спутником» красноясркий «Сокол» в неизбежный отпуск – 2:1, по итогам матча.

Решающий же отрезок интересующего нас матча продержал равенство в счете еще 7 минут, а затем «Спутник» вышел вперед. Денис Фахрутдинов с передачи Сергея Тополя оформил взятие ворот, переправляя шайбу практический в пустые ворота, за секунду до этот Козубенко был сбит с ног Максимом Рыбалко – 2:1. В итоге после этого столкновение пост номер один занял Денис Франскевич. «Ермак» попытался исправить ошибку, но увы. Ключевым моментом стало удаление (весьма спорное) Сергея Чубыкина во время затяжной позиционной атаки «Ермака», хотя буквально мгновением ранее арбитры бы могли дать удаление Якову Ищенко за удар Чубыкина в спину. Впрочем, это уже не важно, «Ермак» терпит поражение и возвращается домой с «половиной нормы» по набранным очкам – 6 из 12. Но пока еще на минимально допустимой (задача на регулярный чемпионат) пятой строчке. Впрочем, в спину сипло дышит «Нефтяник», который завтра почти наверняка в татарстанском дерби переиграет «Барс», но чудеса бывают….кто хочет может поболеть за казанский клуб (матч начнется в 22:30 по Ангарску), вдруг фартанет. )))

Следующий матч «Ермак» проведет в Ангарске 13 февраля, в эту субботу, где соперником «оранжевых» станет лидер чемпионата Высшей хоккейной лиги – Тверской Хоккейный Клуб. Игра начнется в 17:00. Приходите на хоккей и поддержите свою команду!!!