Ермак — ВМФ-Карелия 1:2 ОТ

Александр СоболевСегодня в первом домашнем матче февраля «Ермак» принимал ХК «ВМФ». Гости могли себе позволить играть в свое удовольствие, наша же команда должна была побеждать любой ценой…

Когда команда вышла на лед мы увидели отсутствие Олега Шилина, его место в воротах занял Дмитрий Волошин, вторым вратарем был Александр Соболев.

Гости очень удачно начали игру, уже на 4 минуте они открывают счет, Никита Баринов перекидывает шайбу в неудобное для вратаря месте – над плечом, счет 1:0. Ермак бросается в атаку и атакует практически весь период, это отражает и статистика бросков в створ ворот 25:12. Ермак в два раза перебрасывает соперника, но счет открыть так и не получается. В первом периоде можно выделить Столяренко и Архипова, оба старались, были очень мобильны, но не хватало точности в заключительной части. Николай Золотухин так же проявил себя капитаном и старался вести команду в бой, а за две минуты до первого перерыва имел отличный шанс сравнять счет, Николай остается на пяточке один на один с вратарем соперника, но переиграть его не получилось. Период так и закончился с минимальным перевесом гостей.

Ермак - ВМФ-КарелияВ перерыве можно было ожидать жесткого закручивания гаек с целью коррекции прицела. Но увы, как покажет дальнейшее развитие событий, провести эту процедуру в полном объеме не удалось, эффект оказался лишь частичный и сказался в большей степени на движении команды. На первых минутных карельские моряки вроде бы засучили рукава и рванули вперед стремясь упрочить свои позиции, но видимо эмоции взяли верх над хладнокровием и энергия была потрачено впустую. Ответ хозяев не заставил себя ждать, практический сразу последовал острый выпад в сторону ворот Шикина, который замыкал Сергей Чубыкин, только поразить в цель не удалось, шайба обидно ушла стороной. Подарив зрителям и игрокам «Ермака» огромную пилюлю разочарования. Этот отрезок матча в значительной степени определил дальнейшее развитие событий. Болельщики увидели обилие атак логичных и не логичных, но все они ничем не завершились. В эти моменты впору было хвататься за голову, шайба буквально издевалась….отказываясь иметь дело с клюшками игроков «Ермака», хотя также она себя вела и с гостями. Пожары с завидной периодичностью вспыхивали у ворот Дмитрия Волошина и его тески Шикина. Досадно завершившиеся момент были у Евгения Зубкова, который случайно отправил шайбу чуть выше ворот, затем осечками отметились Артем Подшендялов, Дмитрий Майданюк и Александр Чиглинцев. Но, как говорится «если долго мучится что-нибудь получится» и практический на середине матча (29-я минута) соперник дрогнул! Случилось это после первого удаления у гостей, когда на лавку для плохих парней сел игрок обладающий многозначительным и мистическим 13 номером, а через 36 секунд счет на табло стал равным Антон Казанцев пробив, как из пушки переправил снаряд за спину Шикина – 1:1. Но вскоре «моряки» едва не восстановили лидерство, после серии бросков шайба нашла путь в площадь ворот ангарчан, однако пройти его полностью не смогла, в решающий момент она была снята буквально с ленточки. На последних минутах период «Ермак» неожиданно вцепился в соперника мертвой хваткой и начал буквально душить…..как заправский Отелло душил провинившуюся Дездемону вопрошая «Молилась ли ты….»…..так и «Ермак» душил «ВМФ», раз за разом заставляя Шикина молится на удачу, на левую штангу, на правую, на перекладину. Только задушить не удалось, жаль ((((

Третий игровой отрезок начался, как первый, с осторожной разведки. Вообще, «Ермак» любит сушить игру, но не при счете 1:1 ведь, согласитесь? Понемногу от провала второго периода отошли «моряки» из Кондопоги (где моря, к слову, нет) и нет-нет да огрызались опасными атаками. Но сказать, что «Ермак» окопался в обороне и не выходил из нее тоже нельзя, были моменты и у наших ребят. Порадовало третье звено, в частности связка Берестенников — Архипов, которые хоть и начали игру очень бледно, но потом показали, что на выдумку они богаты. Всегда опасность у ворот соперника создавало и второе звено (Подшендялов — Золотухин — Столяренко). Первые два персонажа, в частности, едва не разыграли блестящую двуходовку с входом нашего капитана в зону и пасом на лучшего бомбардира. Даже нет, подкидкой. Это и помешало реализовать момент — Артем просто не смог подстроиться под летящую шайбу на столь ограниченном пространстве.

Ермак - ВМФ-Карелия

Только показалось, что «Ермак» завладел инициативой, как случился переломный момент: в одной из контратак ХК ВМФ едва ли не вышел вперед, Волошин спас. После этого атаковали только «моряки». У «Ермака» же начался полный сумбур в обороне. Лишь редкие атаки получались у подопечных Виктора Лаухина, но тщетно.

Ермак - ВМФ-КарелияБолее того, за минуту до конца матча ХК ВМФ ДОЛЖНО БЫЛО выигрывать, но шикарное (нет, ШИКАРНОЕ) спасение выдал Дмитрий Волошин. Третий период победителя не выявил. Овертайм.
В котором для решения задачи кондопожанам потребовалось всего 54 секунды. Все тот же 13 номер, Илья Гребенников, после серии добивании переправил шайбу в левую нижнюю девятку, которую уже измотанный Волошин просто не имел шансов полноценно прикрыть, зафиксировав снаряд – 1:2 ОТ.

Матч оставил двоякое впечатление, с одной стороны «Ермак» фактический в два раза перебросал соперника, 66 – 39, это классно….но с другой стороны был катастрофический низкий уровень реализации….одна из 66 (!!!)….игроки сегодня играли, но не зажигали и это печально.

Порадовал Дмитрий Волошин, действительно молодец, огромное спасибо за желание играть и старания!

Доброй ночи Ангарск! Берегите себя, верьте в «Ермак» и до встречи на стадионе и на страницах нашего сайта.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Главный тренер ХК «ВМФ-Карелия»Анатолий Семенов:

— Скажу, что игра понравилась, думаю, что болельщикам тоже. Такая атакующая игра. В начале первого периода имели преимущество, затем игра выравнялась, второй период мы уступили, а на третий установка была сыграть без ошибок, в откате. Потом ждали, ждали, и в овер-тайме всё решилось.

Главный тренер ХК»Ермак» Виктор Лаухин:

— Я с коллегой согласен, второй период был за нами. И еще надо отдать должное вратарю соперника. У нас проблема старая — неумение реализовывать моменты. Три раза выходили 1 в 0, но не забивали. Ты не забиваешь — тебе забьют. В третьем периоде непонятно откуда взялись ошибки, стали зачем-то осторожничать. Не может еще команда такие напряженные матчи играть. Еще раз повторю — плохая реализация при большом количестве моментов.